• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Слушатели ФДП прошли «Лабиринт-2014»

19 апреля факультет довузовской подготовки (ФДП) Высшей школы экономики провел финал интеллектуальной игры «Лабиринт», являющейся частью программы «Клуб Эрудит».

В финале участвовало восемь команд. С приветственным словом к командам обратился проректор НИУ ВШЭ Григорий Канторович и декан факультета довузовской подготовки ВШЭ Светлана Квашонкина.

В состязаниях участвовали не только команды. Родителям и болельщикам были выданы специальные задания, а между капитанами команд проводился отдельный конкурс. Главная игра состояла из четырех этапов с определенной тематикой вопросов: математика, право, русский язык и экономика. Команды за ограниченное количество времени должны были дать ответ на задания и представить свои решения жюри.

Также на игре были продемонстрированы лучшие домашние работы членов программы «Клуб Эрудит» — короткие видеоролики по экономической тематике.

— Основная цель этой игры состоит не в том, чтобы подготовиться к поступлению в вуз, она «лишь» помогает школьникам лучше раскрыть свои способности, но это тоже немаловажно, — комментирует Григорий Канторович. — У каждой новой игры своя тематика, в этом году, например, в одном из раундов основной темой была история Москвы. И ребята специально гуляли по центру города с родителями, все досконально изучали. Мы рады, что в целом слушатели ФДП демонстрируют высокий уровень эрудиции, ребята хорошо справляются с заданиями.

Итоги финала подвела декан ФДП Светлана Квашонкина. Первое место заняла команда «Корона Империи» (капитан — Станислава Скворцова). Второе и третье места достались командам «Флотилия Петра» и «Ценители Прошлого».

— Победить в финале было довольно трудно, — делится впечатлениями Станислава Скворцова. — Мы ожидали призового места, но первого — нет, это стало для нашей команды неожиданностью.

— Что, по твоему мнению, самое главное для игры в команде?

— Нам удалось победить благодаря быстрому взаимодействию. Мне кажется, главное, чтобы участники понимали свои слабые и сильные стороны. Мы перед каждой игрой распределяли, кто отвечает за экономику, кто за право, кто за другой предмет. Поэтому удавалось быстро со всем справляться.

— Почему именно тебя выбрали капитаном?

— Честно говоря, не знаю. Я в самом начале выбилась вперед по рейтингу (у меня первое место на ФДП), и никто не оспаривал это в команде. Мы узнали много нового во время игры, очень сплотились, и я думаю, что эти друзья останутся у меня на долгие годы.

Марат Рахимов, студент 1 курса магистратуры факультета медиакоммуникаций ВШЭ, практикант новостной службы портала

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

На пути к финалу

17 декабря в Высшей школе экономики факультет довузовской подготовки ВШЭ провел четвертьфинал интеллектуальной игры «Лабиринт», в которой приняли участие победители рейтинга – слушатели программы «Эрудит».

В чем «адреналин» игры

24 апреля в Культурном центре Высшей школы экономики состоялась финальная игра «Лабиринт» для школьников, организованная интеллектуальным Клубом ГУ-ВШЭ «Эрудит», которая подвела итоги обучения старшеклассников в университете за весь учебный год.

Тайны Минотавра

13 марта клуб Высшей школы экономики «Эрудит» провел полуфинал игры «Лабиринт», в котором приняли участие старшеклассники базовых школ ГУ-ВШЭ.

День победы в "Лабиринте"

25 апреля в Культурном центре ГУ-ВШЭ прошла финальная интеллектуальная игра "Лабиринт", которая подвела итоги обучения участников вышкинского клуба для школьников "Эрудит" за этот учебный год.

Довузовский визит к Минотавру

20 декабря в Культурном центре ГУ-ВШЭ прошла очередная интеллектуальная игра "Лабиринт", которая является своеобразным способом подведения промежуточных итогов довузовской подготовки школьников. Игра проводится раз в два месяца.