• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бревно с дороги в ВТО не убрали

КоммерсантЪ. 10 ноября 2010

Алексей Портанский о вступлении России в ВТО

Пошлины на лес не пустят Россию в ВТО в 2011 году

ЕС обещает задержать Россию на ней как минимум до 2012 года

Вслед за успехами России на переговорах по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО) с США последовали крупные проблемы. Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт вчера заявил, что без отказа России от повышения пошлин на лес ЕС будет блокировать вступление страны в организацию "до конца 2011 года". Крупнейшим потребителем древесины РФ является Финляндия: находящиеся в Москве президент страны Тарья Халонен и ее коллеги вчера начали консультации по этому вопросу с российскими чиновниками. Россия должна решить вопрос о пошлинах на лес в течение ближайших трех недель.

Вчера комиссар Еврокомиссии по вопросам торговли Карел де Гюхт, выступая в Брюсселе с докладом, посвященном увеличению расходов ЕС на защиту от протекционистских мер третьих стран в торговле, сделал неожиданно жесткое заявление, ставящее под вопрос быстрое присоединение России к ВТО. Напомним, в августе - октябре 2010 года Россия решила основную проблему на переговорах, договорившись с США в обмен на ряд уступок по всем спорным пунктам переговоров. Господин де Гюхт заявил о том, что считавшуюся в РФ второстепенной проблему пошлин на лес в Еврокомиссии считают первостепенной. Он пояснил, что "экспорт древесины остается главной проблемой в этом процессе", и пока, с точки зрения ЕС, "Россия будет готова присоединиться к ВТО не ранее конца 2011 года", а вступить в саму организацию - соответственно не ранее 2012 года. Напомним, все усилия переговорщиков РФ сейчас направлены на присоединение страны к ВТО в первой половине 2011 года.

Заявление Карела де Гюхта практически совпало по времени со стартом официальных переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Финляндии Тарьей Халонен, находящейся в России с государственным визитом с понедельника. В поездке по России госпожу Халонен сопровождают министры иностранных дел и внешней торговли и развития Финляндии, а также большая делегация финского бизнес-сообщества. Финляндия является крупнейшим из внешнеторговых партнеров в ЕС импортером российской древесины.

Напомним, до 1 января 2011 года в России действует мораторий на повышение пошлин на экспорт необработанной древесины. Однако после этой даты пошлины могут составить до 80% от ее таможенной стоимости. Вопрос о том, будет ли продлен мораторий РФ на повышение пошлин, должна в России решить комиссия по защитным мерам во внешней торговле РФ под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, затем его необходимо провести через комиссию Таможенного союза. Напомним, последний раз вопрос лесных пошлин обсуждался 28-29 сентября на совещаниях в Сыктывкаре и Москве премьер-министром Владимиром Путиным, который поддержал лишь продление моратория на повышение пошлин на 2011 год.

Источник "Ъ" в правительстве пояснил, что с того времени ситуация не изменилась: пока в комиссии господина Зубкова нет определенной позиции, в ближайшее время этот вопрос не обсуждался. Тем не менее даже для продления моратория требуется принять решение комиссии до конца ноября 2010 года - иначе решение будет "слишком сложно провести", и с 1 января 2011 года пошлины будут повышены. В свою очередь, Еврокомиссию, исходя из сроков, названных господином де Гюхтом, не устраивает даже мораторий: при условии его продления на год срок "готовности" РФ к ВТО истечет как раз "до окончания 2011 года", заявление Еврокомиссии означает, что ей по лесным пошлинам нужно не временное, а постоянное решение.

Непосредственно на вчерашней встрече госпожи Халонен с Дмитрием Медведевым, во всяком случае в ее открытой части, тема лесных пошлин и ВТО не обсуждалась. Так, одним из главных вопросов были вопросы облегчения визового режима, а в целом двусторонние переговоры, по словам российского президента, были "продуктивными". Его финская коллега назвала их, в свою очередь, "конструктивными и хорошими". Стоит отметить, что президенты встречались еще в понедельник - за неформальным ужином. Как поведали вчера журналистам главы государств, за ужином они говорили в основном о модернизации. Тем не менее президент Финляндии, выступая перед журналистами в Кремле, неожиданно и почти вне связи с контекстом пояснила: членство России в ВТО пошло бы на пользу обеим странам. "Финляндия очень ждет того момента, когда Россия станет членом ВТО", - сказала госпожа Халонен. Дмитрий Медведев в ответ заулыбался и подмигнул финской коллеге.

Тот факт, что пошлины на лес и вступление России в ВТО взаимосвязаны, "Ъ" подтвердил источник в финском министерстве внешней торговли и развития. "Конечно, Россия не сможет присоединиться к ВТО, если вопрос с древесиной не будет решен. Это очень важный вопрос для стран - членов ЕС, и прежде всего для Финляндии", - категорично заявили "Ъ" в министерстве. Финны давно уже жалуются на завышенные, по их мнению, пошлины на экспорт леса. "В какой-то момент финская лесная промышленность начала переориентироваться на закупку сырья в других странах, - объясняет Вадим Кононенко, эксперт Финского института международных отношений. - Переговоры между Россией и Финляндией продолжаются. В Финляндии сейчас считают, что мяч на российской стороне".

Судя по выступлению российского президента, у него несколько другие приоритеты в отношениях с Финляндией. Дмитрий Медведев подчеркнул, что "человеческие контакты не менее важны, чем экономические связи", и говорил преимущественно о них. Так, по его словам, одним из важнейших событий в этом году будет открытие скоростного железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки. А далее господин Медведев в качестве одного из основных вопросов, волнующих Россию, назвал отмену визового режима с ЕС. Впрочем, в вопросе о пошлинах на лес, ставший вновь ключевым в вопросе ВТО и России, основные действия должны быть предприняты не им, а правительством Владимира Путина. По данным "Ъ", вчера финские чиновники начали переговоры по поводу леса с главой Минпромторга Виктором Христенко, но итоги их пока неизвестны.

Алексей Портанский, ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ, пояснил "Ъ", что протокол о присоединении к ВТО в рамках двухсторонних переговоров с ЕС подписали еще 21 мая 2004 года и "в нем была позиция и по экспортным пошлинам на лес", не предполагавшая роста пошлин. "Пока мы не в ВТО, мы можем делать с пошлинами все что угодно. В последнее время Владимир Путин это любит повторять - мы не в ВТО, а тут мировой кризис, а нам надо укреплять свою деревоперерабатывающую промышленность. Теоретически это так. Но практически страна-кандидат, которая ведет переговоры, старается придерживаться - уже во время ведения переговоров до вступления - параметров, которые уже зафиксированы в уже подписанных документах, не ухудшать условия торговли в сравнении с тем, что уже подписано. С этой точки зрения мы несколько отступили от традиций, - констатирует господин Портанский. - Что нас может оправдывать? Когда мы подписывали договор с ЕС, то никто не думал, что пройдет еще шесть лет, а мы по-прежнему будем не в ВТО". Тем не менее он полагает, что на уступки придется идти не ЕС, а России. "Скорее всего, мы должны будем в конечном счете откатиться к тому, что было подписано в протоколе", - говорит эксперт.