Русский English Français
Уважаемые выпускники! Программа стажировок от ВШЭ - хорошая возможность взять стажера.

Газета → Новости → Поступающим → 3 февраля 2010

Чем может помочь маркетинг

К участию в Зимней школе по управленческим наукам для абитуриентов магистратуры факультет менеджмента ГУ-ВШЭ привлек известного специалиста в области маркетинга, автора популярных книг и учебников по экономике, ординарного профессора ГУ-ВШЭ Игоря Липсица.

Игорь Липсиц Игорь Липсиц

Руководитель магистерской программы «Маркетинг», научный руководитель департамента маркетинга на факультете менеджмента И. Липсиц — один из тех профессоров ВШЭ, чьи лекции интересны не только студентам, аспирантам, слушателям программ Master of Business Administration, Doctor of Business Administration, но и опытным коллегам.

На Зимней школе по управленческим наукам речь шла о российской экономике и маркетинге. О том, что российскую ресурсно-зависимую экономику сложно назвать процветающей. О ежегодном сокращении трудовых ресурсов, устаревании технологий и оборудования. О том, что на науку выделяются несравнимо меньшие, чем необходимо. Что от всех нас зависит, будет ли Россия за рубежом по-прежнему ассоциироваться только с икрой, нефтью и ядерным оружием, или ситуация качественно изменится. А также о том, каким образом маркетинг может помочь улучшить состояние российской экономики, и как можно изменить имидж России в целом с помощью маркетинга. Эти важные темы затронул в своем мастер-классе «Экономика России: чем ей может помочь маркетинг?» профессор Игорь Липсиц.

После обеда перед участниками Зимней школы по менеджменту встал непростой выбор — продолжить внимать профессору Липсицу, который за время своего выступления абсолютно покорил и увлек аудиторию маркетинговыми идеями, или принять участие в деловой игре, организованной магистерской программой «Управление проектами» (программа Зимней школы по менеджменту предполагала, кроме общих мастер-классов, ежедневные параллельные мероприятия для различных магистерских программ).

В рамках мастер-класса магистерской программы «Маркетинг» (планируемая специализация «Маркетинг фирмы») прошла лекция Игоря Липсица «Конкуренция и маркетинговые программы фирмы». Те, кто посетил эту лекцию, узнали авторскую точку зрения на роль маркетинга в современных организациях, за что конкурируют фирмы на маркетинговом поле деятельности, «на каких слонах стоят» маркетинговые концепции. Профессор Липсиц рассказал о моделях организации бизнеса, существующих сегодня, и месте, отводимом маркетингу в рамках этих моделей, а также о настоящем и будущем бизнеса, грядущих маркетинговых войнах и успешных стратегиях в кризисные времена.

Мероприятия специализации «Маркетинг фирмы» были продолжены мастер-классом профессора кафедры маркетинга фирмы Александра Леонова. Он призвал будущих магистров стать полноправными и активными участниками Workshop «Разработка маркетинговой программы в условиях разных типов спроса» и совместно предложить решения проблем, с которыми маркетологам приходиться сталкиваться на практике каждый день. В результате творческой работы в малых группах слушатели Школы разработали рекомендации по таким актуальным проблемам как стимулирование спроса на услуги страхования жизни, снижение цен на московскую недвижимость, увеличение прибыли Большого театра.

Те же участники, кто проявил особый интерес к магистерской программе «Управление проектами», получили возможность приобрести опыт командной работы под руководством доцента кафедры управления проектами Алексея Барыкина. Деловая игра «Опыт совместной работы над проектом» была направлена на планирование — в процессе живой дискуссии — последовательности мероприятий по его реализации. Игра позволила, помимо рассмотрения вопросов планирования проекта, также показать подходы к оценке синергетического эффекта командной работы. В финале участники сопоставили выбранный ими план с рекомендованной последовательностью работ по управлению проектами, закрепленной в международных стандартах, как американских, так и европейских.

Зимняя школа по управленческим наукам для абитуриентов магистратуры ГУ-ВШЭ
Зимняя школа по управленческим наукам для абитуриентов магистратуры ГУ-ВШЭ
Завершающим аккордом второго дня Зимней школы по менеджменту стала вечерняя программа, организованная руководителем отдела массовых мероприятий Культурного центра ГУ-ВШЭ Шамилем Сиразетдиновым. Он был желанным гостем на Школе по менеджменту, так как участники уже успели проникнуться его обаянием в самый первый вечер во время тренинга знакомства для будущих магистров-менеджеров. Чем авторские методики по пластическому «воспитанию» тела, занятия пантомимой и импровизацией могут помочь менеджерам? Как «читать» человека по его жестам, мимике, пластике? Как понять и почувствовать настроение и желания человека, если он молчит? Секреты Лаборатории пантомимы и актерской пластики «Контур», тренинги, направленные на концентрацию внимания и развитие взаимопонимания, а также номер пантомимы, который показала член творческого коллектива «Контур» Екатерина Островская, вызвали восторг у всех участников-менеджеров.

После вечернего тренинга и короткого отдыха на свежем воздухе будущие магистры почувствовали себя готовыми к новому дню Зимней школы.

Зимняя школа по управленческим наукам для абитуриентов магистратуры ГУ-ВШЭ (начало)

Ксения Шведова

Зимняя школа для абитуриентов магистратуры ГУ-ВШЭ гуманитарных направлений

Зимние школы для абитуриентов магистратуры ГУ-ВШЭ по экономике и международным отношениям

Зимняя школа по бизнес-информатике для абитуриентов магистратуры ГУ-ВШЭ

all

Дни открытых дверей

rss
12 февраля 2012

День открытых дверей Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ

15 февраля 2012

День открытых дверей Института экономики недвижимости

15 февраля 2012

Презентация программ Высшей школы управления проектами

18 февраля 2012

День открытых дверей магистерских программ Банковского института

20 февраля 2012

День открытых дверей общеуниверситетской кафедры публичной политики

26 февраля 2012

День открытых дверей магистерской программы «Финансовая экономика»

18 марта 2012

День открытых дверей бакалавриата ВШЭ

Февраль 2010 в картинках

Февраль 2010

ПНВТСРЧТПТСБВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
О Вышке:
Программа развития
Цифры и факты
Оргструктура
Преподаватели и сотрудники
Ученый совет
Международные связи
Инновационная инфраструктура
Центр внутреннего мониторинга
Документы
Карта сайта
Карты зданий
Контакты
От А до Я
Поступающим:
Бакалавриат
Магистратура
Факультет довузовской подготовки
Интернет-школа
Олимпиады
Общежития
Образовательные кредиты
Поступающим из СНГ и Балтии
Коллегам и партнерам:
Закупки
Центр поддержки региональных инициатив
Работа в ВШЭ
Справочник сотрудника
Телефонный справочник (только из сети ВШЭ)
Повышение квалификации
Культурный центр
Профессорские среды
Спорт
ВышкаFamily
Выпускникам:
Центр развития карьеры
Ассоциация выпускников
Деловой клуб выпускников
Вакансии
Факультеты:
Факультеты, отделения, кафедры
МИЭФ
Образовательные стандарты и учебные планы
Учебные курсы
Общеуниверситетские факультативы
Справочник учебного процесса
Академическое развитие
Фонд образовательных инноваций
Студенческая жизнь
Бизнес-образование:
MBA
DBA
TEF
Второе высшее
Профессиональная переподготовка
Повышение квалификации
Направления обучения
Институты, школы, центры
Кредит
Наука:
Институты, центры, лаборатории
Аспирантура
Диссоветы
Диссертации
Научный фонд
Календарь
Проекты
Мониторинги
Конкурсы и гранты
Книги, журналы, данные, видео:
Книжный магазин "БукВышка"
Журналы
Библиотека
Единый архив
Препринты
Статистические сборники
Издательский дом
Видео