• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В этом году лицей НИУ ВШЭ планирует принять 700 десятиклассников

В ближайшие выходные (4 и 5 апреля) лицей НИУ ВШЭ проводит Дни открытых дверей. Все желающие смогут получить любую информацию об особенностях обучения в лицее и о специфике каждого из шести образовательных профилей.

Лицей растет и развивается, поэтому в этом году планируется принять в 10-е классы 700 учащихся, рассказывает директор Наталия Любомирская. Конкурсный набор в лицей начинается с подачи электронных заявок (подробности).

«Наш лицей за 2 года прошел большой путь. Все наши 450 лицеистов показывают отличные результаты, и не только на уроках, но и на школьных олимпиадах. В ближайшее время мы узнаем результаты финального этапа Всероссийских олимпиад и олимпиады «Высшая проба» этого года (ее проводит НИУ ВШЭ), но даже наш первый набор в прошлом году (58 учеников) показал отличные результаты: 1 победитель и два призера Всеросса», — отмечает Любомирская.

Количественно и качественно увеличился преподавательский состав лицея. «В первый год у нас работало 20 педагогов. Сейчас уже 102 преподавателя, из них только 20 работают исключительно в лицее, остальные также являются сотрудниками и профессорами НИУ ВШЭ. Это уникальные специалисты по экономике, социологии, дизайну, теории познания и другим «нешкольным» предметам», — объясняет директор лицея.

Мы на наших первых учениках убедились — если дать им свободу, они просто выстреливают в своем развитии

Любомирская Наталия Вениаминовна
директор лицея НИУ ВШЭ

Однако университетский лицей дает не только качественное образование по конкретным предметам и дисциплинам. Все гости Дня открытых дверей узнают об образовательных инновациях, которые ждут будущих лицеистов. По словам Любомирской, за два года окончательно сформировались три «фирменные» особенности обучения в лицее:

  • развитие исследовательской компетентности
  • развитие проектной компетентности
  • формирование ответственности — как ключевой социальной компетентности для старшеклассника.

«Словосочетание «проектно-исследовательская компетенция» стало очень модным, все его сейчас употребляют. Но мы разделяем эти два направления. Очень хорошо это объясняет знаменитый Массачусетский технологический университет (MIT). У них висит большой плакат о разнице между наукой и технологией: “Наука отвечает на вопрос, как этот мир устроен, а технологии помогают понять, что нам с этим делать”. Третья — главная для нас задача — формирование чувства ответственности у подростка. Это возможно, только если дать молодому человеку свободу. Несвободный человек абсолютно безответственен. Когда родители из добрых побуждений все решают за ребенка, они не дают ему проявить собственное “я” и взять на себя ответственность. Мы на наших первых учениках убедились — если дать им свободу, они просто выстреливают в своем развитии, выделяются своей взрослостью и серьезностью. Что в итоге очень помогает при поступлении в университет», — уверена Наталия Любомирская.

Полное расписание Дней открытых дверей и регистрация.

P.S. На дне открытых дверей благотворительная организация лицея Lyceum Outreach организует очередной bake sale  продажу выпечки, сделанной руками учеников лицея. Вырученные деньги пойдут в благотоворительный фонд Константина Хабенского.

Вам также может быть интересно:

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

«Наука с тысячью лиц»: Лицей ВШЭ проводит III открытую конференцию

Конференция на тему «Вызовы времени: от изобретения колеса до искусственного интеллекта» состоится 22–23 марта 2024. К участию приглашаются школьники, студенты, учителя и преподаватели вузов. Среди своих главных задач организаторы форума называют формирование интереса к исследованиям, сотрудничество на разных уровнях владения исследуемого материала, профессиональное общение на разных уровнях владения научными знаниями. Подать заявку можно до 15 февраля.

«Площадка для коммуникации и пополнения банка идей»: состоялся форум «Стань выше с Вышкой!»

В конце октября в Москве прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!», основными целями которого стали обмен лучшими образовательными практиками и развитие сотрудничества между университетом и общеобразовательными организациями. В нем приняли участие школьные педагоги и администраторы из 76 регионов, в том числе новоприсоединенных территорий РФ, и 16 зарубежных стран. На форум зарегистрировалось более 3,5 тыс. человек. Но к мероприятиям подключилось гораздо больше заинтересованных коллег — только пленарную дискуссию посмотрели онлайн больше 15 тыс. человек.

«31.5 августа»: как прошло учебно-неучебное 1 сентября в Лицее ВШЭ

В День знаний в Лицее ВШЭ традиционная НЕлинейка состоялась на трех площадках сразу: в Культурном центре Вышки и в двух зданиях Лицея — на Большом Харитоньевском и Солянке. Участие принимали более 2000 учащихся всех классов и направлений, а родители могли подключиться к онлайн-трансляции. Тонкой нитью в сценариях прослеживалась сюжетная линия сказки «Мэри Поппинс».

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

Вышкинскому лицею исполнилось 10 лет. Юбилей собрал под крышей Центра культур Высшей школы экономики разные выпуски лицеистов. Конкурсы, викторины, насыщенная концертная программа в формате путешествия по специальной ветке метро, угощение и встреча одноклассников создавали неповторимую атмосферу домашнего праздника. Поздравить лицеистов пришли ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент Вышки Александр Шохин, первый директор лицея Наталья Любомирская и нынешний руководитель лицея Дмитрий Фишбейн.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.