• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выдержать конкурс и поступить в аспирантуру

Начался прием документов в аспирантуру Высшей школы экономики. Об особенностях приема аспирантов в университет в этом году рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

— Сергей Юрьевич, ожидаются ли какие-то изменения с точки зрения организации приема в аспирантуру НИУ ВШЭ в этом году?

— Мы продолжаем расширение аспирантуры, в этом году появились новые направления подготовки, в частности, на недавно открывшихся факультетах истории и филологии объявлен прием по соответствующим направлениям — «История» и «Филология». Плюс к этому расширяется подготовка аспирантов в кампусах, в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. В питерском кампусе уже в прошлом году открылось направление «Экономика», а в этом году будет осуществлен первый набор аспирантов по направлению «Политология». В Нижнем Новгороде также уже несколько лет ведется подготовка по экономике и по техническим специальностям, в этом году открывается новая специальность по экономике со специализацией «Менеджмент». Еще одно изменение связано с осуществленным в этом году слиянием ВШЭ и МИЭМ, теперь мы ведем набор в аспирантуру с учетом объединения вузов. И если раньше на техническое направление у нас велся прием только по одной специальности, сейчас их будет порядка десяти.

— А какие новации ожидают аспирантов в организации обучения и подготовки?

— Мы продолжаем запущенный два года назад проект по развитию академической аспирантуры, целью которой является выведение аспирантов на уровень международных стандартов академической деятельности. В этом году Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение о расширении пространства академической аспирантуры, кроме уже существующих двух направлений по экономике и социологии, будут открыты такие направления, как «История», «Философия», «Филология», «Политология», «Математика», «Технические науки». От «обычной» аспирантуры помимо «хорошей» стипендии (ее размер составляет 25 тысяч рублей) программу отличает довольно серьезный обучающий компонент, также с первого года обучения аспиранты принимают участие в работе различных исследовательских команд университета, в том числе в составе международных лабораторий.

Сегодня в Вышке действует больше десяти международных лабораторий, четыре из них образованы в рамках реализации приказа № 220 Министерства образования и науки «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования». В Москве работой Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений руководит профессор Федор Богомолов; в питерском кампусе действует две международные лаборатории — Лаборатория сравнительных социальных исследований под руководством профессора Рональда Инглхарта и Лаборатория теории рынков и пространственной экономики под руководством профессора Жак-Франсуа Тисса, на территории нижегородского кампуса расположена Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур, ее руководитель — профессор Милтиад Пардалос. Подобная включенность аспирантов в реальную работу во многом, на мой взгляд, и определяет успех написания кандидатских диссертаций. На втором году обучения все аспиранты проходят стажировки в различных партнерских вузах и в научных центрах мира. Как раз сейчас ребята, поступившие к нам в 2010 году, разъехались по разным университетам на стажировки, а аспиранты первого года отчитываются о проделанной за учебный год работе и подают заявки на стажировки в следующем году.

— Но академическая аспирантура — это ведь не единственная возможность получать серьезную стипендиальную поддержку от университета и пройти стажировку в другом вузе?

— Академическая аспирантура — это лишь одна из новаций, которую мы отрабатываем последние годы, в университете реализуются и другие форматы поддержки аспирантов. Все аспиранты, которые предъявляют серьезные исследовательские достижения в продвижении по своей диссертационной работе, могут претендовать на специальные стипендии. Для того чтобы получать специальную стипендию, аспиранты предоставляют в управлении аспирантуры ВШЭ свои заявки, затем их работы проходят экспертизу Научного фонда университета, по результатам которой присуждаются (либо не присуждаются) специальные стипендии. Размер специальных стипендий, как и в академической аспирантуре, составляет 25 тысяч рублей, и даже если аспирант защитится досрочно, стипендия выплачивается до конца срока обучения. В прошлом году досрочно вышел на защиту Генрих Пеникас, а в этом году еще двое из наших получателей специальных стипендий, Александр Карпов и Даниил Карабикян, защищаются досрочно.

Что касается стажировок, то поехать в другой университет или научный центр имеет возможность каждый обучающийся в аспирантуре ВШЭ, для этого не обязательно учиться в академической аспирантуре. В течение всего года принимаются заявки на участие в конкурсах академической мобильности от студентов и аспирантов Вышки. В этом году заявки рассматривались уже два раза, и сейчас начат прием заявок на очередной, третий конкурс по финансовой поддержке участия студентов и аспирантов в программах международной академической мобильности. В этом году существенно расширился спектр программ мобильности и размер поддержки участия в них, выделен специальный фонд на поддержку студентов и аспирантов — сотрудников научно-учебный лабораторий и групп. Кроме того в университете довольно давно существует такой формат поддержки научной активности студентов и аспирантов, как поездки на конференции.

— Каковы контрольные цифры приема в аспирантуру НИУ ВШЭ в этом году? Будет ли осуществляться платный прием?

— Обучение в аспирантуре Высшей школы экономики происходит только на бюджетных местах, у нас нет платной аспирантуры. Желающим учиться в Вышке, надо выдержать конкурс и поступить в аспирантуру. Что касается мест, формально мы в этом году принимаем почти столько же аспирантов, сколько и в прошлом — это около 300 человек. Но с учетом появления новых специальностей и направлений произошло некоторое сокращение количества мест в рамках прежнего масштаба ВШЭ. Сейчас университет ищет оптимальное соотношение мест с учетом потенциала новых направлений и количества желающих проводить серьезные исследования.

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Андрей Яковлев: «И тогда появилась идея — создать Научный фонд»

Как Высшая школа экономики становилась исследовательским университетом? Кто и почему оставался в науке 15-20 лет назад и что интересует аспирантов сейчас? Как ВШЭ встраивалась в международное академическое сообщество? Об этом накануне Дня Вышки вспоминает и рассказывает директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев.

«Аспирантура — просто одна из ступенек на пути в науку»

Денис Стукал, аспирант кафедры теории политики и политического анализа факультета прикладной политологии ВШЭ, защитил кандидатскую диссертацию досрочно, потратив на подготовку работы полтора года вместо положенных трех лет.

«Мы открыли аспирантуру по трем специальностям»

В 2012 году первых студентов примет недавно открывшаяся аспирантура факультета истории НИУ ВШЭ. О предполагаемой тематике исследований, научных руководителях будущих аспирантов и возможностях, предоставляемых студентам в новой аспирантуре, рассказывает декан этого факультета Александр Каменский.