Русский English Français
Уважаемые выпускники! Программа стажировок от ВШЭ - хорошая возможность взять стажера.

Газета → Новости → Поступающим → 29 марта 2010

«Здесь учиться трудно, но интересно»

О программе образования на отделении статистики, анализа данных и демографии факультета экономики ГУ-ВШЭ рассказывает заведующий отделением Владимир Мхитарян.

Владимир МхитарянВладимир Мхитарян

— Владимир Сергеевич, ваше отделение было открыто в 2008 году, и уже состоялось два набора студентов. Каково ваше мнение о нынешних первокурсниках?

— И я, и мои коллеги считаем, что набор 2009 года на основе ЕГЭ и по результатам олимпиад оказался сильнее, чем в предыдущем, 2008-м. Трудно сказать, что именно на это повлияло. Потоки студентов всегда отличаются один от другого. Может быть, когда мы вели свой первый прием студентов, многим абитуриентам казалось, что и поступить к нам, и учиться на отделении гораздо легче, чем, скажем, на экономическом факультете. В итоге был очень большой отсев студентов. После первых двух модулей, около 15 процентов ребят не справились с программой. Мне кажется, что основные трудности самого процесса приема студентов на основе единого госэкзамена были связаны с родителями абитуриентов. Были абитуриенты, которые хотели и могли к нам поступить, но у их родителей в какой-то момент сдали нервы, и оригиналы документов их детей оказались в других, менее престижных вузах. А когда позднее выяснилось, что по итогам конкурса эти абитуриенты вполне могли поступить в ГУ-ВШЭ, они, к сожалению, не успели вовремя получить свои документы обратно.

В этом году совсем другая картина по итогам двух модулей обучения. Я преподаю на первом курсе, общаюсь со студентами, вижу их интерес к учебе и радуюсь их успехам.

— Сколько студентов поступило в прошлом году на бюджетное обучение и сколько — на коммерческое?

— Сейчас на первом курсе отделения учатся 40 студентов на бюджетной и 17 — на коммерческой основе. Но, как и на многих других факультетах ВШЭ, по результатам экзаменационных сессий происходят перемещения между бюджетным и коммерческим отделениями. Если студент-бюджетник не справляется с программой, то у него есть шанс продолжить обучение на коммерческой основе, и наоборот — если студент платного отделения вполне успешно сдает экзамены, ему могут предоставить бюджетное место. Я считаю, что это очень правильный и объективный подход к студентам. Кстати, в этом году мы предоставили двум самым успешным студентам второго курса 70-процентную скидку оплаты обучения.

— Расскажите, пожалуйста, чем занимается и где востребована статистика.

— Статистика — это наука о количественных методах измерения в экономике и социальной сфере, которая определяет методологию сбора, обработки и анализа данных, моделирования экономических процессов на различных уровнях управления.

Сейчас статистике уделяется большое внимание в образовательных системах всех развитых стран. Ведущие университеты мира — Гарвард, Стэнфорд, Оксфорд, Кембридж — имеют в своей структуре департаменты статистики. По рейтингу наиболее престижных профессий 2009 года статистика вошла в десятку самых востребованных профессий в США. Так что открытие отделения статистики, анализа данных и демографии в ГУ-ВШЭ, ведущем экономическом университете России, вполне закономерно.

В условиях плановой экономики советского периода статистика развивалась, но не была так востребована, как сейчас. Сегодня во многих успешных компаниях, министерствах и ведомствах открываются аналитические подразделения, лаборатории и отделы, в которых на основе статистических данных специалисты делают выводы об эффективности производства, торговых операций или услуг и намечают пути дальнейшего развития. В мире растет понимание, что будущее за количественными методами анализа данных. Статистика, занимающаяся измерениями и обработкой данных в экономике, играет определяющую роль в оценке социально-экономической ситуации и в выборе правильного вектора развития страны, региона или компании.

— Значит, без работы экономисты-статистики не останутся?

— Можете не сомневаться. Мировой экономический кризис показал необходимость надежных прогнозов. Вообще, в любой области человеческой деятельности жизненно важно умение предсказывать положительные и отрицательные тенденции развития. В связи с этим потребность в статистиках в мире будет неуклонно расти. Наши выпускники будут работать в страховых и инвестиционных компаниях, в банках и аналитических подразделениях компаний. В каждом конкретном случае все зависит от усилий, которые прилагает студент. У нас учиться трудно, но интересно. Мы готовим не узких специалистов в какой-то одной области, а предлагаем студентам широкий спектр знаний. Хорошая подготовка и высокий интеллектуальный потенциал поможет нашим выпускникам быть успешными в современном мире.

Опыт показывает, что 80 процентов выпускников экономико-статистических специальностей вузов устраиваются на работу еще в годы учебы, во время производственной и преддипломной практик.

Интерес к квалифицированным экономистам-статистикам в стране достаточно высок. В них нуждаются международные организации, все ведущие министерства, структуры Росстата, региональная сеть статистических организаций, крупные и средние корпорации и компании, маркетинговые агентства и консалтинговые фирмы. Объективная оценка деятельности любой организации нуждается в статистике, так что наши выпускники без работы точно не останутся.

— Что собой представляют программы, методики и формы обучения на вашем отделении?

— Наряду с традиционной фундаментальной подготовкой по экономической теории, математике и иностранному языку, студенты отделения овладевают международной методологией статистики, которая позволяет решать вопросы, связанные с социально-экономическими измерениями, организацией выборочных статистических обследований, эконометрическим анализом и прогнозированием. Решение этих вопросов необходимо для успешной реализации основных задач управления социально-экономическими процессами.

Значительное внимание в учебном процессе уделяется научно-исследовательской работе. Студенты на основе реальных статистических данных занимаются моделированием социальных и экономических явлений с использованием профессиональных статистических пакетов.

Мы стремимся к сочетанию традиционных форм обучения с научно-исследовательской работой. В мае этого года планируем провести межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Статистические методы исследования экономики и общества», на которую пригласим студентов крупнейших профильных вузов страны. Мы хотим сделать эту конференцию ежегодной и надеемся, что она поможет студентам лучше ориентироваться в перспективных направлениях развития статистической науки.

У нас сформировался сильный преподавательский состав, который, наряду с учебной, ведет активную научно-исследовательскую работу, вовлекая в нее и студентов отделения.

— Развивает ли отделение международные связи и сотрудничество?

— Да, конечно. Международный институт подготовки профессиональных статистиков — проект, который возглавляет заместитель декана факультета экономики Алексей Пономаренко - занимается повышением квалификации работников статистики в странах СНГ. Наши сотрудники участвуют в работе международных конференций и публикуют свои научные работы в профильных журналах высокого рейтинга. В прошлом году мы провели семинар «Статистическое измерение бедности», на котором выступил ведущий специалист Всемирного банка.

Мы поддерживаем активность различных международных грантовых программ и надеемся, что наши студенты смогут успешно участвовать в конкурсах и ездить на стажировки и обучение в вузы других стран. Я хотел бы, чтобы наши студенты стали гражданами мира, и поэтому мы серьезное внимание уделяем языковой подготовке студентов. Рассматривая английский как язык международного общения, мы поощряем изучение второго иностранного языка — бесплатное для студентов с высоким рейтингом по результатам учебы.

— Каковы планы развития отделения?

— Нашему отделению всего два года, так что мы — в процессе формирования. В этом году были открыты две новые кафедры: кафедра национальных счетов и макроэкономической статистики и кафедра бизнес-статистики. В 2010 году состоится первый набор на магистерскую программу, что очень важно и для наших студентов, которые должны видеть перспективу обучения, и для выпускников бакалавриата региональных вузов нашего профиля. В дальнейшем мы намерены расширить прием студентов как в бакалавриат, так и в магистратуру отделения. Планируем расширение аспирантуры и формирование диссертационного совета по статистике, чтобы у нас был полный цикл вузовского и послевузовского обучения.

Валентина Грузинцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

См. также:
новость 9 февраля 2012

Бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле в IV квартале 2011 года»

новость 27 января 2012

Информация для поступающих в НИУ ВШЭ

новость 26 января 2012

«Мониторинг университета» №8

новость 16 января 2012

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в декабре 2011 года»

новость 29 декабря 2011

Бюллетень «Деловой климат в строительстве в IV квартале 2011 года»

новость 29 декабря 2011

Бюллетень «Инвестиционная активность промышленных организаций в 2011 году»

новость 29 декабря 2011

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в ноябре 2011 года»

новость 29 декабря 2011

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в IV квартале 2011 года»

новость 28 декабря 2011

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в октябре 2011 года»

новость 22 ноября 2011

Бюллетень «Деловой климат в России в III квартале 2011 года»

новость 13 ноября 2011

Дело в информатике

новость 27 октября 2011

Бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле во III квартале 2011 года»

all

Дни открытых дверей

rss
12 февраля 2012

День открытых дверей Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ

15 февраля 2012

День открытых дверей Института экономики недвижимости

15 февраля 2012

Презентация программ Высшей школы управления проектами

18 февраля 2012

День открытых дверей магистерских программ Банковского института

20 февраля 2012

День открытых дверей общеуниверситетской кафедры публичной политики

26 февраля 2012

День открытых дверей магистерской программы «Финансовая экономика»

18 марта 2012

День открытых дверей бакалавриата ВШЭ

Март 2010 в картинках

Март 2010

ПНВТСРЧТПТСБВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
О Вышке:
Программа развития
Цифры и факты
Оргструктура
Преподаватели и сотрудники
Ученый совет
Международные связи
Инновационная инфраструктура
Центр внутреннего мониторинга
Документы
Карта сайта
Карты зданий
Контакты
От А до Я
Поступающим:
Бакалавриат
Магистратура
Факультет довузовской подготовки
Интернет-школа
Олимпиады
Общежития
Образовательные кредиты
Поступающим из СНГ и Балтии
Коллегам и партнерам:
Закупки
Центр поддержки региональных инициатив
Работа в ВШЭ
Справочник сотрудника
Телефонный справочник (только из сети ВШЭ)
Повышение квалификации
Культурный центр
Профессорские среды
Спорт
ВышкаFamily
Выпускникам:
Центр развития карьеры
Ассоциация выпускников
Деловой клуб выпускников
Вакансии
Факультеты:
Факультеты, отделения, кафедры
МИЭФ
Образовательные стандарты и учебные планы
Учебные курсы
Общеуниверситетские факультативы
Справочник учебного процесса
Академическое развитие
Фонд образовательных инноваций
Студенческая жизнь
Бизнес-образование:
MBA
DBA
TEF
Второе высшее
Профессиональная переподготовка
Повышение квалификации
Направления обучения
Институты, школы, центры
Кредит
Наука:
Институты, центры, лаборатории
Аспирантура
Диссоветы
Диссертации
Научный фонд
Календарь
Проекты
Мониторинги
Конкурсы и гранты
Книги, журналы, данные, видео:
Книжный магазин "БукВышка"
Журналы
Библиотека
Единый архив
Препринты
Статистические сборники
Издательский дом
Видео