• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики и Свободный университет Берлина расширяют взаимодействие

Соглашение о сотрудничестве между вузами подписали ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент Свободного университета Берлина Петер-Андре Альт.

Взаимодействие, начатое социологами двух университетов в 2013 году, теперь распространяется на все подразделения вузов и включает совместные исследования и обмен информацией в рамках академических программ. Оба университета будут обмениваться студентами, аспирантами, преподавателями, исследователями и административными сотрудниками, а также информацией о конгрессах, коллоквиумах, конференциях и семинарах, равно как и их результатами.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов: «Наше сотрудничество со Свободным университетом началось уже достаточно давно, два года назад, и взаимный интерес мы наблюдаем и со стороны исследователей, и со стороны студентов. Cвободный университет близок Вышке по ценностям, он тоже создавался сравнительно недавно (по университетским меркам оба наших вуза очень молоды), как совершенно новый вуз с совершенно новым подходом к образованию, поэтому общий язык наши сотрудники нашли довольно быстро. Подписанное сейчас соглашение даст возможность большему числу студентов, а теперь и аспирантов, часть своего обучения пройти в другой стране, сравнить подходы двух вузов, "расширить границы", и именно российско-германский обмен в этом плане очень удобен. Берлин и Москва близки по духу, работать с немецкими коллегами нам традиционно комфортно».

Президент Свободного университета Берлина Петер-Андре Альт: «Новый договор расширяет возможности, прежде всего, для студентов и молодых исследователей. На стратегическом же уровне усиление взаимодействия с Высшей школой экономики в Москве — важный компонент программы развития международного сотрудничества Свободного университета Берлина».

«Соглашение об академическом обмене между Высшей школой экономики и Институтом Социологии Свободного университета Берлина действует уже два года. Нашей целью было формирование основы для активного взаимодействия между молодыми учеными и известными исследователями-социологами, а также коллегами из смежных наук. И мы смогли создать сеть талантливых специалистов, заинтересованных в реализации совместных научных проектов. Новое соглашение открывает ту же возможность для студентов всех факультетов», — рассказал руководитель департамента социологии ВШЭ профессор Александр Чепуренко.

«У немецких студентов есть большой интерес к обучению в Высшей школе экономики, — добавила профессор Катарина Блум из междисциплинарного Института восточно-европейских исследований Свободного университета Берлина. — Кроме того, мы ведем совместные исследования, провели вместе несколько конференций для аспирантов и летнюю школу для студентов магистратуры. С подписанием нового соглашения будем сотрудничать еще больше, особенно на уровне аспирантуры».

Свободный университет Берлина — один из 11 ведущих университетов Германии, развивается в соответствии с концепцией международного сетевого университета. Университет открыт для всего мира с момента своего основания в 1948 году. У него более 100 партнеров среди вузов и исследовательских организаций других стран, а также семь представительств на четырех континентах.

Вам также может быть интересно:

ВШЭ расширяет международное сотрудничество в гуманитарной сфере

С 2016 года Высшая школа экономики становится первым российским вузом — ассоциированным членом одного из главных проектов Далемского гуманитарного центра при Свободном университете Берлина «Тематические сетевые принципы культурной динамики» (The Thematic Network Principles of Cultural Dynamics). Проект направлен на укрепление международного сотрудничества в сфере гуманитарных исследований. Его цель — изучение факторов, влияющих на культурные процессы истории развития человечества.

Студенты изучают особенности памяти о Второй мировой в Германии и России

В Берлине прошел первый этап совместного международного научно-учебного семинара Высшей школы экономики и Берлинского университета имени Гумбольдта. В течение недели 14 студентов и аспирантов департамента истории питерской Вышки изучали различные аспекты общественной памяти о Второй мировой войне. 21 июля семинар продолжится в Санкт-Петербурге, куда приедут немецкие студенты.

Летняя школа «Exploring Entrepreneurship»

5-10 августа в Техническом университете Берлина прошла организованная этим вузом международная летняя школа «Exploring Entrepreneurship», в которой принимала участие и Вышка. Об итогах школы рассказывает ее инициатор и один из соруководителей, декан факультета социологии и научный руководитель Научно-учебной лаборатории исследований предпринимательства ВШЭ Александр Чепуренко.