• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая проба»

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая проба»

С 1 октября до 8 декабря идет регистрация на межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», к участию в которой приглашаются школьники 7-11-х классов.

Как и в прошлые годы, олимпиада «Высшая проба», помимо удовольствия участия в интеллектуальных состязаниях, дает будущим выпускникам реальный шанс поступить на бюджетное место в Высшую школу экономики. В 2013/2014 году общее число участников олимпиады приблизилось к 40 тысячам человек, победителями и призерами стали более 2 тысяч школьников.

16 предметов

В этом учебном году олимпиада проводится по 16 предметам и направлениям. Школьники 9-11-х классов могут участвовать в ней по всем 16 предметам, восьмиклассники — по 6 предметам (новые направления — экономика и обществознание), семиклассники — по 4 предметам. Полный перечень предметов, а также ориентировочную информацию о соотнесении предметов с образовательными программами ВШЭ, при поступлении на которые победители и призеры олимпиады могут получить льготы, можно найти в разделе «Олимпиады и конкурсы ВШЭ» .

Перечень и уровни

В июле 2014 года вступил в действие новый «Порядок проведения олимпиад школьников», а 30 сентября был опубликован проект «Перечня олимпиад школьников на 2014\2015 учебный год». Согласно новому порядку уровни олимпиад школьников, включаемых в «Перечень», определяются в начале олимпиадного сезона (чем выше уровень олимпиады, тем в большее количество вузов могут поступать ее победители и призеры), поэтому оба эти документа содержат немало полезной информации о «правилах игры» для будущих участников олимпиад. Проект «Перечня» будет утвержден и зарегистрирован ориентировочно только в конце ноября, но есть основания надеяться, что серьезных изменений в нем не произойдет.

Олимпиада «Высшая проба» включена в проект «Перечня» по 14 предметам и направлениям, в прошлом году их было лишь 8. Олимпиадам по экономике, математике, обществознанию, праву и журналистике присвоен первый уровень, олимпиадам по востоковедению, дизайну, истории, истории мировых цивилизаций, литературе и русскому языку — второй уровень, олимпиадам по психологии, физике и электронике — третий. Льготы при поступлении в вузы могут получить лишь 11-классники, а все остальные — ученики 7-10-х классов, ставшие победителями или призерами, — на следующий год приглашаются сразу на заключительный этап олимпиады.

Еще две олимпиады проводятся вне «Перечня» — по информатике (прежнее название — по современным информационным технологиям) и по иностранному языку для знатоков английского, немецкого, французского языка. Победители и призеры этих олимпиад могут представить в приемную комиссию НИУ ВШЭ сведения об успешном участии и получить 1-2 дополнительных балла. А победители смогут получить 100-процентную скидку при оплате первого года обучения, если поступят на платные места. Подробная информация об этом есть в только что принятых правилах приема.

Что еще изменилось?

В соответствии с новым «Порядком» будет сокращена максимально возможная доля победителей и призеров каждой олимпиады. Раньше разрешалось признать победителями 10% участников, призерами — 25% от общей численности участников заключительного этапа, теперь же соотношение — 8% и 17% соответственно. Эта новость участников олимпиад, конечно, не обрадует.

Новый порядок проведения олимпиад обязывает участников давать согласие на обработку своих персональных данных, а в случае попадания в число победителей и призеров — согласие на публикацию своей работы в Интернете. Впрочем, в Вышке такая практика была введена уже в прошлом году по инициативе самого университета.

Есть особая новость для школьников из стран СНГ и Балтии. В этом году первый (отборочный) этап олимпиады «Высшая проба» в очной форме в странах СНГ и Балтии проводиться не будет, школьники из этих стран смогут принять участие в отборочном этапе только дистанционно. Но наряду с олимпиадой «Высшая проба» для тех, кто живет за пределами России, Вышка проводит Международную олимпиаду молодежи (в прошлом году она называлась Международной гуманитарной олимпиадой). Олимпиада проводится в очном формате в один этап. Регистрация участников началась 15 сентября и продлится до 13 ноября 2014 года.

Как проходит олимпиада?

Первый (отборочный, заочный) этап олимпиады «Высшая проба» пройдет с 13 по 28 декабря. Желающим принять в нем участие нужно до 8 декабря пройти регистрацию на странице олимпиады и получить регистрационный номер. В день проведения состязаний (расписание будут опубликовано немного позже) нужно войти через интернет в личный кабинет участника и выполнить задания первого этапа за отведенное время.

Альтернативная форма первого этапа олимпиады «Высшая проба» для школьников 9-11-х классов — конкурсы Юных, регистрация на них идет с 1 до 30 октября. В этом году здесь также есть новшества. На первом отборочном этапе можно, как и раньше, выполнить конкурсные задания, а можно отправить на конкурс готовые проекты (прежде всего, технические, инженерные, предпринимательские). Авторов лучших работ пригласят в Москву на очный этап 6-7 декабря, победители которого также выйдут во второй этап олимпиады «Высшая проба».

Второй (заключительный, очный) этап олимпиады «Высшая проба» состоится 12-18 февраля — списки его участников организаторы надеются опубликовать до нового года. Подробнее о возможных траекториях участия в олимпиаде и сроках можно узнать, открыв Карту олимпиады.

Имена победителей и призеров станут известны в начале апреля 2014 года, а то, какие льготы они получат при поступлении в ВШЭ, станет известно в конце мая после принятия решения Ученым советом НИУ ВШЭ о предоставлении льгот победителям и призерам олимпиад, вошедших в «Перечень».

Вам также может быть интересно:

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

«Победный марафон»: в Москве наградили победителей и призеров олимпиады «Высшая проба»

3 июня состоялась церемония чествования дипломантов Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» 2023 года. Из почти 5 тыс. победителей и призеров в ней приняли участие около 1,2 тыс. человек. Лучшие из лучших были отмечены в специальных номинациях, установленных оргкомитетом олимпиады. А после церемонии, получив заслуженные дипломы и медали, ее участники продолжили празднование в неформальной обстановке на дискотеке.

«Ребята остались очень довольны»: дипломантами командной олимпиады по программированию признаны 179 команд

Подведены итоги командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию 2022/23 учебного года. Число команд, прошедших регистрацию и принявших участие в квалификационном этапе, увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым учебным годом, а число команд — участников основного этапа — в 1,7 раза. Дипломантами олимпиады стали 179 команд, все их члены (по 3 человека в каждой команде) получат дополнительные баллы при поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ.

Интересно, увлекательно, эмоционально: ученики 7–10-х классов посоревновались в командном программировании

Завершился основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию, который проходил очно в Москве и еще 19 городах России и Беларуси, а также в онлайн-формате. Его участниками стали 653 команды (в том числе 281 в онлайн-формате), каждая из которых состояла из трех учеников 7–10-х классов. В Москве в здание Вышки на Покровском бульваре пришли более 560 человек, так что пришлось задействовать большинство компьютерных классов в четырех учебных корпусах. Имена победителей и призеров будут объявлены после 15 мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

«Развитие, опыт, общение с единомышленниками»: завершен заключительный этап олимпиады «Высшая проба»

С 10 по 19 февраля в Москве и еще в 36 городах России и Беларуси прошел заключительный (очный) этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Приглашение принять участие в заключительном этапе получили 34 тысячи человек — на 4,6 тысячи больше, чем в прошлом году.