• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Город пришел на День Вышки

Ученые и музыканты советуют учиться всю жизнь. 10 сентября в Парке Горького во второй раз прошел День Вышки, включивший и День первокурсника, и встречу выпускников университета, и открытый лекторий, и множество веселых конкурсов для студентов и всех желающих.

«Если бы я попала сюда год назад, никогда бы не сомневалась, куда поступать. А сейчас я просто рада выбору!» Это сообщение, одно из десятков, выложенных в Твиттере под хэштегом #hseday2013, вполне передает атмосферу и настроение праздника в Парке Горького. Посетители, среди которых было немало потенциальных абитуриентов и их родителей, могли узнать о Вышке все и сразу и воочию убедиться, что Высшая школа экономики — это действительно университет, открытый городу.

В парк Вышка привела все свои факультеты и отделения (вокруг их стендов прошел день открытых дверей) и лучших своих профессоров. Лекторий ВШЭ в Парке Горького стал делом уже обычным (хотя на осенне-зимний сезон он переезжает в московские музеи), но в этот раз лекционных пространств было сразу три — только успевай слушать. Например, о том, как проблема пробок будет решаться в городах будущего и почему телепортация в городских условиях была бы затруднена. Или о том, какие изменения происходят с арабской молодежью и какими разными бывают системы высшего образования — знали ли вы, например, что в одном только Каирском университете двести тысяч студентов?

По соседству с лекториями в похожем на огромную молекулу павильоне свою экспозицию развернула компания РОСНАНО. Здесь последние достижения нанотехнологий можно было увидеть (на экране компьютеров, к которым были подключены чудо-микроскопы и зонды), потрогать и даже попытаться сломать, правда, безуспешно — строительная арматура на основе пластика и базальта оказалась на поверку столь же прочной, как стальная. Своими открытиями делились и мастера факультета дизайна Вышки. «Это не нападение помидоров-убийц, это поляна дизайнеров», предупреждал в Твиттере один из блоггеров.

Ярослав Кузьминов
Ярослав Кузьминов
В «Ажурной беседке» в честь 10-летия Профессорских сред выступал необычный коллектив «1/2 Orchestra». Музыканты играли на духовых и ударных инструментах, а карнавальные персонажи на ходулях создавали вокруг сцены совершенно особый антураж. Центральная часть парка была отдана под ВышкаLand — пространство для спортивных и развлекательных игр, танцевальных «батлов», скоростных свиданий и прочего «экстрима».В День Вышки многое становилось возможным. «Бураном» на Пушкинской набережной уже никого не удивишь, а как насчет настоящего парусника? Яхт-клуб Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ не просто «бросил якорь» в Парке Горького, но и разыграл среди членов Ассоциации выпускников Вышки два путешествия на яхте. Выпускники устроили себе и другие викторины — в обмен на визитку каждый получил сладкий подарок от кондитеров кафе «Брусника» (это кафе скоро присоединится к программе лояльности ассоциации). А выпускник Григорий Хацевич презентовал проект «Сеть доверия» — социальную сеть, построенную по принципу рекомендаций друзей.

«Пришел Караганов. Настоящий! А еще кто-то украл Ясина и Кузьминова. Картонных», — внезапно сообщал еще один пользователь Твиттера.  Картонные фигуры ректора и научного руководителя ВШЭ пользовались успехом на прошлом Дне Вышки, много с ними фотографировались и в этот раз. Но с Ярославом Кузьминовым увидеться можно было не только «в картоне», но и вживую — ректор был замечен и в лектории, и на главной сцене парка, где в рамках дня первокурсника разворачивалось действие мюзикла «Бременские музыканты».

«Тех, кто пришел на наш праздник в первый раз, я хочу посвятить в Вышку, — сказал Ярослав Кузьминов. — Вышка — это сообщество людей, которые любят то, что они делают, любят свободу и очень стараются чему-то научиться в жизни, стараются до старости и очень не любят собой гордиться». А спустя всего пару часов слова ректора удивительным образом повторились на концерте «Ночных снайперов», завершавшем День Вышки. «Никогда не бросайте учиться», — посоветовала своим слушателям Диана Арбенина.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

«Чем избыточнее образование, тем ты лучше готов к неожиданностям в жизни»

Каким должно быть базовое высшее образование, что дает студенту система майноров, как будут взаимодействовать человек и машина – об этом говорили ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина в ходе диалога о будущих профессиях на Дне Вышки.

10 обещаний, которые дала Вышка в свой День

В 2020 году мир изменился, и Вышка вместе с ним. Занятия проходили в зуме, экзамены принимались с прокторингом, Меладзе на выпускном пел онлайн и День Вышки стал Другим. Главная площадка праздника называлась «Вышка PRO будущее», ведь любому университету так важно – зачем вот это все? Рассказываем, что будет с Вышкой в ближайшие десять лет и что она пообещала всем нам, став в этом году тоже Другой.

Хэдлайнерами Другого Дня Вышки–2020 станут Cream Soda и NILETTO

10 сентября впервые в онлайн формате пройдёт День Вышки – ежегодный праздник большой университетской семьи. Хедлайнерами традиционного вечернего концерта станут группа Cream Soda и исполнитель NILETTO. Попасть на их шоу сможет любой желающий.

Дискуссии о будущем, мастер-классы от студентов, музыка и спорт: Другой День Вышки

10 сентября студенты и преподаватели, выпускники и просто зрители со всех уголков земного шара будут вместе отмечать один из главных праздников НИУ ВШЭ. Впервые в виртуальном формате пройдет День Вышки. Какие активности ждут гостей на четырех сценах онлайн-кампуса — рассказывает новостная служба портала.

Другой День Вышки-2020 состоится 10 сентября

В этом году один из главных университетских праздников впервые пройдет в дистанционном формате. Экспертность и неформальность, наука и игры, музыка и спорт – все, за что так любят этот день, сохранится. Но, благодаря отсутствию границ в виртуальном мире, побывать на Другом Дне Вышки смогут все желающие из любой точки земного шара.

Наука, спорт, музыка: университет отметил День Вышки-2019

Отгремело событие, которое ждали всей Вышкой. И пока ещё свежи воспоминания о концерте Тимы Белорусских и Feduk, танцах, мастер-классах, лекциях и научных экспериментах, новостная служба портала фиксирует, как это было.

День Вышки в Парке Горького: лучшие развлекательные площадки

Университетская жизнь не ограничивается парами и научными конференциями. Музыка, творчество, спорт, волонтерство — День Вышки даст возможность познакомиться с внеучебными активностями и найти в университете единомышленников. Рассказываем, на каких площадках это можно сделать.

Лекции, мастер-классы, музыка, спорт: День Вышки в Парке Горького!

5 сентября Парк культуры превратится в большой университетский кампус, открытый для всех желающих. Отмечать здесь День Вышки – уже традиция: первый праздник прошёл в 2012-м. В прошлом году мероприятие посетили больше 70 тысяч человек, и среди них абитуриенты, студенты, преподаватели, москвичи и гости столицы. Этот год не станет исключением!

70–75 тыс.

человек посетило 13 сентября парк Горького, в котором проходил День Вышки. Это сравнимо с населением подмосковного города Егорьевск (около 74 тыс. человек) или чуть меньше, чем население московского района «Тверской» (около 77 тыс. человек).

Как прошел День Вышки–2018. Фоторепортаж (а также видео)

13 сентября мы в очередной раз отпраздновали День Вышки — праздник начала учебного года, после которого начинаются суровые учебные будни. Пересматриваем фотографии с праздника и переживаем заново лучшие моменты.