• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Такую личную неприязнь испытываю

Деловой Петербург. 15 июля 2011

Профессор ВШЭ Эдуард Понарин о толерантности и ксенофобии.

Кто ненавидит чужих

Где ненавидят чужих больше — в селе или городе, кто в большей степени подвержен ксенофобии — мужчины или женщины, русские или представители других народов, проживающих в России?

Терпимые

В Алтайском университете социолог Наталья Гончарова собрала данные о толерантности и ксенофобии в шести регионах страны: Алтайском крае, Бурятии, Ставропольском крае, Красноярском крае и Новосибирской области.

Более терпимыми к иностранцам оказались деревенские жители. В однородных по этническому составу селах меньше столкновений, и если там оказываются люди других национальностей, то они вынуждены встраиваться в местный контекст и социальные сети. Как правило, в селах все обо всех знают все, в такой обстановке вести себя вызывающе или агрессивно крайне сложно, поэтому и национальные различия представляются там не столь непреодолимыми, как в городе.

Второе наблюдение состоит в том, что женщины в большей степени толерантны, чем мужчины. Это связано с тем, что женщины чаще и охотнее вступают в различные социальные кооперации между собой, тогда как мужчины по своей природе конкурентны. Насилие, агрессия, о которых часто пишут медиа, среди женщин возникают значительно реже. При этом разница в отношении к чужим среди сельских мужчин и женщин больше, чем среди городских. Другими словами, сельские женщины самые терпимые и сострадательные к иноземцам.

Ксенофобы

Полученные данные можно разделить по двум группам. В первую вошли русские и народы, близкие им по духу: чуваши, мордва и т. п., вторую группу составили народы, отличные от русских по вероисповеданию, социальным установкам и традициям, такие как кавказцы, евреи, буряты и т. д. Между ними также оказались существенные различия в отношении к иностранцам. Русские оказались ксенофобами в большей мере, чем нерусские этносы. Тут может быть два объяснения: простое и сложное. Вопрос, который задавался в ходе опроса, звучал следующим образом: "Испытываете ли вы чувство неприязни к лицам другой национальности?" В России ксенофобия обычно объясняется как негативное отношение русских (которых более 80 % от общего числа жителей страны) к нерусским. Народы, не относящиеся к титульной нации, являются потенциальными объектами ксенофобии в России, у них есть стимул относиться к людям других национальностей толерантно. Иначе это чувство может обернуться против них. Меньшинства более открыты, чем большинства.

Защищенные

Сложное объяснение может быть представлено с позиций институциональной теории: люди испытывают необходимость чувствовать себя защищенными. Родоплеменные институты, которые должны были отмереть в ходе советской модернизации, сохранились и даже укрепились среди некоторых народов, проживающих на территории большой страны.

Эти институты оказались особенно востребованными во время депортаций, когда нужно было как-то выживать, а полагаться на советские институты было бессмысленно.

Во время развала СССР на некоторое время (отчасти эта ситуация длится и теперь) возник институциональный вакуум, который оставил большое количество людей незащищенными. Тогда как другие нашли поддержку в родоплеменных отношениях. Возникло неравенство, поскольку одни демонстрировали высокомерие, если не сказать наглость, а вторые испытывали страх и ответную агрессию.

А ситуация, когда социальные границы совпадают с этническими, — одна из самых опасных, потому что отношения между национальностями становятся антагонистическими.