• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Элла Памфилова, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора

Кандидатуру предлагает Лев Якобсон, доктор экономических наук, профессор, первый проректор НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией исследования гражданского общества и некоммерческого сектора. Выдвигается за выдающийся вклад в развитие российского гражданского общества.

Более 20 лет Элла Александровна Памфилова является одним из самых ярких общественных деятелей нашей страны. Для Эллы Александровны демократия - не только политическая линия, которой она бескомпромиссно следовала в качестве министра и депутата союзного и российского парламентов, но и повседневные практики гражданского общества, растущего «от корней травы». Мало кто в России так способствовал этому росту, как Элла Памфилова.

Будучи одним из самых молодых депутатов последнего Верховного Совета СССР, она занялась самыми острыми тогда и, к сожалению, не потерявшими актуальность проблемами: была секретарем комиссии по вопросам привилегий и льгот, участвовала в работе комиссии по борьбе с коррупцией. В 1991-1994 годах Элла Памфилова возглавляла Министерство социальной защиты России и создавала систему поддержки нуждающихся в беспрецедентно трудных условиях трансформационного кризиса. Длительное время она была депутатом Государственной Думы, в 2000 году стала первой в России женщиной – кандидатом на президентских выборах.

В 2000-е годы Элла Александровна, покинув посты в государственных структурах, стала одним из наиболее известных и уважаемых лидеров гражданского общества. Ее имя вспоминается одним из первых, когда говорят о Гражданском форуме, Общественной независимой комиссии по расследованию правонарушений и защите прав человека на Северном Кавказе, общероссийском союзе общественных объединений «Гражданское общество – детям России» и многих других начинаниях.

В 2002-2010 годах Элла Памфилова возглавляла Комиссию по правам человека при Президенте Российской Федерации. Очень многое из того, что удалось добиться Комиссии, было бы невозможно без той принципиальности, мудрости и мужества, которые все эти годы демонстрировала Элла Александровна.

В последние годы Элла Александровна работает в Центре исследований гражданского общества и некоммерческих организаций НИУ ВШЭ. Разумеется, она не оставила и свою общественную деятельность. Для сотрудников Центра Элла Александровна стала примером человека, сочетающего огромные знания и опыт с постоянным стремлением узнавать новое, скромностью, доброжелательностью и предельно ответственным отношением к работе.

В нашей стране, как, пожалуй, и в любой другой, не много людей, которые чуть ли не полжизни проведя в политике и сделав чрезвычайно много, не только сохранили абсолютно  незапятнанную репутацию, но и воспринимались миллионами граждан не как представители некой далекой от них элиты, а как подлинные сограждане, близкие, простые и вызывающие добрые чувства. Об Элле Александровне это можно сказать с полной уверенностью.