• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Персона грата»: Даниил Цыганков

Радио России. 31 марта 2011

Директор Центра оценки регулирующего воздействия Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Даниил Цыганков о защите прав инвесторов.

По примеру всемирно известной игры "Монополия" давно пора разработать и запатентовать новую настольную игру под названием "Инвестор". Эта игра очевидно получится по-настоящему увлекательной, азартной и непредсказуемой, если делать её, исходя из наших российских реалий.

Гость программы — директор Центра оценки регулирующего воздействия Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Даниил Цыганков.

— Вы в "Монополию" играли когда-нибудь?

— Играл в детстве и обычно выигрывал.

— А инвестициями никогда не занимались?

— Профессионально никогда. По-моему, была единственная инвестиция, когда на ваучер я купил пару акций, но потом, через пару лет, разочаровавшись в дивидендной политике предприятия, их продал. Думаю, это было моим единственным походом в инвестиционное поле.

— Как Вам моя идея? Можно придумать такую игру "Инвестор"? Если списать её правила из российской практики, она действительно будет азартной и непредсказуемой?

— Я думаю, да, тем более западные инвесторы в эту игру играют и стараются изучить её правила. Её особенность для западного инвестора состоит в том, что правила такой игры не определены и меняются по непонятной схеме. Именно поэтому они с интересом бы узнали, что есть специальный тренинг, и, прежде чем попробовать вложить во что-то свой миллион или 10 миллионов евро, потренировались бы на кроликах.

— Зря я эту идею озвучил, надо было её запатентовать, мог бы тогда, наверное, на этом заработать — ну да ладно. Давайте в серьёзном ключе обсудим эту тему. По некоторым сообщениям, в России может появиться ещё один омбудсмен, уполномоченный по защите прав инвесторов. Говорят также, что неплохо бы создать уже в несоветской стране совет по защите прав инвесторов, а также рыночных институтов и экономической свободы. Как Вы относитесь к таким предложениям?

— Да, действительно эти предложения вышли из недр работы двух групп в рамках обновления "Стратегии 2020". Первая группа сориентирована в большей степени на аспекты, связанные с экономической свободой, развитием конкуренции, защитой инвесторов, собственно говоря, российского бизнеса от этих непрозрачных правил игры, от захвата бизнеса и бюрократии. Вторая группа занимается вопросами оптимизации присутствия государства в той точке, где, с одной стороны, есть экономические предложения, с другой — необходимо разработать или, лучше сказать, заново определить правила государственного регулирования. В рамках обсуждения совместной работы этих двух групп и возникло предложение. Ситуацию облегчало ещё и то, что сокоординаторами обеих групп были представители ВШЭ, которую я в том числе представляю. Есть группа, связанная с экономическими институтами - проректор ВШЭ Андрей Яковлев, и есть вторая группа, связанная с оптимизацией и присутствием государства — проректор Андрей Клименко.

— То есть Вас можно назвать соавтором этого проекта?

— Скорее, я предоставлял материал, как подобные советы (а они по-разному называются и в странах с переходной экономикой, и в развитых странах) помогают изменить правила игры государственной политики в различных отраслях.

Полностью интервью слушайте в аудиофайле.

Полная расшифровка интервью