• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка и МГУ сойдутся на спортивной дуэли

Вышка и МГУ сойдутся на спортивной дуэли

Мировое противостояние университетов Оксфорд и Кембридж было улажено еще в 1829 году. Они сошлись на дуэли. Правда, спортивной — в результате традицией доброго соперничества стала лодочная регата, которая бессменно проходит между университетами на реке Темза уже 186 лет. В этом году традиция пришла в Москву, где два крупнейших университета — НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В.Ломоносова сразятся в парусном спорте.

Инициатива, с которой выступила студенческая сборная парусного клуба Высшей школы экономики, нашла поддержку у яхт-клуба МГУ. В ближайшую субботу в Строгинской пойме Москвы пройдет первая яхтенная регата ведущих вузов России.

«Оба университета, Вышка и МГУ, имеют в своем распоряжении собственный парусный флот, выход к воде (яхт-клуб МГУ базируется близ города Долгопрудный, яхт-клуб НИУ ВШЭ — в Строгино) и студенческие яхтенные экипажи, — рассказывает Андрей Маслов, руководитель яхт-клуба НИУ ВШЭ, преподаватель кафедры физвоспитания. — Все говорит в пользу того, чтобы проводить регату в формате соревнования яхт. Также мы уверены, что этот спорт, элитный, интеллектуальный и красивый, по духу очень близок Высшей школе экономики, которая выступает в качестве хозяйки мероприятия».

Регата стала победителем Конкурса поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ и, как надеются организаторы, отныне соревнование станет ежегодным.

История парусного спорта в Вышке началась с парусной школы МИЭМ. Она появилась более 40 лет назад (тогда она базировалась на Рузском водохранилище), и продолжает работу в наши дни. По итогам сдачи теоретической и практической части выпускники школы получают сертификаты на управление парусной яхтой. Зимние занятия носят в основном теоретический характер. Студенты знакомятся с основами навигационного дела, изучают правила плавания по водным путям и основы шлюзирования. Весной возобновляются практические занятия на яхтах. А после летней сессии под руководством опытных капитанов команды новичков традиционно отправляются по Волге, чтобы проверить на практике навыки и знания, полученные на зимних теоретических занятиях.

В соревнованиях задействованы яхты классов «Луч», 22-футовые OPTY 71, 25-футовые CONRAD 25 и 30-футовые парусники. Предусмотрено участие спортсменов-одиночек (молодых людей и девушек), а также экипажей студентов и преподавателей. В каждом заезде будут определены призеры, а по итогам будет объявлен университет, который получит статус победителя 2015 года.

Приглашаем всех поболеть за участников соревнования. Самые удобные места для наблюдения за регатой отмечены на карте.

Вам также может быть интересно:

Парусная регата ВШЭ и МГУ планирует выйти на международный уровень

Первая университетская парусная регата между НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В.Ломоносова, которая прошла в акватории Строгинской поймы, дала начало новой традиции студенческих клубных соревнований. Команды двух вузов договорились в следующем году принять участие в чемпионате мира по парусному спорту среди студентов объединенным составом — это и можно считать главным результатом увлекательного дня. А для тех, кому важны цифры, сообщаем — команды боролись на равных, по итогам пяти гонок счет оказался 3:2 в пользу МГУ.