• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россиян пугают «мифы» ВТО

Вести FM. 18 апреля 2012

В гостях у Елены Щедруновой на радио «Вести ФМ» — заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Викторович Миронов и ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Павлович Портанский. Ведущая с экспертами обсудили со слушателями плюсы и минусы вступления России в ВТО.

Щедрунова: Сегодня будем говорить о присоединении России к ВТО, поскольку страсти, которые терзают отдельных членов нашего общества по этому поводу, видимо, будут набирать размах. Напоминаю, что ратификация, то есть окончательное решение о присоединении страны к ВТО должно быть принято парламентом. И вот, например, в Госдуме предварительно намеченная ратификация этого соглашения — вступления России в ВТО — намечена на 15 июня. Вы понимаете, еще два месяца, когда можно попытаться как-то процесс развернуть. Кто-то пытается это делать. В частности, есть такая партия, пока еще не зарегистрированная, называется она «Партия дела», вот она сначала обратилась в ЦИК с требованием провести референдум по поводу вступления России в ВТО. ЦИК ей отказал. Теперь представители этой партии собираются обращаться в суд. Ну, время у них есть. С помощью наших сегодняшних экспертов в студии мы попробуем разобраться в реалиях и мифах присоединения России к ВТО. Итак, у нас в студии заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Викторович Миронов и ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Павлович Портанский. Для начала, если можно, короткий ответ на такой вопрос: в том, что сейчас говорят в России о вступлении России в ВТО, прежде всего, противники вступления России в ВТО, чего больше — реальности или мифов? Ваша оценка Валерий Викторович.

Миронов: Я думаю, тут больше, конечно, мифов, потому что мы, российские производители, совсем недавно вышли на внешние рынки, мы только фактически входим в рыночную экономику. Два десятка лет — это не срок. Мы побаиваемся этой новой для нас реальности, естественно. Здесь много мифов. Есть много объективных препятствий, которые не дают нам понять, что ВТО — это новые опасности, новые риски, но и в то же время новые возможности, чтобы это осознать, нужно, чтобы наша экономика стала другой. Ведь то, что мы экспортируем — нефть, газ, другое сырье — это такие товары, которые можно экспортировать «на ура» без всякого ВТО, и в этом основная проблема.

Портанский: Безусловно, здесь практически на 100% мифы. Мне пришлось быть на собрании вот этой замечательной инициативной группы, которая выступала за референдум. Я думал, что там будет что-то серьезное. Но, во-первых, эти господа или товарищи они даже не смогли сформулировать вопрос для референдума. Как известно, он формулируется таким образом, чтобы можно было отвечать «да» или «нет». А здесь, поскольку условия…

Щедрунова: Но он же лежит на поверхности: согласны ли вы со вступлением России в ВТО?

Портанский: Нет. Дело в том, что условия присоединения, во-первых, они для каждой страны разные, во-вторых — это более тысячи страниц текста. Никто из этой компании этого не читал вообще. Более того…

Щедрунова: Но уже знает.

Портанский: Не читали, но знают. Как в свое время — «я Пастернака не читал». Нам все это знакомо. Далее, вы не поверите, но на самом деле лейтмотивом этого собрания было следующее: поскольку у нас народ не очень знает, что такое ВТО, давайте в бюллетень для голосования вставим одним вопросом — «вы за базы НАТО и присоединения к ВТО или вы против баз НАТО и присоединения к ВТО?» Это не шутка, это было на самом деле. И мне даже как-то неудобно цитировать…

Щедрунова: Народ понимает, что сложно организовать референдум, стоит он дорого, поэтому они хотят сразу несколько вопросов, сэкономить деньги государственные.

Портанский: Это красноречиво говорит об уровне этих людей и о степени их подготовки. Я после завершения этого собрания замечательного подошел к главному организатору, не буду его рекламировать, и сказал: «Ну, что же вы так слабовато подготовились-то вообще? Я думал, что будет серьезнее». Он говорит: «Ну, как смогли».

Щедрунова: Я так полагаю, что с помощью сегодняшней нашей программы и ваших ответов на вопросы, народ подготовится получше. Валерий Викторович, вы сказали, что с нашей экономикой зачем нам ВТО? Так многие и говорят: а зачем мы вступаем в ВТО, давайте сначала экономику поправим, а потом в ВТО вступать будем, логично?

Миронов: Для того чтобы поправить экономику, нам нужно найти новые источники экономического роста. Ведь старая экономика закончилась. Сейчас после кризиса совершенно новая экономика.

 

Прослушать полный перечень выпусков.