Русский English Français

Газета → Новости → НИУ ВШЭ и СМИ → О ВШЭ → открытие новых факультетов и институтов → 29 мая 2008

Через несколько лет все журналисты станут "мультимедийными"

РИА Новости. 29 мая 2008

Школа мультимедийной журналистики — совместный образовательный проект Высшей школы экономики и двух крупнейших российских информагентств — РИА Новости и "Интерфакс" — в настоящее время ведет прием документов на свой первый курс занятий.

ЛОНДОН, 29 мая — РИА Новости, Александр Смотров. Через несколько лет практически все современные журналисты будут "универсальными", способными работать на разных медиа-платформах, рассказал в интервью РИА Новости руководитель тренингов колледжа журналистики Би-би-си Алекс Герлис.

"Люди уже сейчас должны зачастую уметь работать более чем на одной платформе. Если сейчас все-таки существуют специализации — печатный текст, онлайн-журналистика, радио и телевидение, то уже через три-пять лет мы будем говорить просто о журналисте, и не будет разграничений по специализациям", — считает эксперт.

Он не отрицает, что какие-то навыки у журналиста будут главными, какие-то — вторичными, но в целом курс на мультимедиатизацию просматривается очень четко.

"Именно поэтому мы уже сейчас готовим журналистов для работы в мультимедиа-среде, причем как молодых, так и уже опытных, давно работающих в профессии", — отметил собеседник агентства.

Герлис признал, что британские СМИ пока еще находятся на ранних стадиях конвергенции и работы на разных медиа-платформах. "(Соединенные) Штаты уже давно ушли вперед в этом направлении", — указал он.

При этом представитель Би-би-си назвал "своевременным и логичным шагом" создание Школы мультимедийной журналистики в Москве.

Школа мультимедийной журналистики — совместный образовательный проект Высшей школы экономики и двух крупнейших российских информагентств — РИА Новости и "Интерфакс" — в настоящее время ведет прием документов на свой первый курс занятий.

Говоря о направлениях обучения современных мультимедиа-журналистов, Алекс Герлис выделяет два основных вектора.

"Первый — это тренировка практических навыков и умений работы на разных медиаплатформах. Но не менее важно и второе направление — это формирование нового подхода к освещению новостей, умение мультимедийно мыслить", — указал он.

Именно второму аспекту Би-би-си сейчас уделяет пристальное внимание, чтобы приучить и журналистов, и аудиторию подавать и воспринимать информацию по-новому.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, не будут ли "журналисты-многостаночники" выдавать конечный продукт более низкого качества, чем их коллеги с узкой специализацией, Герлис сказал, что "не нужно бояться распылиться, так как охват и глубина освещения вами тех или иных событий в любом случае будет больше".

"Журналисты получают гораздо больше возможностей увидеть свой материал опубликованным в том или ином формате, аудитория приветствует новые формы подачи новостей, и в итоге эти различные подходы приводят к положительному результату", — отметил собеседник агентства.

О Вышке:
Программа развития
Цифры и факты
Оргструктура
Преподаватели и сотрудники
Ученый совет
Международные связи
Инновационная инфраструктура
Центр внутреннего мониторинга
Документы
Карта сайта
Карты зданий
Контакты
От А до Я
Поступающим:
Бакалавриат
Магистратура
Факультет довузовской подготовки
Интернет-школа
Олимпиады
Общежития
Образовательные кредиты
Поступающим из СНГ и Балтии
Коллегам и партнерам:
Закупки
Центр поддержки региональных инициатив
Работа в ВШЭ
Справочник сотрудника
Телефонный справочник (только из сети ВШЭ)
Повышение квалификации
Культурный центр
Профессорские среды
Спорт
ВышкаFamily
Студентам и выпускникам:
Студенческая жизнь
Акселератор адаптации
Ассоциация выпускников
Центр развития карьеры
Вакансии для выпускников
Работа во время каникул
Факультеты:
Факультеты, отделения, кафедры
МИЭФ
Образовательные стандарты и учебные планы
Учебные курсы
Общеуниверситетские факультативы
Справочник учебного процесса
Академическое развитие
Фонд образовательных инноваций
Студенческая жизнь
Бизнес-образование:
MBA
DBA
MEB
Сертификационные экзамены
Второе высшее
Профессиональная переподготовка
Повышение квалификации
Направления обучения
Институты, школы, центры
Кредит
Наука:
Институты, центры, лаборатории
Аспирантура
Диссоветы
Диссертации
Научный фонд
Календарь
Проекты
Мониторинги
Конкурсы и гранты
Книги, журналы, данные, видео:
Книжный магазин "БукВышка"
Библиотека
Единый архив
Публикации сотрудников
Журналы
Доклады ВШЭ
Препринты
Статистические сборники
Издательский дом
Видео