• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ открывает новую англоязычную магистерскую программу «Критические медиаисследования»

ВШЭ открывает новую англоязычную магистерскую программу «Критические медиаисследования»

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Новая магистерская программа НИУ ВШЭ, «Критические медиаисследования/Critical Media Studies», открывается на Факультете коммуникаций, медиа и дизайна. Набор иностранных студентов на осень 2020 года уже идет. Академический руководитель программы, доцент ВШЭ Панайотис Компациарис рассказал новостной службе портала, какие курсы и исследовательские возможности предлагаются первым студентам программы, а также о том, что делает ее уникальной.

Почему программа называется «Критические медиаисследования»

Магистерская программа «Критические медиаисследования/Critical Media Studies» – это англоязычная программа для студентов, желающих научиться понимать и критически оценивать практики, методологию и институты современных медиа, а также их экономику в целом. Студенты будут изучать, как организованы медиа, как они производят контент, и как этот контент определяет наши взгляды и жизнь.

«В центре внимания программы – то, что происходит в медиа сейчас», – рассказывает Панайотис Компациарис, академический руководитель программы.

Мы будем рассматривать историю вопроса и традиции, но основное внимание уделим современным организациям и практикам в медиа

Студенты программы изучат весь спектр видов медиа, от телевидения и радио до социальных сетей, в свете разных теоретических подходов, от политической экономии до культурологии и т.д. «Студенты получат знания и навыки в современном медиа-производстве и индустрии в целом, а также освоят теоретические инструменты для анализа того, как СМИ освещают разные социальные группы (классовые, расовые, гендерные и т.д.) в России, на постсоветском пространстве, а также в глобальном контексте», – добавил профессор Компациарис.

Независимые исследования и обучение с активным вовлечением студентов

Помимо обучения критическому взгляду на медиа под разными углами, студенты будут разрабатывать собственные инновационные исследовательские проекты под руководством ведущих международных специалистов в данной сфере.

«Наша программа предлагает студентам комплексный подход к обучению, – пояснил профессор Компациарис. – Мы поощряем студентов разрабатывать собственные проекты и инициативы, включаться в процесс обучения и вырабатывать собственный критический способ мышления, чтобы применять эти знания в конкретных ситуациях. Теория и практика всегда связаны, и именно это окажется в центре нашего внимания».

Стратегическое расположение и уникальные возможности

В течение двух лет обучения на программе студенты смогут общаться с профессионалами со всего мира, участвовать в семинарах с приглашенными спикерами из ведущих мировых университетов, а также поучиться за границей в одном из многочисленных университетов-партнеров ВШЭ. Профессор Компациарис также отметил, что магистерская программа ВШЭ «Критические медиаисследования» – единственная подобная программа в России, обучение на которой ведется полностью на английском языке. «Расположение программы в Москве дает студентам уникальную возможность изучать и критически оценивать медиа среду в городе, который является, с одной стороны, культурным центром постсоветского пространства, а с другой стороны, разнообразной и быстро меняющейся мировой столицей, – отметил профессор. – Наши студенты получат глубокие знания и понимание медиа ландшафта как в России, так и за рубежом».

Разносторонний учебный план

Учебный план программы включает три обязательных основных курса и около 20 курсов по выбору. Три основных курса предлагают студентам разносторонний обзор критических медиаисследований: «Политическая экономика медиа», где изучаются институты политической экономики, способы организации отраслей, методы ведения политики, а также особенности работы индустрии медиа; «Критический анализ дискурса», который рассматривает феномены освещения, смысла и культуры в контексте медиа; «Медиа-практики», где изучаются не только роль аудитории и восприятие аудиториями определенного медиа-контента, но и способы использования медиа и та роль, которую СМИ играют в нашей повседневной жизни, от личной самопрезентации в соцсетях до построения корпоративного бренда.

Помимо основного учебного плана, добавил профессор Компациарис, программа предлагает 3 – 4 семинара в год (каждый из которых длится от двух недель до двух месяцев) от приглашенных лекторов из ведущих зарубежных университетов.

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Международная команда преподавателей

Вместе с профессором Панайотисом Компациарисом, в команде ведущих преподавателей программы работают руководитель Департамента медиа, профессор Илья Кирия, доцент Янис Милонас и доцент Ольга Байша. Ведущие преподаватели программы будут вести и разрабатывать курсы по экономике, дискурсу и практикам медиа, а также работать вместе с приглашенными лекторами.

Трудоустройство выпускников

Выпускники программы будут обладать квалификацией для работы в организациях, связанных со СМИ и культурой, а также в научных и правительственных структурах. «Наши студенты получат знания о том, как устроены медиа и освещение в СМИ, поэтому смогут занимать позиции, связанные с изготовлением контента, консультированием и режиссурой в СМИ и организациях культуры, от телевидения и газет до музеев, –  считает Панайотис Компациарис. – А также, поскольку программа ориентирована на исследования, наши выпускники смогут претендовать на места в лучших программах PhD, как в России, так и за рубежом».

Требования к абитуриентам

Программа «Критические медиаисследования» принимает заявки от выпускников бакалаврских программ международно признанных университетов в области медиа и коммуникаций, журналистики, дизайна, культурологии, критической теории, антропологии, искусствоведения и других смежных дисциплинах.

Абитуриенты предоставляют портфолио с предлагаемым планом исследований, соответствующими публикациями и CV. Абитуриенты, для которых английский язык не является родным, предоставляют сертификат, подтверждающий их уровень английского языка (например, IELTS).

Куда обращаться иностранным гражданам, если возникают вопросы о поступлении

Сотрудники Консультационного центра для иностранных граждан всегда готовы ответить на вопросы абитуриентов и их родителей, помочь с выбором профессиональной траектории и рассказать не только о возможностях получить стипендии, но и о студенческой жизни в ВШЭ.

Часы работы Центра: 9.30–18.00.

Адрес: 109028, Москва, Покровский бульвар 11, корпус D, каб. 623.

E-mail: inter@hse.ru

Телефон: +7 (495) 531 00 59

WhatsApp: +7 (916) 311 85 21

Facebook

Вконтакте