• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Два цвета рейтинга

Российская газета. 21 декабря 2011

В российской системе высшего образования пропадает конкуренция. Это наглядно показало совместное исследование Высшей школы экономики и Российского совета олимпиад школьников.

В российской системе высшего образования пропадает конкуренция. Это наглядно показал рейтинг вузов — лидеров по зачислению на первый курс победителей и призеров олимпиад школьников.

В совместном исследовании Высшей школы экономики и Российского совета олимпиад школьников участвовали 150 вузов, в том числе и 20 из 40 ведущих российских.

В "авангарде" предпочтений — 18 вузов, в каждый из которых в 2011 году на первый курс зачислено более 100 олимпиадников. Верхние строчки рейтинга никого не удивят. Там уже прочно обосновались мэтры российского высшего образования — МГУ им. Ломоносова, "Вышка", МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургский госуниверситет. МГУ бьет все рекорды по количеству принятых олимпиадников — их там 1725, около тысячи — в Бауманке, полсотни — в СПбГУ. Среди привлекательных для победителей и призеров олимпиад вузов — МФТИ, МГИМО, Новосибирский технический госуниверситет,  Самарский аэрокосмический госуниверситет им. Королева и другие.  

Эти вузы эксперты выделили в синюю зону. А вот красным цветом в рейтинге — вузы, куда победитель олимпиады особо не стремится. Так называемых аутсайдеров здесь — 28, однако, по словам ректора высшей школы экономии Ярослава Кузьминова, в целом их около 300. Так,  по данным исследования, лишь по одному олимпиаднику  зачислили в 2011 году Кубанский государственный технологический университет, Орловский госуниверситет, Новосибирский государственный педагогический университет. Среди тех, где на первом курсе учится меньше 10 олимпиадников — Саратовская государственная юридическая академия, Ижевский государственный технический университет, Северо-западная академия госслужбы, Тихоокеанский государственный университет.

По словам члена президиума Российского совета олимпиад школьников Ольги Кашириной, налицо тенденция, когда лучшие выпускники школ стремятся поступать в центральные вузы региона, причем часто вовсе не своего. Так, наиболее привлекательны для талантливых школьников вузы Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов.  Сибирь и Дальний Восток — на "периферии"  рейтинга.

— Любой рейтинг — это сигнал, — уверен Кузьминов. — В данном случае — сигнал ректорам и региональным властям о том, что, так скажем, на местах, недостаточно активно работают с талантливыми школьниками. Посмотрите, в Дальневосточном федеральном округе отток олимпиадников в другие регионы — 40 процентов. И это при том, что местные вузы — достаточно сильные.

В "красной зоне" есть и известные столичные вузы, например Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) — всего 7 олимпиадников  или Санкт-Петербургский инженерно-экономический госуниверситет — 9 олимпиадников. У этих вузов — хорошие устоявшиеся традиции и неплохие педагоги. Почему же лучшие студенты туда не идут?

— На традициях долго не протянешь, — считает проректор Высшей школы экономики Исак Фрумин. — Сегодня интерес к инженерным специальностям у абитуриентов растет, но медленно.  Нужно быть сильным и конкурировать с теми, кто претендует на ту  же группу студентов. Вузы сегодня должны работать в максимально конкурентной среде. 20 лет назад такого разговора и быть не могло, студентов было много, в высшую школу шли около 20 процентов выпускников. Сейчас  у нас очных бюджетных мест на 10 тысяч населения больше чем в любой другой стране, а студентов с каждый годом все меньше.    

На сегодняшний день только 7 процентов принимает к себе более 250 олимпиадников, а треть вузов — от 10 и меньше. По мнению Ярослава Кузьминова, нужны новые центры образовательного роста. Сегодня уже хорошо себя зарекомендовали вузы Москвы, Санкт-Пебербурга, активно работает с одаренными школьниками Сибирский федеральный университет вКрасноярске, чего, кстати, не сказать о других федеральных вузах.

— Точками роста должны стать Воронеж,  Белгород, Казань, Самара, Уфа, Саратов, Волгоград, — уверен  ректор ВШЭ. — Там очень мощный потенциал высшей школы, его надо стимулировать. Это не может делать только федеральный центр, это проблема руководителей региона.

 

____________________________________________________________________

Еще в СМИ на эту тему:

Корреляция олимпиад и векторов академической мобильности // Ректор вуза № 3, март 2012

Лишняя элита? // ПОИСК, 30 декабря 2011

Вузы, которые облюбовали победители олимпиад // Комсомольская правда, 26 декабря 2011 

Лучшие абитуриенты концентрируются в 10-15 вузах страны // РИА Новости, 20 декабря 2011