• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Правовая информатика» обновляет учебные курсы

Раньше эта программа была в большей степени ориентирована на правовую информатику, вопросы технологий в юридической сфере, бизнесе и сфере управления, однако исследования, проведенные в последние годы Научно-учебной лабораторией по информационному праву ВШЭ, которая участвует в реализации программы, позволили заметно расширить тематику обучения.

«Наша программа — практико-ориентированная, но при этом мы не снижаем уровень базовой теоретической подготовки, — отмечает руководитель магистерской программы «Правовая информатика», профессор факультета права ВШЭ Ирина Богдановская. — Мы серьезно расширили курсы и дисциплины по выбору, в частности большое внимание уделили информационному праву, электронной коммерции и, конечно, праву интеллектуальной собственности».

Магистерская программа «Правовая информатика» в новом формате предлагает студентам широкий круг курсов и различные направления для специализации в рамках программы. Так, в сфере права интеллектуальной собственности кроме обязательного курса «Авторское право в цифровую эпоху» предлагается еще пять курсов по выбору. Большое внимание уделяется договорам в сфере ИТ, а также правовым аспектам электронной коммерции. Кроме того, студенты могут выбрать курсы по электронному государству, СМИ.

Партнерами магистерской программы являются известные IT компании, в частности Yandex, Мегафон, IBM, чьи сотрудники будут читать лекции и проводить спецкурсы

Занятия проводят ведущие специалисты в области телекоммуникационного, информационного права и права интеллектуальной собственности (профессора и преподаватели факультета права НИУ ВШЭ, квалифицированные юристы-практики, работающие в государственных органах и бизнесе). Например, заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам Владимир Корнеев, юрист IBM Александр Савельев, заслуженный юрист России, заместитель заведующего отделом административного законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Людмила Терещенко и другие эксперты.

Партнерами магистерской программы являются известные IT компании, в частности Yandex, Мегафон, IBM, чьи сотрудники будут читать лекции и проводить спецкурсы. Также сотрудники Международной лаборатории права и развития, которую ВШЭ организовала совместно с Российской экономической школой (РЭШ) и «Сколково», будут проводить спецкурсы для слушателей. Сейчас Научно-учебная лаборатория по информационному праву ВШЭ налаживает партнерские отношения с Ноттингемским университетом. В рамках магистерской программы «Правовая информатика» студенты имеют возможность получить степень по программе «Internet Law» дистанционно в University of Strathclyde.

Магистерская программа успешно сочетает в себе и образовательный процесс, и науку. У слушателей есть возможность реализовать себя в Научно-учебной лаборатории по информационному праву ВШЭ, попробовать свои силы в Международной летней школе по киберправу, принять участие в Международной научно-практической конференции «Право в цифровую эпоху»

Богдановская Ирина Юрьевна
профессор Факультета права

«Магистерская программа успешно сочетает в себе и образовательный процесс, и науку, — рассказала Ирина Богдановская, — у слушателей есть возможность реализовать себя в Научно-учебной лаборатории по информационному праву ВШЭ, попробовать свои силы в Международной летней школе по киберправу, которую вот уже три года организует эта лаборатория, принять участие в Международной научно-практической конференции «Право в цифровую эпоху». В учебном процессе, кроме стандартных методов и приемов, используются новые образовательные технологии, включающие различные формы самостоятельной работы и творческие задания, развивающие навыки исследовательской деятельности. Отдельные лекции предполагается читать на английском языке».

Обучение ориентировано не только на тех, кто имеет высшее юридическое образование, но и на специалистов с неюридической подготовкой — для них предусмотрены особые адаптационные курсы. Для граждан РФ программа бесплатная, бюджетный набор рассчитан на 15 человек, но обучение возможно и на платной основе.

Анастасия Чумак, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ повысят квалификацию российских юристов из компаний, ведущих бизнес в Китае и Индии

На факультете права НИУ ВШЭ разработаны две новые уникальные программы повышения квалификации: «Введение в правовую систему Индии» и «Введение в правовую систему Китая». Их главная особенность в том, что в роли преподавателей выступят известные практикующие юристы из этих стран, а в роли партнеров — ведущие местные юридические вузы. Целевая аудитория программ — юристы российских компаний, ведущих экспортно-импортную внешнеэкономическую деятельность в Индии или Китае.

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

В ноябре состоялся заключительный этап Всероссийского юридического кейс-чемпионата MGIMO Law Championship. В номинации «Фармацевтическое право и интеллектуальная собственность» победила команда, в состав которой входили три студента факультета права ВШЭ — Иван Япрынцев, Иван Календарев и Екатерина Винтова.

Проверить право этикой: эксперты Вышки приняли участие в круглом столе в Госдуме

Суть теории гармоничного общественного благосостояния, смысл понятия справедливости, опасность институциональной ловушки — эти и другие темы обсуждали в ходе круглого стола «Справедливость и законотворчество» в Госдуме. В дискуссии приняли участие депутаты и ученые Высшей школы экономики и других вузов. Эксперты Вышки также рассказали о научном проекте по разработке автоматизированных способов оценки этичности.

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

Зашифрованные деньги

IQ.HSE продолжает серию материалов по экспертному докладу НИУ ВШЭ о правовом регулировании новых технологий. Сегодня — о том, в какие законы вписывается самоуправляемый рынок криптовалют. 

Новая магистерская программа ВШЭ восстанавливает связь канонического права и классической юриспруденции

В Вышке открывается магистерская программа «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений». Она станет частью совместного сетевого проекта с программой «Каноническое право» Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Студенты при желании смогут изучать курсы на обеих программах. Подробнее об этом рассказывает академический руководитель магистерской программы ВШЭ Анастасия Буянова.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

На Boomstarter начался сбор средств на издание книги эксперта ВШЭ по праву

Ведущий эксперт Института проблем правового регулирования Екатерина Алексеевская запустила на краудфандинговой платформе проект по изданию книги «Мониторинг верховенства права и доступа в суд». Эта книга отвечает на насущные вопросы российского общества, исследуя соответствие процессуального законодательства стандартам справедливого судебного разбирательства и оказания публичных услуг.  

Студенты Вышки стали победителями кейс-чемпионата Oliver Wyman Impact 2017

Команда из четырех студентов магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» была признана победителем из более чем сотни команд.