• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная научная конференция «Европа, 1945: Освобождение. Оккупация. Возмездие.»

Мероприятие завершено

2-4 июня 2015 г. Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Фонд им. Фридриха Эберта при содействии Центра Франко-Российских исследований в Москве и Фонда семьи Блаватник, приглашает принять участи в Международной научной конференции «Европа, 1945: Освобождение. Оккупация. Возмездие.».

Онлайн-трансляция мероприятия:

http://92.242.59.143/live3/ApplePlayer.html  для iPad, iPod, iPhone

http://92.242.59.143/live3/SmoothStreamingPlayer.html   для компьютера и ноутбука

1945-й был годом новых ожиданий и годом сведения старых счетов. Для одних приход Красной армии принес освобождение от нацистского господства, а установление советского правления открыло новые возможности и горизонты. В представлении других — этот год ознаменовался страхом новой оккупации и расплаты за прежние деяния, совершенные под нацистской властью. Оккупация и освобождение, нередко происходившее под знаменем реванша, имели далеко идущие последствия. Возникшие в тот период властные динамики и фобии продолжают ощущаться даже сейчас, семьдесят лет спустя.

В последнее десятилетие появились многие новые исторические исследования о Второй мировой войне и ее последствиях, в частности, значительно расширились научные знания о войне на восточном фронте. Однако исследования по теме оккупации и освобождения остаются фрагментарными, и существует острая необходимость в новых обобщениях и более обширных интерпретациях.

Целью конференции «Европа, 1945: Освобождение. Оккупация. Возмездие» является собрать вместе исследователей, разрабатывающих новые темы и подходы к изучению истории Второй мировой войны, с целью выработки новых концептуальных обобщений. Задачами является провести сравнения между разными регионами и странами в период Второй мировой войны, а также содействовать выработке новых подходов и введению в научный оборот новых источников о переходе от оккупации к освобождению. 

Хронологические рамки конференции не ограничены 1945 годом. Скорее, 1945-й выступает как метафора, символизирующая момент освобождения и перехода к послевоенному мироустройству. На некоторых территориях к западу от Москвы нацистская оккупация завершилась уже в 1942 году, и тогда же произошло возвращение советской власти. В других регионах, как, например, в Западной Украине, вооруженный конфликт продолжался и после 1945 года. Тем не менее, у этих территорий был общий опыт перехода от войны к миру, и проанализировать этот переход является главной целью конференции. Наиболее плодотворными, с точки зрения организаторов, являются подходы, рассматривающие факторы сталинизма, нацистской оккупации и восстановления советского правления в их взаимовлиянии и взаимоотрицании.

Организаторы приветствуют заявки, которые посвящены следующим темам:

  • Общие черты и региональные различия оккупации;
  • Опыт Красной армии в Европе;
  • Взаимоотношения местного населения и советской власти;
  • Процесс перехода от оккупационных к освободительным режимам;
  • Интеллигенция под нацистской и советской властью;
  • Коллаборационизм в период оккупации и как политическая категория после окончания войны;
  • Опыт освобождения и восприятие Холокоста;
  • Судьба военнопленных и перемещенных лиц;
  • Культурная и социальная память об оккупации и освобождении;
  • Взаимосвязь между довоенными, военными и послевоенными событиями и феноменами;

Допускается подача заявок и на другие близкие темы.

 Организаторы приветствуют заявки на участие в конференции, которые рассматривают вопросы оккупации и освобождения в Центральной и Восточной Европе, включая территории Советского Союза. Доклады могут быть посвящены политическим, социальным и культурным аспектам оккупации и освобождения в период войны. Основное внимание докладов предлагается посвятить периоду с 1939 по 1948 год. Предпочтение будет отдано заявкам, рассматривающим районы действия Красной армии, тем не менее, организаторы принимают заявки, посвященные и другим регионам Восточной и Центральной Европы.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Заявки на участие в конференции принимаются до 15 октября 2014 года включительно. О результатах конкурсного отбора участники будут уведомлены не позднее 15 ноября 2014 года.

Заявка должна содержать: (1) имя докладчика, название научного учреждения, должность, почтовый и электронный адрес; (2) curriculum vitae (не более 2-3 страниц); (3) краткое сопроводительное письмо, поясняющее, каким образом исследования докладчика связаны с темой конференции; (4) тезисы доклада объемом 1 страницa. Заявка может быть подана как на русском, так и на английском языке. Заявители могут предлагать как индивидуальные доклады, так и секции. Заявки и вопросы организаторы просят направлять на адрес: worldwar2@hse.ru.

Иностранным участникам конференции будет оказана визовая поддержка (приглашение). Организаторы берут на себя расходы, связанные с частичным питанием участников во время конференции (кофе-брейки, обеды). Организаторы располагают ограниченным количеством грантов, позволяющих покрыть (полностью или частично) стоимость проживания и авиаперелета (или железнодорожного билета) участников. Мы просим нуждающихся в финансовой поддержке указывать это в заявке.