• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Приглашаем бороться за оставшиеся места»

Подведены и утверждены итоги второй Олимпиады для студентов и выпускников вузов, организованной Высшей школы экономики. О результатах олимпиады рассказывает проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.

— Григорий Гельмутович, в этом году по решению Правительства России бюджетный набор в магистратуру увеличен более чем на пятьдесят процентов. Каким образом это решение отразилось на наборе в магистратуру ВШЭ?

— Это поставило перед нами ряд серьезных задач, так как на сегодняшний момент Высшая школа экономики — самый крупный вуз в сфере российского магистерского образования. В целом по России в этом году планируется принять в магистратуру около тридцати пяти тысяч студентов по всем специальностям, с учетом этих цифр, наши полторы тысячи магистров — это весомо, примерно в три раза больше, чем в Московском государственном университете, и несравненно больше, чем в Московской государственной юридической академии, Московском государственном институте международных отношений, Академии народного хозяйства. При этом мы не хотим терять в качестве образования, в связи с чем, встает вопрос: как набрать достаточное количество хорошо подготовленных, мотивированных студентов, которые смогут осилить предлагаемые Высшей школой экономики стандарты магистерского образования?

— И что является ответом на этот вопрос?

— Второй год мы проводим олимпиаду для недавних выпускников и студентов старших курсов, победители которой получают возможность поступить к нам без вступительных испытаний. В этом году количество участников студенческой олимпиады возросло по сравнению с прошлым годом более чем на тысячу человек и превысило 2300 человек.

Студенческая олимпиада проводилась так же, как и олимпиада школьников, в разных городах России и впервые — в некоторых странах СНГ. Наши представители выезжали для проведения олимпиады в Казахстан, Армению, Молдавию, Украину, Белоруссию, и были ребята из различных стран СНГ и стран Балтии, которые приезжали в Москву самостоятельно. Подчеркну, мы не ставили целью охватить все страны, наша цель — открыть для желающих возможности, и отобрать тех, кто может получать магистерское образование на нашем уровне. Хотя, конечно, мы понимали, что объективно шансы учащихся СНГ ниже, сказывается разница в учебных программах, уровне владения русским языком, российской историей и политологией, это естественно и ожидаемо.

— Существуют какие-либо возможности минимизировать эту разницу в подготовке поступающих в магистратуру Вышки?

— В прошлом году мы открыли бюджетное подготовительное отделение в магистратуру, в основном оно ориентировано на людей, которые меняют направление обучения, и дает возможность не просто поступить, а подготовиться к дальнейшему обучению на высоком уровне. Слушатели целый год учат базовые предметы выбранного ими направления, иностранный язык, инструментальные предметы типа математики. Так как эти люди отставали по уровню подготовки от наших студентов, мы не думали, что им удастся удачно выступить в олимпиаде. Поэтому нас весьма порадовали те двадцать два человека из слушателей подготовительного отделения, которые стали победителями олимпиады. Остальные также будут иметь шанс поступить, сдавая вступительные испытания, как и планировалось, с общим потоком в июне-июле этого года.

— Как можно оценить уровень сложности заданий, предлагаемых на олимпиаде?

— Олимпиада не может быть простой, чтобы ее написали все, но не должна быть и сверхсложной просто потому, что мы тогда не поймем уровень ребят. Анализируя результаты олимпиады, можно отметить, что не всегда удалось найти золотую середину, иногда задания были, по всей видимости, слишком сложными. Остается открытым вопрос о критериях оценивания творческих заданий, таких как эссе. Сейчас мы только нарабатываем опыт проведения подобных олимпиад, но два прошедших года уже показали, что это действительно удачный инструмент привлечения студентов в магистратуру, и его надо продолжать развивать.

— Сколько студентов по итогам олимпиады обеспечили себе поступление в магистратуру ВШЭ без вступительных испытаний?

Ученый совет ГУ-ВШЭ 23 апреля поддержал предложение жюри и оргкомитета олимпиады о поименном признании более чем 500 победителей и о предоставлении им права поступления в нашу магистратуру без вступительных испытаний. Это примерно каждый пятый участник олимпиады, среди них примерно половина — наши собственные выпускники, конечно, это соотношение варьируется от магистерской программы к программе. Среди других вузов широко представлены выпускники и студенты Новосибирского государственного университета, Московского государственного университета, Уральского государственного университета.

И еще один момент, который мне бы хотелось с удовлетворением отметить, среди победителей олимпиады много участников наших Зимних школ, что говорит о том, что Школы сыграли положительную роль в привлечении и смогли заинтересовать ребят в магистерском обучении университета.

— С какими сложностями сталкивались организаторы при проведении студенческой олимпиады?

— Поскольку одновременно с увеличением количества мест увеличилось еще и количество магистерских программ, а следовательно, и олимпиадных профилей — их стало с учетом филиалов более шестидесяти, — то объективно возникли дополнительные организационные сложности. В связи с чем я хотел бы отметить отличную работу наших коллег из Управления по развитию магистратуры, Управления по работе с абитуриентами и всех факультетов, сотрудники которых обеспечивали подготовку и проверку заданий.

Но все затраты на проведение олимпиады, на мой взгляд, оправдываются. Потенциальная возможность поступить без экзаменов привлекает дополнительное количество ребят, и даже если они не поступают по результатам олимпиады, мотивация на поступление именно в Вышку увеличивается. Такой отраженный эффект мне кажется очень важным. Магистратура еще мало распространена на территории России, во многих вузах вообще не знают о возможности бесплатно учиться на магистерском уровне в одном из самых лучших и престижных университетов России, не знают, что это не гипотетическая возможность, а вполне реальная, хотя и не всегда легкая.

— Напоследок несколько слов для тех, кому еще предстоят вступительные испытания.

— Скоро начнется основная вступительная кампания. С двадцатого мая мы начинаем прием документов для желающих поступить в магистратуру, прием документов будет продолжаться до конца июля. Вступительные испытания будут организованы в два потока, один пройдет в июне, второй — в конце июля. Вся информация размещена на портале в разделе для поступающих в магистратуру. Так что приглашаем бороться за оставшиеся места.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

1088

человек стали в этом году победителями и призерами Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников. Дипломы первой степени получили 282 человека, второй степени — 357 человек, третьей степени — 449 человек.

8409

человек зарегистрировались на Олимпиаду ВШЭ для студентов и выпускников вузов. Это наибольший показатель за всю историю проведения олимпиады.

До окончания регистрации на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников осталось меньше недели

Олимпиада пройдет в один этап с 15 по 17 марта в почти 30 городах России и стран СНГ. Победители и призеры при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ получат те или иные преференции. Как правило, дипломанты олимпиады зачисляются без вступительных испытаний.

Олимпиада для будущих кинопродюсеров

На олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников в этом году впервые появился профиль «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде». Победа в олимпиаде дает преференции при поступлении на одноименную магистерскую программу. О том, как выполнить олимпиадные задания и что почитать и посмотреть для подготовки, рассказывает академический руководитель программы Дмитрий Котов.

На олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников появился профиль «Теория игр»

Дипломанты олимпиады по этому профилю получат преференции при поступлении на семь магистерских программ, в том числе две — в нижегородской Вышке и одну — в питерской.

Регистрация на олимпиаду НИУ ВШЭ для студентов и выпускников продлится до 4 марта

Началась регистрация на олимпиаду, которую Высшая школа экономики проводит для поступающих в магистратуру. Она пройдет 15-17 марта 2019 года по 76 профилям, каждому из которых соответствуют от 1 до 6 магистерских программ. Участвовать в состязаниях можно только по одному профилю.

В Вышке прошла олимпиада для поступающих в магистратуру

18-19 марта состоялась олимпиада для студентов и выпускников вузов, победители которой получат льготы при зачислении на магистерские программы ВШЭ. На олимпиаду зарегистрировались около 9,5 тыс. человек — это на 25% больше, чем в прошлом году. Студенты и выпускники Вышки составляют треть всех зарегистрировавшихся.

Олимпиада для поступающих в магистратуру прошла в Вышке

Более 8 тыс. студентов и выпускников зарегистрировались на олимпиаду студентов и выпускников, которая прошла 13 и 14 февраля почти в 40 городах России, стран СНГ и Балтии. Студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна поговорили с участниками, выполнявшими олимпиадные задания в Москве.

Введение ЕГЭ повысило мобильность выпускников

После введения обязательного единого госэкзамена (ЕГЭ) российские выпускники стали активнее переезжать в Москву и Санкт-Петербург, они стали чаще поступать в столичные вузы. Анна Юрко, Фабиан Слонимчик и Марко Франческони в ходе исследования «Последствия ЕГЭ: мобильность выпускников школ и расходы домохозяйств на образование» попытались понять, облегчил ли ЕГЭ поступление в вузы для иногородних абитуриентов.

Более 600 человек уже зарегистрировались на олимпиаду ВШЭ для студентов и выпускников

Регистрация продлится до 15 часов 12 февраля 2016 года, олимпиадные состязания пройдут 13-14 февраля почти в 40 городах России, стран СНГ и Балтии. Дипломанты олимпиады получат льготы при зачислении на магистерские программы ВШЭ, соответствующие профилю олимпиады.