• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оплата обучения в ГУ-ВШЭ: без оглядки на инфляцию

29 мая состоялось заседание Ученого совета ГУ-ВШЭ. На нем был принят ряд важных решений, касающийся оплаты обучения в Вышке в будущем учебном году. Об изменениях финансовой политики вуза рассказывает проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.

— В конце мая Ученый совет принял очень важные для всех наших будущих абитуриентов решения. Он определил те преференции, которыми будут пользоваться победители олимпиад разного типа, и, что очень важно для многих наших будущих абитуриентов, определился с политикой оплаты обучения на текущий год. Это всегда болезненная и чувствительная тема, но в условиях кризиса, когда неясно, как будет развиваться экономическая ситуация в стране и мире, вопрос оплаты может повлиять на принятие решения о поступлении. Очень страшно ехать в дорогую Москву, не зная, что ждет тебя дальше. Прояснение вопроса с оплатой очень важно, абитуриенты давно его ждут, наверное, втайне надеясь, что цена будет сведена к нулю. Так не бывает в экономике, но мы все-таки определились.

Хотелось бы обратить внимание абитуриентов на два момента. Во-первых, наша цена будет заморожена в реальных терминах. Каждый год наша цена возрастает вместе с инфляцией, в соответствии с индексом. Но в этом году она будет заморожена. То есть риск неопределенности и убытки от того, что инфляция составила 13%, наш университет взял на себя. Говорю более определенно: плата за первый год обучения полностью совпадает с тем, что было в прошлом году. А на факультете бизнес-информатики даже снизилась. Это — несмотря на то, что в стране наблюдалась ощутимая инфляция и изменился курс национальной валюты. Единственное исключение — МИЭФ, где часть платы идет Лондонской школе экономики и финансов. Эта часть оплаты изменилась в соответствии с изменениями курса валюты. Подчеркну, это единственное изменение.

Оно коснется оплаты обучения и в бакалавриате, и в магистратуре?

— Сейчас я говорю только о бакалавриате, в магистратуре решение несколько другое, его я прокомментирую далее. А вот что сильно меняется в этом году — это система скидок. Сама гибкая система скидок от 70 % до 30% сохранилась. По-прежнему, действуют скидки в 70%, 60%, 50%, 40% и 30% от оплаты обучения. Но если в прошлые годы скидки были привязаны к тому, как человек сдаст вступительные испытания: то есть 70% составляла скидка человека, недобравшего 1 балл до проходного, 60% — 2 балла и так далее, то в этом году, что произойдет с проходным баллом мы не знаем. Этого не знает никто, потому что сильно изменилась система вступительных испытаний.

Собственно, дело даже не в ЕГЭ, а в том, что сейчас предметы имеют одинаковый вес и результаты по ним просто складываются. В итоге вуз, как говорят финансисты, принял решение взять риски на себя. Мы установим размеры количества баллов, нужного для получения скидок, вне зависимости от проходного балла, который будет определен позже. Например, человек поступает на факультет мировой экономики и набирает 325 баллов и больше, в этом случае он имеет скидку в 70% вне зависимости от того, что произойдет с проходным баллом. Если проходной балл будет ниже — отлично, он поступил на бесплатное место. Вдруг по всей стране будут стобалльные результаты по ЕГЭ, и нам придется делать высокий проходной балл? Теперь ребята знают свои результаты по ЕГЭ раньше, чем сдают вступительные экзамены, и они могут сложить свои баллы и понять: ага, если я поступаю на факультет экономики, мне точно гарантирована скидка в 70%.

Будут ли скидки, полученные при поступлении, сохраняться на весь период обучения?

— Нет, как и всегда в нашем университете, действует принцип: лучше учишься — меньше платишь, отлично учишься — можешь перевестись на бюджетное обучение. Скидки по результатам приема устанавливаются на первый год обучения, а дальше они уже зависят от места в рейтинге.

А как в этом году будет с поступлением в магистратуру?

— Теперь ситуация с поступлением в магистратуру. Во-первых, в этом году мы заметно расширили прием, во-вторых, в магистратуре цена устанавливается сразу на 2 года обучения. То есть она не меняется вместе с инфляцией, как в бакалавриате. В этом году оплата обучения в магистратуре не увеличилась, а на некоторых программах даже уменьшилась. Для студентов этой категории также устанавливаются скидки. Но здесь скидка зависит от размера проходного балла, так как вступительные испытания сохраняются. Ну и кроме того, есть у нас в этом году три магистерские программы, на которых проводится конкурс досье, как в западных вузах. Но поскольку здесь нет проходного балла, здесь нет скидок при поступлении, их нужно зарабатывать уже потом, в ходе обучения.

А что такое конкурс досье?

— Это значит, что поступающие на магистерскую программу «Бизнес-информатика» факультета бизнес-информатики, «Финансовая экономика» МИЭФ, «Менеджмент в СМИ» отделения деловой и политической журналистики и международную магистерскую программу «Международные отношения в евроатлантическом и евроазиатском сообществах», организованную совместно ГУ-ВШЭ и университетом Кента,  присылают свои публикации, свои выпускные работы, свои наилучшие достижения, и мы на основании конкурса этих досье принимаем решение о зачислении. Мы ввели конкурс досье в прошлом году в МИЭФе, все прошло хорошо, теперь вот подключили другие программы.

В завершение следует сказать, что в этом году в сложном положении оказались все вузы страны, и очень хотелось, чтобы вузы принимали какие-то более или менее скоординированные решения: абитуриентам очень трудно разбираться во всем многообразии этих условий. К сожалению, мы не знаем, какие будут цены — другие вузы «молчат», но нам очень хотелось бы, чтобы политика неувеличения финансового бремени на абитуриентов была политикой большинства ведущих вузов страны.

Екатерина Рылько, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Введение ЕГЭ повысило мобильность выпускников

После введения обязательного единого госэкзамена (ЕГЭ) российские выпускники стали активнее переезжать в Москву и Санкт-Петербург, они стали чаще поступать в столичные вузы. Анна Юрко, Фабиан Слонимчик и Марко Франческони в ходе исследования «Последствия ЕГЭ: мобильность выпускников школ и расходы домохозяйств на образование» попытались понять, облегчил ли ЕГЭ поступление в вузы для иногородних абитуриентов.

44

студента ВШЭ в августе по итогам 2014/2015 учебного года были переведены с коммерческих на бюджетные места. Из них — 32 будущих бакалавра, 3 будущих специалиста и 9 будущих магистров.

Итоги первого этапа зачисления

Опубликованы приказы Высшей школы экономики о зачислении абитуриентов бакалавриата на 80% мест, выставленных на общий конкурс.

Позвонили, объяснили, вдохновили

На время приемной кампании в НИУ ВШЭ организован call-центр, сотрудники которого каждый день связываются с сотнями абитуриентов, стремящихся поступить в Вышку. Это делается для того, чтобы определить проходной балл на каждую программу и сформировать список приглашенных к зачислению абитуриентов.  Кто и о чем разговаривает с потенциальными студентами — в репортаже новостной службы ВШЭ.

9866

абитуриентов уже подали заявления на бакалаврские программы Высшей школы экономики в Москве. Общее количество заявлений составляет более 23 тыс. Сегодня, 24 июля, — последний день приема документов в бакалавриат.

Мужской взгляд на Вышку

Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» пообщались с юношами-абитуриентами разных образовательных программ Вышки и узнали об их ожиданиях.

Математики советуют не паниковать и решать задачи

Период подачи документов подходит к концу, накал страстей среди поступающих растет по мере приближения к дедлайну. В такой ситуации очень важно сохранить способность принимать рациональные решения и не поддаваться панике в общей суматохе. На помощь абитуриентам спешит математик Дмитрий Дагаев, который знает, что для поддержания мозга в тонусе нет ничего лучше математической задачки. Пару таких задач он подготовил для поступающих.

Не соглашайтесь на меньшее, или Почему политология именно в НИУ ВШЭ?

В ВШЭ продолжается прием документов на бакалаврские программы, в том числе и на «Политологию». Об особенностях обучения на этой программе, будущем выпускников-политологов и о новых возможностях, которые появились у абитуриентов в этом году, рассказывает академический руководитель программы Михаил Миронюк.

Вышка увеличивает количество платных мест на самых востребованных программах магистратуры

В этом году в связи со значительным приростом числа абитуриентов Ученый совет университета решил увеличить количество платных мест на самых популярных программах магистратуры. При этом недобравшие несколько баллов для поступления на бюджет смогут рассчитывать на 25-процентную скидку на оплату обучения.

Абитуриенты из разных регионов России рассказали о своих ожиданиях от предстоящего переезда в Москву

Каждое лето после сдачи ЕГЭ и празднования выпускных в Москву съезжаются тысячи абитуриентов со всех уголков страны. Поступление в столичный вуз — для многих давняя мечта, но осуществление ее дается нелегко. Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» поговорили с некоторыми абитуриентами, которые решили уехать из своего родного города, чтобы учиться в Москве.