• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Копирайтер пишет у плиты

Российская газета. 12 марта 2013

Нестандартные виды занятости распространяются все шире — если 30 лет назад на рынке труда преобладали контракты полной занятости, то сейчас работники все чаще работают удаленно, частично, неформально, временно, а также — сами на себя. Лаборатория сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики Санкт-Петербурга вплотную изучила это явление.

Один из авторов исследования, заместитель заведующего Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Татьяна Карабчук пояснила, что, по данным Российского мониторинга экономического положения и здоровья (РМЭЗ), стоит разделять случайно занятых (сшила подруге платье на заказ, подвез попутчика за деньги), неформально (без договора и соцгарантий), неполно (менее 30 часов в неделю) занятых. Типичный российский случайно занятый — одинокий мужчина предпенсионного возраста с образованием ниже общего среднего, классический неформально занятый — тоже одинокий, но уже от 15 до 25 лет, недостаток образования которого ведет его в сферу торговли и бытового обслуживания. А индивид с неполной занятостью, типичный для России, — женщина предпенсионного возраста с высшим образованием, квалифицированный специалист.

— Развитие нестандартной занятости можно рассматривать с негативной стороны — это неформальная и неполная занятость, и с позитивной — прежде всего «удаленка», — пояснил «РБГ» заведующий Лабораторией сравнительных социсследований НИУ ВШЭ Петербурга Эдуард Понарин. — Эти явления отражают два глобальных процесса: модернизацию и одновременное ущемление прав трудящихся. Первый процесс приводит к тому, что людей на удаленной работе действительно становится больше, быть фрилансером стало удобно, это плюс. А второй процесс выражается в том, что работодателю выгодно не думать об оформлении и соцпакете работника, трудящегося неформально. И это уже минус — люди не хотят так работать, но вынуждены, так диктует рынок труда.

Еще недавно дистанционная занятость, которую в некоторых исследованиях обозначают термином «телеработа», была преимуществом домохозяек, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Однако в последнее время ее характер изменился, и связано это со стремительным развитием коммуникативных технологий. Теперь даже «постоянный» работник, имеющий работу в офисе, теоретически может заниматься своими делами хоть с пляжа на Канарах, имея под рукой компьютер. Программисты, а также копирайтеры и переводчики получили возможность заниматься своим делом, не выходя из дома, и получать при этом относительно стабильный доход. Развивается дистанционное репетиторство по скайпу, проведение многочисленных видеоконференций, и дальше такой вид работы будет находить все больше сторонников.

Как сообщают авторы исследования, пока еще традиционно нестандартно занятые ассоциируются с более низкой заработной платой, нестабильностью, отсутствием гарантий. Такой работник склонен негативно оценивать свое субъективное благосостояние, он менее удовлетворен своей жизнью, в то время как самозанятый владелец собственного бизнеса, напротив, более счастлив и уверен в себе.

Частичная же занятость больше по душе женщинам, так как позволяет удачно сочетать дела с семейными обязанностями. Ярчайший пример — всевозможные продажи косметики, чая, биодобавок, моющих средств по каталогам, одежды в социальных сетях — в большинстве своем этим занимаются молодые мамы, домохозяйки, пенсионерки. На мужчин же такой вид занятости влияет не лучшим образом — они часто вынуждены им заниматься. Что касается ситуации в мире, то исследования показали: чем жестче регулируется рынок труда в стране и чем меньше защищены временно и частично занятые, тем ниже их уровень благосостояния, равно как и общий уровень благосостояния в стране.