• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Я. Кузьминов: "Стратегия-2020 учитывает интересы среднего класса"

Агентство социальной информации. 16 марта 2012

Эксперты, которые проводят модернизацию стратегии развития России до 2020 года (Стратегия-2020), представили в РИА "Новости" свой итоговый доклад.

Для разработки предложений по проблемам социально-экономического развития была создана 21 экспертная группа, в их состав вошли специалисты федеральных научных институтов и университетов, представители гражданского сектора, региональные и международные эксперты.

По словам ректора НИУ "ВШЭ" Ярослава Кузьминова, в новой стратегии предлагаются запоздалые реформы - те, которые не были реализованы за последние 20 лет. В частности, они касаются сокращения социального неравенства и преодоления бедности, реформ образования и здравоохранения, развития финансового и банковского секторов и др.

Как заявил Я. Кузьминов, в рамках модернизации Стратегии-2020 экспертам удалось сформировать основные направления экономической политики России, которые учитывают интересы среднего класса. Более того, взгляд экспертов на приоритеты бюджетных расходов, согласно соцопросам, совпадает с мнением большинства россиян. Граждане, как и эксперты, считают, что прежде всего необходимо увеличить зарплаты врачей и учителей, выделить дополнительные средства на повышение их квалификации. Около 40% граждан согласны на повышение налогов, если эти средства пойдут на оказание помощи нуждающимся категориям граждан, сообщил Кузьминов. Он добавил, что 20% россиян готовы вложить личные средства в улучшение инфраструктуры и строительство дорог.

В докладе говорится, что для преодоления экстремальной бедности предлагается введение программы минимального гарантированного дохода, который составит 50% от прожиточного минимума. Предлагается также работать с бездомными, устраивать их на работу, восстанавливать их документы и обеспечивать медицинской помощью. Для снижения уровня бедности семей с детьми эксперты предлагают ввести грантовую поддержку НКО, ориентированных на работу с пожилыми людьми и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. По мнению специалистов, ипотечные кредиты необходимо реформировать, для некоторых категорий работников бюджетного сектора субсидировать процентную ставку, а также разработать специальные ипотечные кредиты для внутренних мигрантов.

В настоящий момент не все предложения поддержаны Правительством РФ. Так, независимым экспертам и властям пока не удалось прийти к соглашению о сценарии реформы пенсионной системы. Эксперты предлагают увеличить пенсионный возраст до 63 лет. Однако вводить новшество предполагается лишь с 2035 года, когда средняя продолжительность жизни будет больше, чем сейчас. Таким образом, для тех, кто собирается на пенсию в ближайшие 10-15 лет, пенсионный возраст не изменится, пояснил Кузьминов. По мнению экспертов, необходимо также ускорить формирование накопительного компонента пенсии. Это предложение было поддержано премьер-министром Владимиром Путиным, однако Правительство РФ пока не приняло решения о его реализации. Между тем эксперты обещают, что при внедрении разработанных мер, средний размер пенсии будет составлять три-четыре прожиточных минимума, сообщил ректор НИУ "ВШЭ". Эксперты ожидают, что в ближайшие месяцы в Правительстве РФ состоится совещание по тем разделам Стратегии-2020, которые еще не обсуждались.