• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сергей Пухов: «В российскую экономику ежегодно инвестируют 60 миллиардов долларов»

Голос России. 29 января 2014

Сергей Пухов об уровне инвестиций в российскую экономику.

Россия впервые заняла третье место в мире по притоку прямых иностранных инвестиций, сразу за США и Китаем. Такие данные привели на конференции ООН по торговле и развитию. Какие страны вкладывали деньги в российскую экономику? Комментарий нашей Компании дал старший научный сотрудник Института «Центр развития» ВШЭ Сергей Пухов.

«В данном случае за прошлый год значительная часть инвестиций пришлась на Великобританию, порядка 15 миллиардов долларов. Эти инвестиции связаны с участием в капитале, то есть, наиболее значимые с точки зрения экономики инвестиции. Они в основном связаны со сделкой по покупке британской компанией ВР акций Роснефти, увеличением доли ВР в Роснефти. Поэтому это — прямые инвестиции. И скачок этот прошлогодний произошел за счет инвестиций из Великобритании. А остальные страны-инвесторы  это Кипр, Люксембург, Ирландия, Виргинские острова. Вот эта группа стран является основными донорами, которые поставляют прямые инвестиции в Россию.

 Но прогнозируют и на будущий год хорошую ситуацию с инвестициями, когда уже явно, что ВР здесь будет ни при чем. За счет чего на будущий год они пойдут к нам?

 У нас есть некоторый такой фоновый уровень. Если даже исключить сделку по покупке ВР  она в первом квартале была  то у нас ежеквартально в страну, в реальный сектор поступает иностранных инвестиций порядка 15 миллиардов долларов. Ежеквартально. То есть, 60 миллиардов долларов в год  это нормальный уровень, на который мы ориентируемся. И значительная часть инвестиций сконцентрирована в нескольких секторах. Основные инвестиции идут в обрабатывающие секторы промышленности и в первую очередь связаны с приростом числа легковых автомобилей. Еще это инвестиции в торговлю. Это инвестиции в финансовый сектор и инвестиции в недвижимость.

 Насколько эти инвестиции нам принципиальны? Мы не можем обойтись своими средствами?

— Вот инвестиции в обработку, на мой взгляд, очень важны. Потому что это по сути дела — приток новых технологий. А нам нужно обновлять старые производственные фонды. Это и технологии ноу-хау, и прочие. Те же самые производства легковых машин. Сейчас российский рынок — второй по величине в Европе после Германии. В Германии порядка трех миллионов машин производят, у нас — 2,6 миллионов. И производство будет наращиваться «российских иномарок» так называемых. Инвестиции в эту область уже будут создавать некоторый фон. Торговля тоже  локомотив этого роста экономического. Никуда не денемся, без торговли трудно себе представить жизнь в России. У нас тоже этот сегмент, безусловно, останется привлекательным на долгие годы».

 Видеозапись