• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тамара Морщакова, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, заслуженный деятель науки РФ, заведующая кафедрой судебной власти и организации правосудия в НИУ ВШЭ. Ординарный профессор НИУ ВШЭ с декабря 2001г.

Кандидатуру предлагает Евгений Салыгин, доцент, декан факультета права; Наталья Савельева, ученый секретарь НИУ ВШЭ. Выдвигается за вклад в формирование правовых основ государственности и гражданского общества современной России.

Тамара Георгиевна Морщакова является одним из самых ярких общественных деятелей нашей страны, для которого демократия и права человека — не только непререкаемые приоритеты, которым она бескомпромиссно следовала в качестве судьи, а впоследствии заместителя Председателя Конституционного Суда РФ (1991 – 2002), и следует сейчас, являясь членом Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, заместителем председателя Совета по совершенствованию правосудия, членом Научно-консультативного совета Верховного Суда РФ, но и правовые ценности, которые она прививает студентам, аспирантам и преподавателям в качестве заведующей кафедрой судебной власти и организации правосудия. Она внесла неоценимый вклад в формирование правовых основ государственности и гражданского общества современной России, став одним из авторов Концепции судебной реформы в Российской Федерации, официально утвержденной Парламентом РФ в 1990 г., участником Конституционного совещания и членом Рабочей комиссии по подготовке Конституции РФ 1993 года, а также Закона о Конституционном Суде РФ, Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации.

Ее выступления с критикой укрепления вертикали судебной власти, зависимости судей, сокращения полномочий суда присяжных имели громкий резонанс и были поддержаны демократической общественностью. Тамара Георгиевна очень часто выступает в качестве эксперта по вопросам уголовно-правовой политики, международных стандартов правосудия и их реализации в России. Принадлежа к числу либеральных судей Конституционного суда, в сентябре 1993 вместе с меньшинством судей она голосовала против того, чтобы указ президента России Бориса Ельцина № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» был признан основанием для отрешения его от должности. В августе 1995 выразила особое мнение в связи с решением суда по соответствию Конституции РФ указов президента и распоряжений правительства, касающихся ввода войск в Чеченскую республику.

Значительный этап жизни Тамары Георгиевны связан с подготовкой молодых высококвалифицированных юристов, которым она с присущей именно ей страстностью прививает не только понимание основ справедливого, независимого и беспристрастного правосудия как неотъемлемой составляющей демократического государства, но и формирует в них убежденность в существовании и защите провозглашенного Конституцией РФ приоритета прав и свобод человека. Для сотрудников кафедры, студентов, магистрантов и аспирантов Тамара Георгиевна является примером человека, сочетающего огромные теоретические знания и практический опыт с неизменным стремлением познания нового, потрясающей работоспособностью, скромностью и доброжелательностью, предельно ответственным отношением к работе.

Морщакова Т.Г. является автором более 150 научных работ, в том числе учебников, а также монографий, посвященных проблемам судебной реформы, исследованию судебных ошибок и их причин, вопросам организации судебной деятельности, оценки качества правосудия и социологическим методам его эффективности, значению реформы правосудия для преодоления тоталитарного прошлого России.