• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты будут счастливы, когда их переведут в престижный вуз

Вести FM. 12 сентября 2013

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин прокомментировал радиостанции «ВестиФМ» разработку Министерством образования РФ порядка перевода в другие учебные заведения студентов вузов, которые могут быть признаны «неэффективными» и лишиться лицензий и госаккредитации.

В России студентов неэффективных вузов могут отчислить. Если они не согласились перейти в другой институт, то будут сами отвечать за последствия. Минобрнауки завершает подготовку приказа, регламентирующего правила ликвидации неэффективных вузов, в том числе, условия перевода студентов в другие учебные заведения. Напомню, в список неэффективных вузов попали 136 высших учебных заведений, которые не соответствуют критериям, установленным Минобрнауки. Тему в эфире "Вестей ФМ" прокомментровал Исак Фрумин, научный руководитель Института  образования Высшей школы экономики. 
"Вести ФМ": Исак Давидович, здравствуйте! Как вы оцениваете эту инициативу? Чего ждать студентам? Вообще, не нарушаются здесь какие-то права, может быть, конституционные, еще какие-то? Какое-то законодательство?
Фрумин: Может быть, это и хорошо, что мы везде ищем нарушения прав, чтобы этого избежать. Но этот приказ как раз направлен на защиту прав. Дело в том, что он относится к неурегулированному до сих пор вопросу о том, что будет происходить со студентами, если, например, у вуза отзывают аккредитацию или, того хуже, лицензию, или реорганизуют с другим вузом. Не существовало четкого регламента. И сейчас Министерство образования, фактически, такой регламент предлагает. Я рассматриваю это как защиту интересов студентов от некачественного образования, от того, чтобы они сами искали и бегали, куда им податься. Теперь государство берет на себя за это ответственность. 
"Вести ФМ": Есть вопросы к тому, как определяют неэффективность вузов, потому что в этот список попали и Литинститут им. Горького, и РГГУ, и архитектурный институт - уважаемые вузы. 
Фрумин: Прошу прощения, но кто-то дал вам не вполне точную информацию, потому что в итоге в списке вузов, которые нуждаются в реструктуризации или в серьезных "хирургических", если угодно, действиях, оказалось чуть больше 30 вузов. Те вузы, о которых вы говорите, имели некоторые признаки неэффективности, действительно их было 136, но после дополнительного анализа осталось не более 30, что составляет меньше 5 процентов всех российских государственных вузов. 
"Вести ФМ": То есть, перевод в другие вузы грозит студентам этих 30 вузов? 
Фрумин: Да. Но почему обязательно "грозит"? Понимаете, в Москве Торгово-экономический университет присоединили к выдающемуся, очень хорошему вузу – Плехановской академии. По-моему, студенты этого вуза должны быть счастливы, что с ними такое произошло, потому что, если бы они в свое время поступали в Плехановку, то они вряд ли бы поступили, а так они счастливо просто оказались туда переведенными. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.