• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Зеленая волна» оказалась весьма широкой

29 июля на заседании приемной комиссии были утверждены списки рекомендованных к зачислению на бюджетные места первого курса Высшей школы экономики. Свои пояснения дает проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.

— Григорий Гельмутович, чем утвержденные списки отличаются от тех, что были опубликованы 27 июля?

— Во-первых, в этих списках учтены изменения, произошедшие с 27 по 29 июля, ведь за эти дни кто-то принес подлинники документов, а кто-то, напротив, свои документы предпочел забрать. Но самое главное, что юридически указаны проходные баллы в наш бакалавриат, определена граница так называемой «зеленой волны». Те абитуриенты, чьи баллы позволяют преодолеть эту границу, имеют право быть зачисленными в бакалавриат уже 5 августа, при условии, что у нас в распоряжении до 4 августа включительно будут находиться подлинники их документов. Но есть и оборотная сторона медали — если они эти подлинники не предоставят, они выбывают из списка, причем насовсем.

— Как формировалась «зеленая волна»? Какие отличия наблюдались по сравнению с предыдущим годом?

— Я думаю, первое, на что обратят внимание абитуриенты и их родители, — это то, что «зеленая волна» в этом году оказалась весьма широкой. Количество абитуриентов, которых мы готовы принять, значительно больше, чем количество выделенных бюджетных мест. Почему так получилось? Прежде всего, наша цель осталась неизменной — дать сильным абитуриентам возможность спокойно сделать выбор между несколькими вузами, в которые они, вероятно, подавали документы. Этот выбор должен быть осмысленным и, если хотите, по зову сердца.

Дело также в том, что мы попытались просчитать, сколько абитуриентов, подавших документы на поступление, реально собирается учиться в Вышке. Наши факультеты работали индивидуально с каждым абитуриентом. Мы сверялись со списками, опубликованными на сайтах других вузов, и в том случае, если обнаруживали там «своих» абитуриентов, связывались с ними и, ни к чему не обязывая, пытались понять, куда они все-таки хотят поступать. Конечно, наши «прикидки» не могли быть стопроцентно точными, но мы сознательно шли на такой риск, понимая, что к нам может прийти больше людей, чем мы планировали. В любом случае, нынешние проходные баллы позволяют нам надеяться, что слабых ребят среди них нет.

— Дополнительного отсева среди тех, кто прошел в «зеленую зону», из-за нехватки официально выделенных бюджетных мест точно не будет?

— Мы это гарантируем. Еще раз повторю: все, кто попал в «зеленую зону», кто удовлетворяет указанным критериям, а также все победители и призеры олимпиад, имеющие право на поступление без экзаменов, и все «льготники», которые до 4 августа включительно принесут в приемную комиссию ГУ-ВШЭ подлинники своих документов, будут безусловно зачислены в студенты — сколько бы таких абитуриентов ни было. Все возможные риски и разбирательства с вышестоящими инстанциями университет берет на себя.

— Насколько высокими оказались в этом году проходные баллы?

— Возьмем для примера наш «титульный» факультет — факультет экономики. Здесь проходной балл составил 85 баллов в среднем по одному из четырех экзаменов. Это уже очень достойный результат, но он в Вышке не самый высокий. Например, на новом отделении востоковедения суммарный проходной балл по трем предметам составил 283 балла, то есть в среднем больше 94 баллов по каждому предмету! Мы вообще-то ожидали снижения «проходного порога», но общая тенденция говорит об обратном. На большинстве факультетов проходные баллы выросли по сравнению с прошлогодними.

— Возникает естественный вопрос: а стоит ли при такой широкой «зеленой зоне» ждать второй волны зачисления?

— Наверное, некоторым абитуриентам можно надеяться, что после 4 августа на отдельных факультетах появятся несколько вакантных бюджетных мест, если кто-то из рекомендованных к зачислению в последний момент предпочтет нам другой вуз. Но это будут частные случаи, ни о какой масштабной «второй волне» зачисления говорить в нынешней ситуации не приходится. Это должно стать подсказкой и тем, кто поступил в Вышку на не совсем «приоритетный» для себя факультет и готовится ждать «отказников» на другом факультете. Если уж рисковать, то сдать оригиналы документов на тот факультет, на котором вы уже рекомендованы к зачислению, не снимаясь с остальных конкурсов.

— До 4 августа осталось совсем немного времени, а впереди выходные. Как будет строиться график работы приемной комиссии в эти дни?

— Мы понимаем, какой напряженной будет неделя, поэтому приняли решение о том, что приемная комиссия будет работать также в субботу и воскресенье с 10:00 до 14:00. В указанное время мы будем принимать оригиналы документов для зачисления в бакалавриат Вышки, а также работать на выдачу документов тем, кому они нужны для предоставления в другой вуз.

Людмила Мезенцева, Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Проходной балл (1 волна)

Факультет/отделениеПроходной балл
(1 волна)
Факультет бизнес-информатики260
Отделение прикладной математики и информатики факультета бизнес-информатики259
Отделение программной инженерии факультета бизнес-информатики270
Факультет математики271
Факультет экономики340
Отделение статистики, анализа данных и демографии факультета экономики320
Направление подготовки «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политки354
Направление подготовки «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики354
Факультет менеджмента333
Отделение логистики факультета менеджмента258
Факультет государственного и муниципального управления320
Факультет социологии315
Факультет права332
Направление подготовки «Политология» факультета  прикладной политологии320
Направление подготовки «Реклама и связи с общественностью» факультета прикладной политологии330
Отделение деловой и политической журналистики факультета прикладной политологии320
Факультет психологии216
Факультет философии300
Отделение востоковедения факультета философии283
Факультет истории313

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.