• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая проба» и «Конкурс юных»

С 1 октября до 30 ноября продлится регистрация на Межрегиональную олимпиаду для школьников 7-11 классов «Высшая проба». Отборочный этап пройдет с 5 по 20 декабря, заключительный — с 11 по 18 февраля. В этом году в перечне предметов олимпиады появился один новый — восточные языки, а в линейке для школьников 7-8 классов — иностранный язык. Расширен перечень городов, где пройдет заключительный этап. Также в этом году Вышка предлагает школьникам еще несколько конкурсов, победа в которых может облегчить им поступление в университет.

Олимпиада «Высшая проба» — одна из самых больших в стране. В 2014/2015 учебном году в ней попробовали свои силы в общей сложности более 45 тысяч участников. Победителями и призерами стали 2050 школьников, из них 592 сейчас учатся в бакалавриате ВШЭ. Всего студентами Вышки стали 2018 участников заключительного этапа олимпиады.

В этом году олимпиада будет проводиться по 17 предметам. Для учеников 7 класса это иностранный язык, история, литература, математика, русский язык. В линейке предметных олимпиад для 8-классников добавлены олимпиады по экономике и обществознанию, для учеников 9-11 классов — еще и востоковедение, восточные языки (в 2016 году — только китайский язык), дизайн, журналистика, право, психология, физика, электроника, информатика, история мировых цивилизаций.

Сориентироваться в особенностях олимпиады «Высшая проба» поможет карта олимпиады, а определиться с выбором олимпиад — ориентировочное соотношение олимпиад и образовательных программ.

Как принять участие?

Чтобы зарегистрироваться, необходимо войти на страницу олимпиады, заполнить регистрационную форму, получить логин и пароль к личному кабинету. Затем в личном кабинете выбрать предметные олимпиады, в которых вы планируете принять участие, и получить подтверждение с указанием вашего регистрационного номера. Пройти регистрацию можно сразу на несколько предметных олимпиад.

Первый (отборочный) этап олимпиады «Высшая проба» пройдет с 5 по 20 декабря дистанционно. Участникам необходимо будет войти в личный кабинет и в указанный день выполнить олимпиадное задание (расписание состязаний будет опубликовано в ноябре). Время на выполнение задания ограничено. По его истечении система автоматически закроет доступ к заданию и учтет только те ответы, которые были введены. Списки приглашенных на второй этап будут опубликованы в конце декабря.

Второй (заключительный) этап будет проводиться очно с 11 по 18 февраля 2016 года. Олимпиадные состязания второго этапа пройдут не только в Москве, но и во многих других городах Российской Федерации, стран СНГ и Балтии (ежегодно это почти 40 городов). Это города, где расположены кампусы Вышки, вузы-соорганизаторы и региональные партнеры. Этот список в 2016 году пополнит Казань, где партнером Вышки по проведению олимпиады стал Республиканский олимпиадный центр Министерства образования и науки Республики Татарстан. Полный перечень городов, где пройдет очный этап, будет опубликован в начале января.

Льготы и уровни

Победителям и призерам «Высшей пробы» по всем предметам (за исключением восточных языков) предоставляются льготы при поступлении в вузы в зависимости от профиля и уровня олимпиады. Уровни олимпиад по всем предметам уже определены приказом Минобрнауки от 28 августа 2015 г. N 901 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2015/16 учебный год». Большинству предметных олимпиад «Высшая проба» установлен первый или второй уровень, а чем выше уровень олимпиады, тем в большее число вузов ее победители и призеры получают преференции при поступлении.

Имена победителей и призеров станут известны в начале апреля 2016 года. Какие именно льготы (прием без экзаменов или 100 баллов за профильный экзамен) они получат при поступлении в ВШЭ, станет известно в конце мая после принятия решения Ученым советом о предоставлении льгот победителям и призерам олимпиад, вошедших в Перечень.

Олимпиада по восточным языкам проводится Вышкой впервые, и по формальным основаниям она не могла быть включена Перечень. Но ее победители и призеры тоже не остаются без «бонусов». При поступлении на бюджетное место в Вышку одиннадцатиклассники, ставшие дипломантами олимпиады, получают баллы за индивидуальные достижения в дополнение к результатам ЕГЭ, а при поступлении на платное место — скидки при оплате обучения.

Часто возникает вопрос, зачем участвовать в олимпиаде ученикам не выпускных классов. Прежде всего, это увлекательно и интересно, позволяет глубже понять предмет. Важно и то, что победители и призеры в следующем году сразу приглашаются на заключительный этап, минуя отборочный.

Конкурсы, организуемые Вышкой для школьников

1 октября также открылась регистрация на Открытый творческий конкурс «Конкурс юных», в рамках которого пройдут состязания по направлениям «Юный философ», «Юный социолог», «Юный юрист» и др. На первом отборочном этапе участникам предлагается выполнить конкурсные задания. Авторов лучших работ пригласят в Москву на очный этап 29 ноября, победители которого также выйдут во второй этап олимпиады «Высшая проба». Возможность представить конкурсную работу открыта до 23 октября.

Школьники, проявляющие интерес к исследовательской и проектной работе, в этом году смогут принять участие в новом конкурсе, организуемом Высшей школой экономики, — Конкурсе исследовательских и проектных работ. Конкурс проводится по разным направлениям: от гуманитарных до технических. К ноябрю будут опубликованы правила и сроки проведения. Школьники, руководствуясь правилами и требованиями, смогут начать работу над своими проектами и исследованиями. Возможность разместить свои работы в личных кабинетах появится позже — в январе, когда начнется регистрация участников. Регистрация продлится ориентировочно до середины марта. Авторы лучших работ будут приглашены в Вышку на очный этап в конце апреля.

Победители и призеры конкурсов, выпускники школ, решившие поступать на образовательные программы Вышки, получат дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ за индивидуальные достижения, которые могут оказаться очень ценными для поступления.

Вам также может быть интересно:

Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию прошла в 45 городах

Состоялся основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию. Его участниками стали 3038 учеников 6–10-х классов в составе 1154 команд из России и Беларуси. Имена победителей и призеров будут объявлены в середине мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

«Победный марафон»: в Москве наградили победителей и призеров олимпиады «Высшая проба»

3 июня состоялась церемония чествования дипломантов Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» 2023 года. Из почти 5 тыс. победителей и призеров в ней приняли участие около 1,2 тыс. человек. Лучшие из лучших были отмечены в специальных номинациях, установленных оргкомитетом олимпиады. А после церемонии, получив заслуженные дипломы и медали, ее участники продолжили празднование в неформальной обстановке на дискотеке.

«Ребята остались очень довольны»: дипломантами командной олимпиады по программированию признаны 179 команд

Подведены итоги командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию 2022/23 учебного года. Число команд, прошедших регистрацию и принявших участие в квалификационном этапе, увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым учебным годом, а число команд — участников основного этапа — в 1,7 раза. Дипломантами олимпиады стали 179 команд, все их члены (по 3 человека в каждой команде) получат дополнительные баллы при поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ.

Интересно, увлекательно, эмоционально: ученики 7–10-х классов посоревновались в командном программировании

Завершился основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию, который проходил очно в Москве и еще 19 городах России и Беларуси, а также в онлайн-формате. Его участниками стали 653 команды (в том числе 281 в онлайн-формате), каждая из которых состояла из трех учеников 7–10-х классов. В Москве в здание Вышки на Покровском бульваре пришли более 560 человек, так что пришлось задействовать большинство компьютерных классов в четырех учебных корпусах. Имена победителей и призеров будут объявлены после 15 мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».