• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономическим вузам устроят аудит

Наука и технологии России (STRF.ru). 13 сентября 2012

Ассоциация ведущих вузов России в области экономики и менеджмента (АВРЭМ) приступила к работе. 12 сентября в НИУ ВШЭ на учредительной конференции приняли устав и выбрали председателя — им стал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Главная задача ассоциации — провести аудит профильных вузов и повысить качество образования в этой сфере.

Не прошло и двух месяцев, как ректор Ярослав Кузьминов предложил создать ассоциацию, и вот она уже сформирована и готова к бою. Сделано это вовремя. В Минобрнауки России до конца года собираются провести мониторинг деятельности вузов и решить, что делать со слабыми учебными заведениями. К экономическим больше всего претензий.

«Количество халтуры здесь просто зашкаливает, — заявил на конференции министр Дмитрий Ливанов. — Вузы занимаются имитацией научной деятельности, уровень подготовки специалистов, которых они выпускают, крайне низкий. Стране катастрофически не хватает хороших экономистов. Необходима массовая переподготовка и замена преподавателей, которые не включены в мировой контекст науки. Я приветствую создание ассоциации. Работа будет непростой. Надо понимать, что мы не ставим цель кого-то сократить или с кем-то бороться. Главное — повысить качество, задать высокий стандарт».

Россия — чемпион по подготовке специалистов в области экономики и менеджмента: по этим направлениям учится 30–35% всех студентов. При этом с трудоустройством у них возникает не меньше проблем, чем у педагогов или инженеров. «Проблема не в том, что в стране перепроизводство экономистов, — считает ректор НИУ ВШЭ. — Просто большинство образовательных программ, особенно открытых в 90-е годы почти во всех государственных вузах, очень низкого качества. Как следствие — диплом экономиста стал котироваться очень низко, а степень кандидата экономических наук — девальвироваться».

Ассоциация собирается провести аудит вузов и приступить к их общественной аккредитации. Хотя многие университеты получили право работать по собственным стандартам, они тоже заинтересованы в независимой оценке своих программ. «Давайте станем добровольными контролерами друг друга», — призвал Ярослав Кузьминов.

«Главная задача ассоциации — провести объективную независимую оценку образовательных программ вузов, — сказал заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. — В министерстве мы развернули дискуссию об образовательных стандартах: насколько они актуальны и удовлетворяют требованиям работодателей. На наш взгляд, их многовато — около 430. Их надо укрупнить, усилив вариативную часть».

Формирование предложений по стандартам, в частности, прикладного бакалавриата — одна из задач АВРЭМ. Кроме того, ассоциация будет заниматься повышением квалификации преподавателей и созданием единого рынка обмена кадрами. Распространившаяся в последнее время практика, когда в вузе остаются работать его же выпускники, крайне негативна и может привести к дальнейшей провинциализации российского образования. Ассоциация также собирается работать со школой, осуществлять методическое сопровождение олимпиад и ЕГЭ.

«Нам надо заканчивать с самобичеванием, — предложил в заключение ректор МГУ Виктор Садовничий. — Нельзя постоянно говорить, что мы никудышные. Все эти настроения передаются молодежи. Мы прекрасно понимаем все наши проблемы. Надо их решать».