• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как идет прием в бакалавриат

Итоги первой недели приема в бакалавриат Высшей школы экономики подводит проректор ВШЭ Григорий Канторович.


— Григорий Гельмутович, что можно сказать о количестве поступающих в бакалавриат ВШЭ по сравнению с прошлым годом?

— На данный момент, если сравнивать с аналогичной датой прошлого года, мы идем с небольшим опережением — примерно на 900 человек. Но поскольку выходные дни «раскладываются» в году по-разному, мы считаем, что количество заявлений пока примерно такое же.

— Каковы ваши наблюдения о приеме в бакалавриат ВШЭ? Отличается ли он от прошлых лет? Повысится ли проходной балл в этом году?

— В этом году на прием в бакалавриат влияет несколько факторов. Во-первых, снизилось (даже по сравнению с прошлым годом) общее количество выпускников, а во-вторых, по некоторым группам направлений и специальностей снизилось количество бюджетных мест. Эти явления не коснулись ВШЭ, но в целом по стране они создают определенную атмосферу беспокойства. К тому же ее подпитывают разразившиеся в этом году скандалы, связанные с ЕГЭ, так как масштабы фальсификаций таковы, что могут повлиять на повышение среднего уровня результатов единого государственного экзамена по стране. Поэтому я бы рекомендовал абитуриентам, рассчитывающим свои потенциальные  шансы на поступление, ориентируясь на результаты прошлых лет, иметь в виду, что в сильных вузах проходной балл, скорее всего, поднимется. Но каким будет это увеличение — сегодня не скажет никто.

— Что можно посоветовать в этой ситуации абитуриентам, поступающим в ВШЭ по конкурсу ЕГЭ?

— Прежде всего, я бы настоятельно рекомендовал не пугаться, а изучить  количество и качество поданных заявлений от абитуриентов. Вышка ежедневно обновляет базу «Абитуриент», и каждый может увидеть, сколько у него конкурентов, а также «качество» их заявлений — баллы ЕГЭ, количество олимпиадников, свое место в общем списке поступающих по конкурсу ЕГЭ. Наш университет гарантирует: сколько бы ни было олимпиадников и льготников, мы примем их всех и предоставим на конкурс ЕГЭ не менее 25 процентов первоначально выделенных контрольных мест. Если на некоторых факультетах сложится особо острая ситуация, мы готовы обсудить возможность увеличения этой нормы до 35 процентов.

Абитуриентам надо трезво оценить ситуацию, так как, даже если уровень неопределенности выше, чем обычно, можно подстраховаться. Например, подать документы не на один конкурс, а — на три, и не только в Москве, но одновременно и в других кампусах Вышки (Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми), где проходной балл обычно ниже.

Абитуриентам надо трезво оценить ситуацию, так как, даже если уровень неопределенности выше, чем обычно, можно подстраховаться. Например, подать документы не на один конкурс, а — на три, и не только в Москве, но одновременно и в других кампусах Вышки (Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми), где проходной балл обычно ниже. Все наши кампусы — единый университет, обучение идет по одним и тем же стандартам. Более того, возможен и практикуется перевод внутри университета из кампуса в кампус. Наша задача — дать способным детям возможность получить первоклассное образование в нашем университете.

Кроме того с понедельника мы начинаем раннее заключение договоров, которые гарантируют абитуриентам (конечно, если их баллы соответствуют критериям заключения договоров), что они попадут в приказ о зачислении. При этом заключение и оплата договора не означают, что абитуриенты не могут продолжить участвовать в конкурсе на бюджетные места — они могут в конкурсе остаться. И если им посчастливится попасть на бюджетные места, договор будет расторгнут, а все деньги возвращены.

Каждый выбирает свою тактику сам — кто-то не торопится заключать договор, кто-то наоборот спешит подстраховаться, а мы со своей стороны такую возможность предоставляем. Обратите внимание, как много абитуриентов, имеющих право на скидку, заключают договоры. НИУ ВШЭ обязался зачислить всех, имеющих право на скидки, поэтому тем, кто не имеет скидки, но проходит по баллам, сейчас целесообразно быстро заключать договоры.

— СМИ полны примеров и слухов о нечестности лиц, проводивших ЕГЭ. Скажите, а сотрудники приемной комиссии не могут фальсифицировать данные абитуриентов, чтобы провести «своих» людей?

— На стадии приема документов и организации конкурса сотрудники приемной комиссии вуза фактически исполняют функции регистраторов и не имеют возможности фальсифицировать данные. Коррупции и нечестности препятствует сам механизм работы. А в Вышке дополнительной защитой является уже упомянутая ежедневная публикация базы «Абитуриент». Тысячи людей анализируют базу ежедневно и мгновенно «вычислят» приписки.

— Каковы следующие основные даты, которые определят ход приема в Вышке?

— 25 июля — последний день приема документов. 27 июля мы опубликуем на портале ВШЭ официальный список по каждому конкурсу. 30 июля — первое зачисление олимпиадников и целевиков. В этот же день появятся данные по так называемой зеленой зоне — зеленым фоном будут обозначены те суммы баллов, которые гарантируют поступление на «бюджет» при условии, что абитуриенты принесут подлинник аттестата в период до 4 августа включительно. 5 августа на нашем портале будет опубликован приказ о зачислении по результатам «первой волны». В прошлом году более чем на половине факультетов это была финальная дата приема, который был завершен по итогам «первой волны». На факультетах, где останутся свободные места, 5 августа будут опубликованы критерии (суммы баллов) «второй волны», и до 9 августа включительно мы будем ждать оригиналы аттестатов рекомендованных к зачислению. А 10 августа появятся приказы о зачислении по итогам «второй волны».

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.