• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нечего терять кроме своих цепей поставок

С 30 января по 4 февраля в одном из подмосковных пансионатов прошла Зимняя школа магистратуры отделения логистики ВШЭ, которая собрала студентов российских и зарубежных вузов, большинство из которых в перспективе хотят связать свою жизнь с логистикой и управлением цепями поставок.

Программа Школы включала в себя подробное знакомство с содержанием магистерской программы «Стратегическое управление логистикой», условий поступления, профессиональными аспектами логистики как науки и практического инструмента повышения рентабельности бизнеса. Преподаватели, многие из которых являются практикующими специалистами в области логистики, обсудили с участниками Зимней школы различные подходы к оптимизации ресурсов компаний, возможности поиска скрытых резервов конкурентоспособности и экономических компромиссов, способы предупреждения межфункциональных конфликтов, современные технологии и системы информационной поддержки…

 

День первый

С утра перед участниками выступил бессменный организатор зимних школ по логистике — заместитель заведующего отделением Иван Эльяшевич. После официального открытия Школы, участники познакомились со структурой отделения логистики, спецификой магистерской программы, учебным планом. Были обсуждены организационные аспекты поступления и участия в олимпиаде для студентов и выпускников вузов. Кроме того, слушатели смогли четко прояснить для себя, в чем суть логистики, в каких сферах востребованы логисты, чем занимаются логисты в компаниях, каковы перспективы карьерного роста по этой специальности.

Вторая половина дня была повящена обсуждению эффективных решений в логистике складирования. С докладом выступил доцент Владимир Пензев — профессионал в области проектирования и внедрения автоматизированных средств управления логистическими процессами, позволяющих оптимизировать время комплектации заказов, повышать их качество и точность выполнения. Также участникам были продемонстрированы в действии современные WMS — системы (системы управления складами).

После занятий Ирина Боловинцева, студентка первого курса магистратуры отделения логистики, организовывала для участников Зимней школы вечер знакомства, чтобы будущие магистранты Вышки уже сейчас могли почувствовать себя командой.

 

День второй

С утра перед участниками выступил доцент Вадим Корепин, ведущий специалист по бизнес-решениям компании Microsoft. В рамках презентации он представил студентам обзор текущего положения рынка информационных систем и технологий для управления логистической деятельностью предприятия, включая краткий обзор функциональности типичных программ класса ERP (Enterprise Resource Planning), методики их внедрения в компаниях, а также прогнозируемый и практический эффект от их использования.

После обеда выступал старший преподаватель кафедры управления логистической инфраструктурой Андрей Швец, который рассказал об актуальных стратегиях и передовых технологиях управления логистической инфраструктурой российских компаний. Кроме того, участники приняли участие в расчетно-графическом тренинге на тему «Применение метода «ветвей и границ» для поиска оптимального маршрута доставки в сети распределения готовой продукции».

Вечером все дружно катались на коньках, лыжах, тюбинге, плавали в бассейне, играли в настольный теннис. Состязаясь с участниками зимних школ по другим направлениям подготовки, команда логистов финишировала второй в Квесте по территории пансионата.

 

День третий

Третий день имел «математический уклон» и был посвящен проблемам многокритериальной оптимизации в логистике и управлению запасами в условиях неопределенности и риска. Доцент Денис Гусев, рассмотрел с участниками вопросы выбора дислокации и формы собственности логистической инфраструктуры, дающие возможность логисту видеть последствия принятого решения.

Вечер третьего дня был посвящен спартакиаде. В упорной борьбе участник Школы отделения логистики Дмитрий Чулков, занял первое место в настольном теннисе, а команда логистов по волейболу заняла второе место.

 

День четвертый

С утра перед участниками выступил production manager компании «Спортмастер» и по совместительству аспирант кафедры логистики ВШЭ Андрей Пчелинцев, который поделился опытом практической работы в области организации логистического управления производством.

Затем выступила доцент Людмила Борисова, имеющая многолетний опыт работы в области государственного регулирования транспортных тарифов и оценки их влияния на состояние развития логистической инфраструктуры. Участники обсудили проблемы и тенденции развития российского рынка транспортных услуг, требования к их экономической эффективности, обусловленные развитием глобальных цепей поставок.

Завершились Зимние школы магистратуры ВШЭ церемонией вручения участникам сертификатов об окончании занятий и заключительным концертом, в программе которого был и музыкальный номер слушателей Школы отделения логистики.

Вам также может быть интересно:

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

Высшая школа экономики запускает программу ДПО «Квантовая логистика»

Программа ориентирована на руководителей служб и специалистов по логистике и управлению цепями поставок, а также топ-менеджеров и собственников бизнеса. Они смогут овладеть передовыми цифровыми (квантовыми) технологиями для оптимизации логистических решений, освоить практические наработки ведущих отечественных и зарубежных компаний, а также узнать о тонкостях параллельного импорта и электронного таможенного оформления. ДПО разработана и реализуется Международным центром управления цепями поставок НИУ ВШЭ.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

«Зимняя школа по аналитике и Data Science предоставила возможность найти единомышленников»

В начале февраля в Центре культур Вышки прошла Зимняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ. В ней приняли участие более 400 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, «Дзена», «Авито», Альфа-Банка, Samokat.tech, Wildberries, Райффайзен Банка, а также сотрудники ФКН.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

Тест-драйв бизнес-образования: в Высшей школе бизнеса ВШЭ прошла Зимняя школа для абитуриентов магистратуры

10 и 11 февраля в Высшей школе бизнеса прошла Зимняя школа — образовательный интенсив для поступающих в магистратуру от ведущих преподавателей Вышки и экспертов из бизнеса. Мероприятие состоялось при поддержке корпоративных партнеров магистерских программ — «Б1», «Яков и партнеры», Kept, «ЛитРес», Unilever, МТС, НЛМК, УГМК, NielsenIQ, Straumann Group, Aero, «Ростелекома» и АФК «Система».

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании ВШЭ стала соорганизатором зимней школы «Плавучего университета»

«Плавучий университет» — федеральный проект, помогающий студентам и молодым ученым погрузиться в научные исследования, связанные с науками о Земле, и побывать в большой экспедиции на борту научно-исследовательского судна. Но прежде чем попасть на борт НИС, нужно пройти подготовку и профессиональный отбор. Для тех, кто мечтает отправиться в научный рейс, и проводится зимняя школа.

«Мы решили провести Зимнюю школу по аналитике и DS, чтобы участники зарядились от классных спикеров»

В конце января Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ была организована Зимняя школа по аналитике и Data Science. В ней приняли участие более 250 человек. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, Ozon, IVI и  «Афиши» , а также сотрудники ФКН ВШЭ.