• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВТО опять близко

Ведомости. 28 июня 2010

Россия может стать членом организации уже в 2011 г. Решить все спорные вопросы президенты России и США поручили до конца сентября. Сейчас есть возможность быстро завершить переговоры, рассуждает Алексей Портанский из Высшей школы экономики

Опять в ВТО

Россия может стать членом организации уже в 2011 г. Решить все спорные вопросы президенты России и США поручили до конца сентября

Барак Обама и Дмитрий Медведев торопят правительства

У России появился шанс стать членом ВТО уже в следующем году. Решить все спорные вопросы президенты России и США поручили до конца сентября. Главное, чтобы переговоры не растворились в "дискуссиях о судьбе курицы", напутствовал правительство Дмитрий Медведев

В ближайшие месяцы правительства России и США примут самые решительные меры, чтобы завершить процесс присоединения России к ВТО, пообещали в совместном заявлении президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама.

"Наши команды получили импульс работать так быстро, насколько это возможно ", - сказал Медведев на пресс-конференции. "Мы будем продолжать оказывать давление на переговорщиков", - пообещал и Обама. В заявлении президентов установлен срок, до которого должны быть урегулированы спорные вопросы, - 30 сентября. Директор департамента Минэкономразвития Максим Медведков, отвечающий за переговоры, говорит, что Россия сделает все возможное для вступления в торговую организацию, и тогда эта цель будет достигнута, "вероятно, в будущем году".

Россия присоединяется к ВТО уже 17 лет. Со всеми странами - членами ВТО подписаны двусторонние соглашения об урегулировании спорных вопросов (с США - в 2006 г.). Остались нерешенными несколько системных вопросов:объем субсидирования госпредприятий, господдержка сельского хозяйства и защита интеллектуальной собственности. Последний год переговоры о вступлении России в ВТО не велись вовсе, рассказывает чиновник аппарата правительства:"На первый план встали вопросы Таможенного союза и синхронизации присоединения его членов к ВТО". Год назад Россия, Белоруссия и Казахстан решили вместе вступать в ВТО. "Но анализ показал, что вступление тремя странами сразу невозможно", - говорит чиновник администрации президента. Принято решение, что члены Таможенного союза присоединятся к ВТО на полностью согласованных позициях, но как отдельные государства, напоминает он.

Главная проблема, которую удалось урегулировать, - режим деятельности госпредприятий, считает участник российской делегации, это специально отмечено в заявлении президентов. Американцы больше не требуют от России сокращения субсидирования госпредприятий, говорит он.

"Мы продвинулись по всем направлениям, начиная от криптографии и интеллектуальной собственности и заканчивая госструктурами и некоторыми другими темами, такими как синхронность изменения российского законодательства по мере присоединения", - сказал Медведев. По всем содержательным вопросам найдено взаимопонимание с США, резюмирует помощник президента Аркадий Дворкович:"Теперь требуется масштабная техническая работа по отражению этих подходов в документах юридически выверенным языком".

Нужно "не растерять тот позитив, который накоплен в отношениях с президентом Обамой, и не растворить разговоры о ВТО бесконечными дискуссиями о судьбе курицы или тримминга свиней (обрезки мяса, используемые в промышленности. - "Ведомости")", поставил задачу Медведев. Нерешенные вопросы все же остались, напомнил Обама, "всего один процент"- России надо будет менять законодательство. "... Еще рано говорить, что мы все вопросы решили. Мы только договорились о том, что их решим", - осторожен вице-премьер Алексей Кудрин (его цитата по "Интерфаксу"), основные переговоры запланированы на сентябрь.

Сейчас есть возможность быстро завершить переговоры, рассуждает Алексей Портанский из Высшей школы экономики.

Но оптимистические заявления были и в прошлом году, напоминает он:1 апреля 2009 г. в совместном заявлении Медведев и Обама обещали "завершить как можно скорее вступление России в ВТО". Нет никаких гарантий, что история не повторится, говорит Портанский.

Грузия против

Грузия не собирается отказываться от требований, касающихся присоединения России к ВТО, заявил замминистра экономразвития страны Зураб Алавидзе. Республика требует совместного контроля за таможенно-пропускными пунктами в Абхазии и Южной Осетии, у нее есть претензии к эмбарго на поставки грузинской продукции. США готовы открыть России дорогу в ВТО