• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«У абитуриентов нет причин для волнений»

1 мая в «Российской газете» был опубликован приказ №86 Минобрнауки, который внес изменения в перечень вступительных испытаний для некоторых направлений подготовки, и это вызвало естественное беспокойство у абитуриентов вузов. Позже министерство приняло решение оставить в этом году набор профильных предметов для поступления таким же, каким он был заявлен на сайтах вузов еще 1 февраля.  Комментарий проректора ВШЭ Григория Канторовича.

— Григорий Гельмутович, приказ № 86 Минобрнауки изменял список вступительных экзаменов по отдельным направлениям подготовки студентов. Что в связи с этим могло ожидать абитуриентов Высшей школы экономики?

— Прежде всего, я хотел бы успокоить абитуриентов: сейчас все вернулось на круги своя, Минобрнауки приняло решение оставить в этом году набор профильных предметов для поступления таким же, каким он был заявлен на сайтах вузов еще 1 февраля.  Впрочем, даже если бы министерство не отменило в этой части свой приказ №86, все равно абитуриентов, собирающихся поступать в Высшую школу экономики, эти изменения почти не коснулись бы.

Появление приказа № 86 Минобрнауки было связано с окончательным переходом с 1 января 2011 года российского высшего образования с системы специалитета на бакалавриат и магистратуру. Мы давно ждали документ, который установит наборы вступительных испытаний для новых направлений обучения, которые введены в классификатор вместо бывших специальностей. В частности, мы ожидали утвержденный список вступительных испытаний по фундаментальной и прикладной лингвистике — новому направлению, появившемуся в Высшей школе экономики только в этом году.

Неожиданным оказалось, что вместе с дополнениями по новым направлениям в документе появились изменения в перечне вступительных испытаний для некоторых уже существующих направлений подготовки. Это и вызвало волнение среди абитуриентов, и их можно было понять, потому что многие школьники уже давно решили, по каким предметам они будут сдавать ЕГЭ для поступления в конкретный вуз. То есть получалось, что за месяц до начала вступительных испытаний, Минобрнауки предлагал поменять условия игры. Но и в этом случае, еще раз повторю, абитуриентов, собирающихся поступать в Высшую школу экономики, эти изменения почти не коснулись бы.

— Что значит «почти»?

— Изменения затронули бы нас только по одной позиции — по направлению политология. В прошлой редакции перечня вступительных испытаний поступавшие туда абитуриенты сдавали четыре предмета — это история, обществознание, русский язык, иностранный язык. Эти же предметы сохранились в приказе №86, только был изменен профильный предмет: вместо обществознания профильным предметом стала история. Поскольку Вышка все равно требовала от абитуриентов результаты ЕГЭ по всем четырем предметам, то это небольшое изменение не затронуло бы интересы большинства наших абитуриентов. Сложности возникли бы в тех вузах, где сократили количество вступительных испытаний до трех и исключили историю.

Итак, на сегодня мы можем констатировать, что у абитуриентов нет никаких причин для волнений. Кроме разве что тех, что ежегодно сопровождают процесс поступления в вузы, но тут уж ничего не поделаешь: сдача экзаменов и соревнование за места, пожалуй, и не могут обойтись без переживаний поступающих и их родных.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Калькулятор ваших возможностей

О перспективах поступления в Высшую школу экономики в 2009 году рассказывает ректор Ярослав Кузьминов.

Вступительный аккорд

28 января Ученый совет ГУ-ВШЭ утвердил список вступительных испытаний в Высшую школу экономики в 2009 году. Чем был обусловлен выбор тех или иных предметов? Комментирует проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.

ЕГЭ и вступительные: открывая дверь в ГУ-ВШЭ

В 2009—2010 учебном году существенно меняются правила приема вступительных экзаменов в вузы. Накануне февральских Дней открытых дверей в ГУ-ВШЭ, где гости смогут получить самую свежую информацию и ответы на злободневные вопросы поступления в университет, об основных особенностях нововведений рассказывает проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.