• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я хотел напомнить каждому: мы все дети, и не надо этого бояться»

Студент 4 курса Школы дизайна НИУ ВШЭ Даниил Костышин стал участником Mercedes-Benz Fashion Week Russia. На создание коллекции «21», которую дизайнер представил на Московской неделе моды, его вдохновили детские фотографии начала 2000 годов из семейного архива.

Дутые куртки, цветные комбинезоны, полосатые костюмчики, уютные пижамы и аппликации с ракетами – модели, придуманные Даниилом, по-ребячески яркие и запоминающиеся. Большинство образов – как памятные фото, погружающие зрителя в воспоминания детства. «Этой коллекцией я хотел напомнить каждому: мы все дети, и не надо этого бояться», – говорит Костышин.

В реальном мире не хватает детской наивности, искренности, доброты и простоты

Семейный альбом с трогательными фото чумазых мальчишек помог Даниилу создать настоящее шоу, которое отметили авторитеты моды: дизайнеры, критики, журналисты. Во время показа на подиуме демонстрировались модели Костышина, а на большом экране транслировались те самые фотоснимки.

О подающем надежды дизайнере рассказало британское издание Daily Mail. В статье о Mercedes-Benz Fashion Week Russia написал о коллекции Костышина и Forbes.com.

Даниил Костышин впервые выступил как самостоятельный дизайнер на таком масштабном событии в мире моды. До этого в его портфолио были показы в Школе дизайна, на Дне Вышки, совместная с однокурсниками работа на Mercedes-Benz Fashion Week Russia и участие в Futurum Moscow-2018 в Музее Москвы. Организаторы Московской Недели моды решили поддержать начинающего модельера и выделили грант на бесплатное участие. Месяц заняла подготовка к показу — пошив коллекции, съемки, кастинги моделей, сведение музыки и видео.

Многие друзья Даниила пришли на показ: «Однокурсники не просто поддержали, они помогали с организацией. Я из Петербурга, так что не все близкие смогли приехать, смотрели онлайн-трансляцию. Потом было столько звонков и сообщений! Очень приятно осознавать, что моя работа привлекла такое внимание».

Но главным человеком в группе поддержки, по словам молодого дизайнера, всегда была и остается его мама. Именно она шила одежду для маленьких сыновей – Даниила и его старшего брата. А когда поняла, насколько младший увлечен рисованием, то предложила ему самому придумывать модели, а позже начала шить вещи по его рисункам.

Когда мама увидела полноценный показ, было много эмоций: мурашки, слезы, радость, улыбки

Коллекцию Даниил назвал «21»: столько лет ему исполнилось накануне показа. «Мне захотелось окунуться в детство – и в то же время показать свое взросление как дизайнера: как поменялось мое видение и какие новые технологии я стал применять», — объясняет студент ВШЭ, который сейчас занимается созданием дипломной коллекции.

Коллекция «21» получилась острой – и в то же время легкой и шутливой. Для меня случай Дани очень показательный. Он четко понимает, что талант – лишь часть успеха, и нужно постоянно трудиться, развиваться и совершенствоваться.
Очень интересно, какой будет его дипломная коллекция.
Кстати, скоро одногруппницы Дани – Инна Голубева и Лиза Пичугина – тоже примут участие в крупном модном событии – показе Fashion Futurum в Санкт-Петербурге. В целом, все студенты профиля «Дизайн одежды» получают возможность поучаствовать в показах: по образовательной программе на 3 курсе они готовят собственную, но практически настоящую Неделю моды и продумывают все: от ее концепта до самого шоу.

Кавраков Бахтиёр Шавкатович
преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ