• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Виктор Васильев, профессор базовой кафедры Математического института им. В.А. Стеклова РАН

Кандидатуру предлагает Сергей Ландо, профессор, декан факультета математики. Выдвигается за развитие российской математической науки и математического образования.

В.А. Васильев – выдающийся российский учёный, внесший большой вклад в развитие мировой математики. Открытые им инварианты в теории узлов, названные впоследствии его именем, и  его работы по топологии дискриминантов предопределили развитие целых отраслей современной математики, преумножили славу отечественной науки.

Помимо чисто научных успехов, огромным вкладом в развитие нашей страны является  работа В.А.Васильева заместителем председателя комиссии по школьным учебникам по математике Российской Академии Наук (председатель комиссии – директор Математического института им. В.А.Стеклова РАН вице-президент РАН академик В.В.Козлов). Каждый год на протяжении  последних 7 лет  В.А.Васильев  лично прочитывает несколько десятков предлагаемых к изданию рукописей, собственноручно решает все содержащиеся в них задачи и тщательно исправляет все обнаруженные им ошибки – как формальные опечатки, так и содержательные математические и методические огрехи. 

С 2005 года без одобрения В.А.Васильева ни один из издаваемых в России школьных учебников с 1 по 11 класс не получил грифа Министерства образования и науки, рекомендующего его для использования в школах Российской федерации. А такового одобрения удостаивается не более 30% поступающих к нему  рукописей, причём тексты, которые проходят этот фильтр,  всегда снабжаются В.А.Васильевым  рекомендациями,  значительно улучшающими их качество.

В результате этой огромной и уникальной по своей тщательности работы авгиевы конюшни школьных библиотек, заросшие в предыдущие два-три десятилетия псевдо-учебниками математики, написанными непрофессионально, а часто и просто неграмотно, сегодня в значительной степени расчищены – несмотря  на мощное сопротивление издательств и авторских коллективов отвергнутых рукописей. Сегодня до школьников и учителей доходят только качественные учебники, достойные служить образцами для учебников будущего, что  вселяет надежду на сохранение и развитие традиций российского школьного математического образования в течение длительного времени.

Деятельность В.А.Васильева на  этом посту имеет заслуженное одобрение и поддержку у учителей математики, перед которыми он не устает выступать, объясняя свою позицию и свои действия.

Столь же бескомпромиссной и тщательной является работа В.А.Васильева на посту председателя экспертного совета по математике и механике Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. В том, что полученная в России степень кандидата, а тем более доктора физико-математических наук имеет заслуженное признание и уважение в мире, есть немалый вклад Виктора Анатолиевича.