• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Давайте помнить, что литература — это веселая штука»

12 апреля открылся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. С ее участниками, собравшимися в подмосковном Воронове, встретились министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Ярослав КУзьминов и Дмитрий Ливанов

Ярослав КУзьминов и Дмитрий Ливанов

Пансионат «Вороново» принял участников литературной олимпиады сразу после того, как там же завершилась аналогичная олимпиада школьников по обществознанию. Организатором обеих соревнований выступает Высшая школа экономики. В финал литературной олимпиады, который продлится неделю, пробился 251 школьник 9-11 классов из 56 регионов — от Калининграда до Камчатки.

Всероссийская олимпиада по литературе — финал
251

школьник

9-11

классы

56 регионов

от Калининграда до Камчатки

 

Вышка, по словам Ярослава Кузьминова, неслучайно занялась олимпиадой по литературе. «У нас молодой факультет филологии, но мы взяли ее на себя, поскольку это очень искренняя олимпиада, — сказал ректор ВШЭ. — Я знаю, что каждый присутствующий здесь любит литературу и не может без нее жить. Наша школа в лучших своих образцах дает так называемое необязательное знание, которое и формирует интеллигента, и решение этой задачи можно только поприветствовать».


У нас молодой факультет филологии, но мы взяли ее на себя, поскольку это очень искренняя олимпиада. Я знаю, что каждый присутствующий здесь любит литературу и не может без нее жить. Наша школа в лучших своих образцах дает так называемое необязательное знание, которое и формирует интеллигента, и решение этой задачи можно только поприветствовать.

 

Ректор напомнил, что в олимпиадном движении в России участвуют почти миллион человек. Около 20 тысяч школьников получают право внеконкурсного поступления в вузы, среди них 1400 человек — победители и призеры Всероссийской олимпиады по различным предметам. Но, заметил Ярослав Кузьминов, всегда приятно встретить школьников, которые не воспринимают олимпиаду только как этап поступления в вуз, а «беззаветно любят свой предмет, просто читают книги, пишут, решают математические задачи». По мнению ректора, такое отношение к любимым предметам особенно свойственно участникам литературной и математической олимпиад.

Литературу и математику вообще связывает больше, чем можно представить на первый взгляд. Иван Ященко, директор столичного Центра педагогического мастерства и Московского центра непрерывного математического образования, напомнил, что выдающемуся математику Владимиру Арнольду принадлежит важное литературоведческое открытие — именно он определил источник эпиграфа к пушкинскому «Евгению Онегину». В 1998 году Арнольд опубликовал в «Известиях РАН» статью, в которой убедительно доказал, что эпиграф — это неточная цитация из «Опасных связей» Шодерло де Лакло. «Литераторам повезло больше, чем математикам, — добавил Иван Ященко. — У вас есть своя Нобелевская премия, а значит, вам есть к чему стремиться».

Выдающемуся математику Владимиру Арнольду принадлежит важное литературоведческое открытие — именно он определил источник эпиграфа к пушкинскому «Евгению Онегину».

 

«Вы все уже стали победителями, — обратился к участникам олимпиады министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. — Это не самое важное и не самое сложное испытание в жизни, но это важнейший этап в вашем личностном развитии». Отдельно министр отметил работу школьных учителей литературы, признавшись, что со своей учительницей он и его бывшие одноклассники встречались «еще двадцать лет после окончания школы».

В традициях нашей школы всегда было очень глубокое изучение русской и мировой литературы, наши дети с первого класса учатся на ее великих образцах.  Эта важнейшая традиция отличает наше образование и является конкурентным преимуществом нашей страны. Думая о будущем, надо двигаться только с опорой на эту традицию.

Дмитрий Ливанов
Министр образования и науки Российской Федерации

 

Изучение литературы начинается с самого простого — чтения. Но научить ребенка читать не значит научить его просто складывать слова из букв, уверен заместитель научного руководителя ВШЭ Лев Любимов — его речь перед участниками олимпиады была, пожалуй, самой эмоциональной в этот день.

«Чтение — это коммуникативное поведение по извлечению смыслов из текстов, — сказал профессор Любимов. — Для ребенка чтение, общение с книгой должно быть почти зависимостью — чтобы он не ложился спать, не прочитав главу из книги. И письмо — это тоже коммуникативное поведение. Оно позволяет ребенку "предъявить" себя, свое поведение, свои знания, свои мысли и чувства, а людям, его окружающим, — понять его. Формирование эмпатического слуха, умения понять другого и пережить его эмоции — одна из важнейших для развития личности вещей. Только тогда, "мясо", как называл его Платон, делает шаг к тому, чтобы стать человеком».

Формирование эмпатического слуха, умения понять другого и пережить его эмоции — одна из важнейших для развития личности вещей. Только тогда, «мясо», как называл его Платон, делает шаг к тому, чтобы стать человеком

Любимов Лев Львович
заместитель научного руководителя ВШЭ

 

Об особой роли литературы напомнили школьникам декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрей Быстрицкий и декан факультета филологии ВШЭ Елена Пенская. «Давайте помнить, что литература — это веселая штука, — предложила Елена Пенская. — Живое, интересное занятие, безделица, анекдот, шутка, смех — это все литература. Я очень надеюсь, что олимпиада даст нам возможность открыть ваши таланты».

Впереди участников олимпиады, действительно, ждет много увлекательного и интересного. С ними встретятся поэты Александр Кушнер и Марина Бородицкая, ректор школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский. В самом МХАТе специально для ребят уcтроят спектакль. А еще они побывают на премьере фильма о Владимире Высоцком, который представит жена поэта и актера Людмила Абрамова.

Евгений  Насыров, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

На Всесибирской олимпиаде по программированию студенты Вышки взяли золото, серебро и бронзу

В начале декабря в Новосибирске состоялся очный тур XXIV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. По результатам отборочного этапа в финале приняли участие 70 команд, из них шесть — команды факультета компьютерных наук ВШЭ. Организатор олимпиады — Новосибирский государственный университет.

При участии МИЭМ ВШЭ впервые проводится ВсОШ по информбезопасности

Профиль «Информационная безопасность» вошел в состав Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по технологии. Недавно прошли региональные соревнования, в апреле в Республике Татарстан состоится заключительный этап олимпиады.

Победители и призеры Всероса по математике и информатике посетили Вышку

Ежегодно в мае заканчивается сезон олимпиад школьников, а значит, победители и призеры получают дипломы и могут передохнуть перед ЕГЭ и поступлением в вузы. Обычно в эти дни факультет компьютерных наук ВШЭ организует встречу со старшеклассниками в компании «Яндекс», но в этом году было решено расширить программу и также пригласить ребят на факультет.

В Вышке завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

В нем приняли участие 340 школьников из 59 субъектов Федерации. По итогам двух туров, состоявшихся в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново», 133 человека стали призерами, 26 — победителями, 4 — абсолютными победителями. Это Иван Делозари (9-й класс, город Москва), Амир Салихов (10-й класс, Республика Татарстан), Андрей Гогуадзе (11-й класс, Республика Адыгея) и Иван Сударев (11-й класс, город Москва).

Заключительные этапы Всероссийской олимпиады по экономике и обществознанию пройдут на базе НИУ ВШЭ

Интеллектуальные состязания школьников по обоим предметам состоятся очно в Учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ в Подмосковье: по экономике — с 10 по 16 апреля, по обществознанию — с 17 по 24 апреля. Старшеклассники также примут участие в различных научно-образовательных мероприятиях, а для их наставников будут проведены тематические круглые столы и мастер-классы.

НИУ ВШЭ и «Тинькофф» подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Высшая школа экономики и «Тинькофф» подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере развития общего образования в России. Сотрудничество будет реализовано в контексте проекта «Развитие интеллектуальных состязаний» программы развития НИУ ВШЭ.

Олимпиаду НИУ ВШЭ «Высшая проба» поддержат «Тинькофф Инвестиции»

Высшая школа экономики привлекла бизнес-партнера к подготовке заданий заключительного этапа олимпиады «Высшая проба». Экспертное участие представителей «Тинькофф Инвестиций» поможет максимально приблизить условия задач к реальным ситуациям из финансовой среды. Коллаборация позволит участникам олимпиады по профилю «Финансовая грамотность» получить практические навыки и улучшить свои знания.

63445

человек зарегистрировались на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Это на 5,6% больше, чем в прошлом учебном году. Регистрация завершилась 28 октября, первый (отборочный) этап олимпиады пройдет с 3 по 18 ноября по расписанию.

Участники Международной олимпиады по экономике провели состязание для всех желающих

Завершилось двухнедельное международное онлайн-состязание для старшеклассников IEOx Winter Challenge, организованное по инициативе Международной олимпиады по экономике. Школьники решали бизнес-кейс и задачи, а также на специальном онлайн-симуляторе участвовали в игре по финансовой грамотности.

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников по программированию

Регистрация, совмещенная с квалификационным этапом, продлится в течение месяца – до 10 марта. Олимпиада рассчитана на команды, состоящие из трех учеников 7-10 классов, причем члены команды могут учиться в разных школах.