• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сильным абитуриентам мест в Вышке хватит

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил льготы, предоставляемые победителям и призерам олимпиад школьников, а также всероссийской олимпиады по отдельным предметам для поступления на первый курс бакалавриата в 2011/2012 учебном году. Это решение комментирует проректор ВШЭ Григорий Канторович.

— Григорий Гельмутович, какие льготы при поступлении получают абитуриенты, успешно участвовавшие в олимпиадах?

— Это длинный перечень, и я бы сказал, что Высшая школа экономики поступила достаточно дружественно по отношению к победителям и призерам олимпиад. Список льгот первого порядка, то есть гарантирующих поступление без вступительных испытаний, и льгот второго порядка, позволяющих засчитать 100 баллов по соответствующему предмету, довольно широк. Мы надеемся, что абитуриенты, отобранные по этому критерию, как и в прошлые годы, составят лучшую часть наших новых студентов. 

— Не получится ли так, что количество «олимпиадников», претендующих на поступление в Вышку, превысит общее число бюджетных мест, выделенных университету? 

— Действительно, у многих абитуриентов, особенно тех, кто впервые знакомится с Высшей школой экономики, может создаться впечатление, что все бюджетные места на первом курсе достанутся как раз победителям и призерам олимпиад. Более того, кто-то распространяет слухи, что и между олимпиадниками может проходить дополнительный конкурс. Я могу официально заявить, что эти разговоры не соответствуют действительности. Так же, как и в прошлые годы, никакого конкурса или отбора по дополнительным показателям среди победителей олимпиад не будет. Высшая школа экономики примет столько абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний, сколько изъявит желание учиться в нашем университете. 

— А как же быть тем абитуриентам, в «активе» которых имеются только результаты ЕГЭ? 

— Я хочу обратить внимание на следующее обстоятельство: наш опыт показывает, что, во-первых, не все победители олимпиад приходят к нам, а во-вторых, значительная часть тех абитуриентов, которые поначалу принесут нам документы на поступление, в итоге выберут другие вузы — по самым разным причинам, иногда чисто житейским. Поэтому кажущаяся «толкучка» «олимпиадников» — явление временное. Кроме того, нами каждый год принимаются меры к тому, чтобы дать возможность поступить в Вышку абитуриентам, участвующим в конкурсе по результатам ЕГЭ, а не только «олимпиадникам». Так, в этом году мы планируем выделить не менее четверти от общего числа бюджетных мест на конкурс по результатам ЕГЭ. Лучшим абитуриентам место в Вышке всегда найдется. 

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Олимпиаду НИУ ВШЭ «Высшая проба» поддержат «Тинькофф Инвестиции»

Высшая школа экономики привлекла бизнес-партнера к подготовке заданий заключительного этапа олимпиады «Высшая проба». Экспертное участие представителей «Тинькофф Инвестиций» поможет максимально приблизить условия задач к реальным ситуациям из финансовой среды. Коллаборация позволит участникам олимпиады по профилю «Финансовая грамотность» получить практические навыки и улучшить свои знания.

63445

человек зарегистрировались на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Это на 5,6% больше, чем в прошлом учебном году. Регистрация завершилась 28 октября, первый (отборочный) этап олимпиады пройдет с 3 по 18 ноября по расписанию.

Участники Международной олимпиады по экономике провели состязание для всех желающих

Завершилось двухнедельное международное онлайн-состязание для старшеклассников IEOx Winter Challenge, организованное по инициативе Международной олимпиады по экономике. Школьники решали бизнес-кейс и задачи, а также на специальном онлайн-симуляторе участвовали в игре по финансовой грамотности.

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников по программированию

Регистрация, совмещенная с квалификационным этапом, продлится в течение месяца – до 10 марта. Олимпиада рассчитана на команды, состоящие из трех учеников 7-10 классов, причем члены команды могут учиться в разных школах.

Завершен заключительный этап олимпиады «Высшая проба»

С 29 января по 6 февраля в Москве и еще в 41 городе России и стран СНГ прошел заключительный (очный) этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» для учеников 7-11 классов. Приглашение принять участие в заключительном этапе получили более 26 тыс. человек – на 6 тыс. больше, чем в прошлом году.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

В Санкт-Петербурге объявили победителей II Международной олимпиады школьников по экономике

Завершилась II Международная олимпиада школьников по экономике (International Economics Olympiad), открывшаяся в северной столице неделю назад. Золото в командном зачёте досталось команде из Бразилии. Серебро и бронза у участников из Китая. Россияне — на пятом месте.