• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ даст то, чего не додали другие

20 сентября в Высшей школе экономики впервые пройдет День открытых дверей на подготовительном отделении для будущих магистров. Рассказать о главных задачах этого отделения мы попросили проректора ГУ-ВШЭ Сергея Рощина.

— Сергей Юрьевич, в чем новизна этого отделения?

Подготовительное отделение для поступления в магистратуру — это действительно инновация. Попробуем разобраться, кому и зачем это надо. Высшая школа экономики становится магистерским университетом. Уже в этом году мы приняли в магистратуру больше тысячи студентов. На следующий год набор в магистратуру ВШЭ увеличится почти в полтора раза.

— Но если у человека уже есть высшее образование, то зачем ему еще к чему-то готовиться?

— Это только на первый взгляд кажется, что незачем. В самом деле, ведь, казалось бы, люди уже получили образование как бакалавры или специалисты (кстати, мы надеемся, что и в будущем году на бюджетные места в магистратуру можно будет поступать не только бакалаврам, но и специалистам с пятилетним образованием). Но дело в том, что многоступенчатая система предполагает изменения образовательной траектории. Если раньше, когда у нас было только пятилетнее образование, все катились по накатанным рельсам: специальность, специализация подготовки — то сейчас можно получить бакалаврское образование по одному направлению, а после идти в магистратуру по другому направлению. Например, в сфере близкой мне — это экономика — многими выдающимися экономистами становились люди с изначально математическим образованием. Или те, кто получил социологическое образование, могут поступать на магистерские программы отделения деловой и политической журналистики, ну и так далее.

Словом, возникают существенные проблемы, потому что, естественно, бакалавры или специалисты могут иметь хорошее высшее образование, быть подготовленными в своих областях, но им все равно не хватает некоторых знаний для того, чтобы глубоко и серьезно освоить магистерскую подготовку по другому направлению. Знаний, необходимых как для того, чтобы выдержать вступительные испытания, так и, что гораздо более важно, для того, чтобы потом полноценно учиться.

Отчасти такую проблему мы решаем введением адаптационных курсов на магистерских программах, но этого недостаточно, поэтому подготовительные отделения рассчитаны, в первую очередь, на тех, кто получил образование по одному направлению, а собирается поступать на другое. Это, во-первых.

Во-вторых, опять-таки не секрет, что мы имеем чрезвычайно дифференцированные стандарты в рамках высшего образования, мы сталкиваемся с тем, что выпускники других институтов, университетов оказываются не очень подготовленными для обучения в нашей магистратуре, даже если они идут на соответствующее направление подготовки, я уже приводил пример насчет экономики или социологии. Несмотря на то, что они учились по этим направлениям, базовых знаний им не всегда хватает.

— Например, каких знаний?

— Если мы говорим про экономику, то это часто нехватка серьезной инструментальной подготовки в области математики, эконометрики, недостаточно глубокое знание экономической теории. Поэтому подготовительные отделения также рассчитаны на выпускников не ГУ-ВШЭ, а других вузов — для того, чтобы они могли получить более серьезную фундаментальную подготовку и потом поступить и, главное, успешно учиться в нашей магистратуре.

Видеозаписи презентаций магистерских программ на Дне открытых дверей магистратуры ГУ-ВШЭ 20 сентября