• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Что больше всего привлекает — полная свобода»

Екатерина Бодягина изучала журналистику бакалавриате ВШЭ, поступила на магистерскую программу «Политический анализ и публичная политика», а сейчас проходит стажировку в Берлинском университете имени Гумбольдта. О своей учебе она рассказала порталу Theory&Practice.

 

— Чему ты учишься за границей?

— В Берлинском университете имени Гумбольдта я заканчиваю четырехмесячную стажировку на факультете социальных наук (направление — политология). Большая часть курсов посвящена теориям демократии, социальному доверию и легитимности власти. Еще один курс называется «Berlin’s Contemporary Art Scene». А каждую пятницу мы бесплатно ходим на самые резонансные перфомансы столицы (из последних — экспозиции работ Аниш Капура и Мартина Киппинбергера), анализируем концепт выставки и его связь с социально-политической ситуацией.

Берлин — очень свободный, творческий город, прекрасно оборудованный для студенческой жизни: цены на жилье и питание низкие, все перемещаются по городу на велосипедах и учатся в парках в солнечные дни. Несмотря на то, что Берлин был моей давней мечтой, попала я сюда скорее случайно. Подавала документы в другой немецкий университет, а в Гумбольдт отправила заявку так, на удачу (для поступления требовался свободный немецкий, а я могу только произнести слова приветствия в супермаркете). Но через месяц мне перезвонили из Гумбольдта — понравилось мое мотивационное письмо.

— Каким был процесс поступления? Была ли возможность получить грант?

Берлин — очень свободный, творческий город, прекрасно оборудованный для студенческой жизни: цены на жилье и питание низкие, все перемещаются по городу на велосипедах и учатся в парках в солнечные дни.

— Для участия в студенческом обмене необходимо было предоставить CV, рекомендацию от профессора университета (от Вышки, стало быть) о том, что я добросовестный студент и вменяемый человек, подтверждение знания английского языка (я подавала на англоязычную программу), школьный сертификат и диплом бакалавра. Все документы с переводом на немецкий и печатью нотариуса. Ко всему вышеперечисленному я добавила свои публикации в прессе и рекомендационные письма от заместителей редакторов.

Собрать документы нетрудно, самое неприятное — получение немецкой национальной визы. Для обучения в Германии сроком более трех месяцев туристическая виза не подходит. А национальную визу выдают неохотно и долго. В не отапливаемом немецком консульстве в Новых Черемушках в Москве я побывала раз пять, прежде чем мне выдали визу. Но это скорее изматывающая бюрократия, чем реальная сложность.

Была возможность получить вышкинский грант, но одно заседание комиссии состоялось незадолго до того, как Гумбольдт одобрил мою кандидатуру, а следующее планировалось уже на конец марта, за несколько дней до моего отлета в Берлин.

— Оправдал ли Гумбольдт твои ожидания? Чем процесс обучения отличается от учебы в российском университете?

— Поскольку Вышка относительно молодой университет, я никогда не училась в старинном здании с двухэтажными лекториями и витыми лестницами, по которым когда-то шагали, например, Гегель или Фейербах. Но, кстати, несмотря на древность университетского здания в Берлине, оно полностью оборудовано для инвалидов: двери открываются автоматически, а на каждой лестнице организован специальный подъемник для инвалидных колясок (то же самое во всех берлинских музеях, театрах, библиотеках, автобусах, трамваях, поездах, супермаркетах).

Еще очень люблю гумбольдтовскую библиотеку: огромное пятиэтажное здание с окнами от пола. С самого верхнего этажа открывается роскошный вид на весь Берлин. Там еще есть отдельные комнаты человек на пять-семь, со звукоизоляцией, для студентов, делающих совместные проекты. И что-то вроде гостиной, с огромными красными пуфиками и свежей прессой. А на первом этаже продают кофе и самые вкусные мафины в городе. Учеба (как и все остальное в этом городе) организована со вкусом и удовольствием.

Что касается самого учебного процесса, больше всего мне, наверное, импонирует отношение преподавателей к студентам. Профессор находится в постоянном диалоге со студентами, при этом выстраивая «партнерские» отношения. Не знаю, как устроен процесс обучения на других факультетах, но на политологии большая часть предметов — семинарского типа. К каждой сессии студент читает заданную литературу, пишет краткое эссе по теме семинара и обсуждает прочитанное с однокурсниками. Профессор возглавляет сессию, но диалог ведется на равных: все сидят за круглым столом и делятся своими мыслями.

Здесь считается, что если ты поступил в университет, то твоя мотивация достаточна, чтобы выполнять задания, об этом нет надобности напоминать. И чудесным образом студенты в Университете Гумбольдта действительно читают литературу, пишут эссе и ходят на семинары. Без всяких понуканий.

Еще одно важное наблюдение — культура ведения диалога. То ли в силу современной политической ситуации в России, то ли в силу нашего менталитета обсуждение политических вопросов в российском университете неминуемо перерастает в спор на повышенных тонах. Здесь такого не бывает. Все слушают друг друга, а главное — допускают существование иного мнения. Единственное допустимое «оружие» в разговоре с оппонентом — сила аргумента, не сила голоса.

И что больше всего привлекает — полная свобода. Никто не отслеживает посещаемость студента, никто не заставляет говорить на семинаре. Здесь считается, что если ты поступил в университет, то твоя мотивация достаточна, чтобы выполнять задания, об этом нет надобности напоминать. И чудесным образом студенты в Университете Гумбольдта действительно читают литературу, пишут эссе и ходят на семинары. Без всяких понуканий.

— Опиши свой обычный учебный день.

— Мой любимый день — пятница. В 12 часов мы встречаемся с профессором по современному искусству в одной из галерей, слушаем лекцию про выставочную площадку, потом вместе с куратором изучаем конкретную экспозицию. Потом нас просят разбиться на группы, выбрать один экспонат и рассказать про его концепт и место в системе всей экспозиции. Потом перерыв на ланч (все идут гурьбой в близлежащий парк). Следующие два часа изучаем теории демократии (на английском это называется так: «Theories of Democracy and their application in 21st century»). Один студент делает презентацию по заданной на семинар книге, потом начинается обсуждение прочитанного.

— Где ты сейчас живешь?

— Сначала снимала квартиру вместе с двумя французами в берлинском студенческом районе Kreuzberg. Cовсем неподалеку от Warchauer Straße, где расположены основные бары и клубы, и East Side Gallery (ее еще называют Мемориалом свободы, это остаток берлинской стены с социальными граффити). Через месяц пришлось переехать: найти жилье в Берлине очень тяжело (особенно дистанционно — все хотят познакомиться с тобой лично, прежде чем ты заедешь), и найти одну квартиру на четыре месяца мне не удалось. Теперь я живу в очень чинном семейном районе Prenzlauer Berg. Правда, неподалеку от Mauerpark, где по воскресеньям открыт Flohmarket, самый популярный блошиный рынок в городе. Здесь много чего можно найти: от виниловых пластинок полувековой давности до плаща Burberry из коллекции 1990-х.

— Какие бонусы дает статус студента в Берлине?

— Множество: общественный транспорт — практически бесплатный. При поступлении платишь 250 евро и получаешь студенческий билет, который дает право на бесплатный проезд на четыре месяца. Транспорт в Берлине действительно дорогой (одна поездка на трамвае стоит под три евро), так что студенческий значительно облегчает жизнь. Посещение музеев, а также питание в студенческой столовой Menza (в которой имеется даже специальный отдел для «веганов») для студентов в два раза дешевле.

Вам также может быть интересно:

Как я провел лето: студентка МИЭМ НИУ ВШЭ прошла стажировку в ЦЕРН

Елена Орлова, студентка 4-го курса образовательной программы «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ, приняла участие в работе летней студенческой школы в ЦЕРН. В составе команды разработчиков программного комплекса GeantV она занималась моделированием прохождения элементарных частиц через вещество с использованием методов машинного обучения.

Студенты факультета компьютерных наук прошли практику в Facebook

Cтуденты бакалавриата факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Илона Папава, Роман Александров и Павел Белов в течение трех месяцев проходили стажировку в штаб-квартире компании Facebook (Менло-Парк, США). Как они получили эту возможность, в чем заключались их обязанности в компании и какое впечатление на них произвел Марк Цукерберг, они рассказали новостной службе ВШЭ.

29

сотрудников Вышки прошли индивидуальные стажировки в зарубежных университетах и научных центрах в первом полугодии 2014 года.

Политаналитики пяти континентов обсудили, как устроена публичная политика

В Высшей школе экономики прошла Международная научная конференция «Analytical communities in Policy Advisory Systems at Global and Local Level: Comparative Analysis of Policy Impact» («Аналитические сообщества в консультативных системах принятия политических решений на глобальном и локальном уровнях»).

ВШЭ и Болонский университет подписали новый договор о программе двойных дипломов

Слушатели магистерской программы ВШЭ «Политический анализ и публичная политика», отучившиеся не менее семестра в Болонском университете и успешно защитившие диссертацию, смогут получить дипломы обоих университетов. Аналогичная возможность появится у итальянских студентов, которые в течение семестра или года будут учиться в Вышке.

Главные редакторы международных научных журналов выступят на конференции в ВШЭ

28 мая в рамках международной конференции «Analytical communities in policy advisory systems at global and local level: comparative analysis of policy impact» будет проведена специальная, «журнальная» сессия. Редакторы четырех известных международных журналов по публичной политике расскажут о процедурах отбора статей и о том, каким должен быть научный текст, чтобы иметь шансы быть опубликованным в хорошем журнале.

Гранты ученым как предмет исследования

Доклад Екатерины Стрельцовой, младшего научного сотрудника ИСИЭЗ ВШЭ, посвященный анализу грантовой системы, был признан лучшим на проходившей в Лондоне Третьей ежегодной международной конференции по истории и развитию общества.

Нижегородская Вышка расширяет международное сотрудничество

В октябре этого года между НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и Юго-Западным университетом политологии и права (Китай) подписан договор о сотрудничестве.

Профессор ВШЭ стала членом редсовета журнала по проблемам публичной политики

Заведующая кафедрой публичной политики ВШЭ Нина Беляева вошла в редакционный совет рецензируемого научного журнала по сравнительному анализу публичной политики «Journal of Comparative Policy Analysis: Research and Practice».

IBM: среди лучших студентов

Выпускник бакалавриата и абитуриент магистратуры факультета бизнес-информатики ВШЭ Дмитрий Алдунин рассказывает о своей поездке во Францию на «IBM Best Student Recognition Event 2013» — Дмитрий был приглашен туда в числе четверых студентов, представлявших Россию.