• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Леонид Восков, профессор кафедры вычислительных систем и сетей

Кандидатуру предлагает Андрей Вишнеков, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой вычислительных систем и сетей МИЭМ НИУ ВШЭ; коллектив кафедры «Вычислительные системы и сети» МИЭМ НИУ ВШЭ. Выдвигается за достигнутые результаты в инновационной научно-исследовательской работы со студентами и подготовке 16 студенческих команд по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), победивших в 2009-2012гг.

Восков Леонид Сергеевич учился и работает в МИЭМ с 1962 года со дня его основания. Является одним из ведущих профессоров кафедры «Вычислительные системы и сети». За время работы им подготовлены и прочитаны свыше десяти курсов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры. Опубликовано свыше 90 научных работ, в том числе три монографии. Он разработал и внедрил в учебный процесс методику очно-дистанционного обучения с применением новых информационных технологий, методику  междисциплинарного целевого проектного метода обучения.

Общий  научно-педагогический стаж составляет 44 года.

Восков Л.С. получил значительные результаты в области инновационной  научно-исследовательской работы со студентами в организованной им «Лаборатории инновационных проектов» и малого студенческого предприятия VEK-21 , где под его научным руководством в настоящее время работают 18 студентов и аспирантов.

С 2009г.  студентами и аспирантами возглавляемой им лаборатории достигнуты следующие основные результаты:

  1. Получено 16  грантов по программам У.М.Н.И.К.  Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере (научный руководитель Восков Л.С.), с общим объемом финансирования с 2009 г. свыше 6 млн. руб.
  2. Выполнен совместный Российско-Германский научно-исследовательский проект.
  3. МИЭМ получено 4 грамоты Минобрнауки России и 5 персональных грамот студентам за активное участие в международных выставках Cebit 2009, 2010, 2011, 2012 (Восков Л.С. - глава студенческой делегации и научных руководитель  выставленных работ).
  4.  Получен грант президента России на научную стажировку в Великобритании аспирантом Комаровым М.М. (научный руководитель Восков Л.С.).
  5. Получен грант университета Бирмингем на научную стажировку в Великобритании аспирантом Ефремовым С.Г. (научный руководитель Восков Л.С.).
  6. Получена стипендия президента РФ  магистрантом Дворниковым А.А. (научный руководитель Восков Л.С.),  ноябрь 2012г.
  7. Получены многочисленные грамоты и медали на выставках ВВЦ, НТТМ, Softool, Образовательная среда и т.д.
  8. Студентами и аспирантами лаборатории опубликовано свыше 40 научных работ, получены авторские свидетельства на законченные работы (научный руководитель Восков Л.С.).
  9. Разработки лаборатории неоднократно освещались телевидением и были продемонстрированы на встрече с президентом РФ Медведевым Д.А. в Сколково 29.10.2011г.

За последние 3 года членами лаборатории были защищены 3 кандидатские диссертации (научный руководитель Восков Л.С.).  В настоящее время он руководит тремя аспирантами, опубликовано 9 статей в журналах рекомендованных ВАК.