• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пожарные новой России

РБК daily. 21 сентября 2010

Состоялась открытая лекция польского экономиста и политика, профессора Лешека Бальцеровича «Шоковая терапия: 20 лет спустя», организованная Посольством Республики Польши и ГУ-ВШЭ.

Идеологи «шоковой терапии» объяснили неудачу отсутствием политических реформ.

20 лет реформ так и не сделали из России полноценную рыночную экономику. В неуспехе строительства капитализма архитекторы «шоковой терапии» начала 90-х винят нехватку времени и ресурсов, а также отсутствие политических реформ. «Лекарство» можно найти только в уменьшении влияния государства на экономику.

Вчера в Москву приехал идейный вдохновитель «шоковой терапии» польский экономист Лешек Бальцерович. Спустя 20 лет автор «Плана Бальцеровича» и его последователи констатировали, что Россия не смогла встать на рельсы рыночной экономики из-за непростой политической ситуации.

«Нет хорошего социализма», — заявил Бальцерович на лекции в Высшей школе экономики.

Если власть ограничена, то и риск экономических катастроф снижается в разы, пояснил Бальцерович. Выражаясь образно, автор «шоковой терапии» сравнил экономику с автомобилем: «Для безопасной езды нужен не только хороший автомобиль, но и хороший водитель — тогда катастроф будет меньше».

«Фатальное запаздывание политической реформы, на которую не хватило банально ресурсов, привело к такому результату, — соглашается Геннадий Бурбулис, президент гуманитарно-политологического фонда «Стратегия», в 1991-1992 годах первый зампред правительства и госсекретарь. — Однако если бы «шоковую терапию» не произвели в то время, в стране воцарился бы хаос в управлении».

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин вчера также вспоминал слова Лешека Бальцеровича о том, что при любом пожаре действовать надо без промедления. 20 лет назад в российской экономике как раз разгорелось пламя. «Возможно, сейчас мы бы пожинали лучшие плоды, — размышляет Ясин, — но тогда у нас просто не было времени. Егор Гайдар выступил первым «пожарным», который не побоялся взяться за дело».

«Не хватало ни времени, ни ресурсов на выбор другой концепции с учетом той фатальной ситуации и экономического и политического наследства, — вторит Бурбулис. — Реформы не оправдали ожидания из-за непоследовательности и шараханья в разные стороны». Поспешность либерализации, чрезмерная оглядка на ожидания населения, нехватка времени и умения разъяснять всем программу — и населению, и властям — вот причина неудачи.

«Шоковая терапия по польскому сценарию не удалась в России по двум причинам: объективной и субъективной, — считает депутат Госдумы первого созыва Ирина Хакамада. — Первая заключается в том, что наша страна намного больше, чем Польша, — геополитическая модель не сработала. А если говорить субъективно, то Польша сохранила частную собственность в разных формах, в то время как за 75 лет советской диктатуры менталитет человека как части рыночной экономики был уничтожен. В принципе в то время можно было пойти по пути Китая и развивать все постепенно, но в силу конфликта Горбачева и Ельцина была применена именно шоковая терапия».

Директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко согласен, что в двух странах влияние реформ было разным. Он считает, что Россия не только не смогла повторить опыт Польши, но даже получила «неуспех капитализма за 20 лет капитализма». По его словам, капитализм в нашей стране получился «суверенным, с нечеловеческим лицом и родовыми пятнами, которыми являются повышенная роль государства в распределении ресурсов, повышенная бюрократия и незащищенность частной собственности».

Выйти из тупика можно будет только после радикальных реформ и сокращения роли государства в экономике, считают экономисты.

«Правовая система охраны собственности в России не соответствует двадцатому году существования рыночной экономики, — полагает ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Я бы предложил на мраморе высечь слова Лешека о том, что настоящая приватизация — очень сильное сокращение политической власти. Нам этого не хватает».

Почти 20 лет назад амбициозный экономист и политик Лешек Бальцерович разработал смелый план быстрого перехода от плановой экономики, оставшейся в наследство от Польской Народной Республики, к рыночным отношениям и главенству частной собственности.

Комплекс реформ был настолько радикальным, что их сразу окрестили «шоковой терапией». Тогда «лечению» подверглось большинство стран Восточной Европы, в том числе и Россия. Спустя два десятилетия Бальцерович признается, что выражение «шоковая терапия», даже несмотря на точность названия, ему не по душе. «Но в то время Польша нуждалась в радикальной стабилизации и либерализации. Ее болезнью был высокий уровень инфляции, так что без терапии действительно шоковой было не обойтись». Лечение подействовало, и через шесть лет уровень инфляции в Польше составил 2%.

 

___________________________________________________

В СМИ по теме:

Избежать бума // OPEC, 23 сентября 2010