• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Генрих Пеникас, выпускник бакалавриата, магистратуры по программе двойных дипломов с Университетом Сорбонна и аспирантуры НИУ ВШЭ

Кандидатуру, в номинации «Успех выпускника в академической деятельности», предлагает инициативная группа работников: Елена Кобзарь, начальник Управления аспирантуры и докторантуры (Москва) Сергей Виньков, менеджер кафедры технологий моделирования сложных систем НИУ ВШЭ (Москва), Юрий Гинзбург, старший преподаватель кафедры финансового права НИУ ВШЭ (Москва), Юрий Куприянов, преподаватель кафедры корпоративных информационных систем НИУ ВШЭ (Москва). Выдвигается за успешное сочетание академических достижений в преподавательской деятельности и бизнес-практике.

Генрих Пеникас – выпускник бакалавриата (2006г.), магистратуры (2008г.) по программе двойных дипломов с Университетом Сорбонна и аспирантуры НИУ ВШЭ (2011г.), с успехом прошедший все ступени посвящения в гордое звание выпускника Вышки.

Его глубокое погружение в академическую деятельность начиналось с самых первых месяцев его студенческой жизни, а именно, с того, что помимо основных занятий, он активно посещал разнообразные факультативы и открытые лекции, научные семинары и мастер-классы, которые проводятся в Вышке на регулярной основе, упорно работал в университетской библиотеке до позднего часа.

Открытость Генриха новому знанию, неравнодушие к научному поиску и активная жизненная позиция позволили ему получить уникальный опыт обучения и проведения исследований с ведущими профессорами и исследователями не только в стенах НИУ ВШЭ, но и принять участие в межуниверситетских и международных исследовательских проектах. Результаты его исследований по моделированию банковских рисков представлены в отечественной и зарубежной научной и профессиональной литературе, на многочисленных международных конференциях, семинарах, летних школах и симпозиумах (США, Великобритания, Германия, Хорватия, Армения и др.)

Во время своего обучения в аспирантуре Генрих одним из первых был удостоен именной стипендии имени Егора Тимуровича Гайдара, а после окончания аспирантуры стал лауреатом премии имени профессора Бориса Львовича Овсиевича.Он единственный аспирант 2008 года набора на факультете экономики, защитивший диссертацию досрочно.

Научная работа под руководством ведущих ученых НИУ ВШЭ (Е.Г. Ясин, Ф.Т. Алескеров, С.Б. Авдашева, М.В. Солодков, С.А. Айвазян и др.) и профессоров зарубежных университетов позволила Генриху образовать широкую сеть профессиональных и академических контактов не только в российском, но и в международном академическом сообществе. Это взаимодействие в настоящее время вышло на такой уровень, что его наставники и учителя стали соавторами в публикациях по широкому кругу работ по банковской проблематике, коллегами в исследовательских проектах, посвященных изучению финансового сектора России и практическому использованию моделей «копула». За небольшой период своей научно-исследовательской работы Г. Пеникас опубликовал более 30 работ и выступил с докладами на 25 семинарах и конференциях.

Особенности академических достижений Генриха заключаются в том, что результаты его научных исследований основаны и зачастую находят прямое отражение в его практической деятельности в российской банковской среде, являются неотъемлемой частью отчетов и экспертных заключений ряда профессиональных ассоциаций в области банковского регулирования (в частности «Ассоциация российских банков»), что вкупе значительно обогащает содержание материалов лекционных и практических занятий по преподаваемым им дисциплинам.

Генрих выступает в качестве приглашенного лектора за рубежом (Universtity of St.Thomas, St.Paul, USA; Bank for International Settlements; Basel, Switzerland), его преподавательский талант мотивирует студентов, проходящих его курсы и выполняющих под его руководством курсовые и выпускные квалификационные работы, заниматься исследовательской деятельностью и со временем переходить в статус его соавторов.

Организаторские способности Генриха подтверждаются качественно спланированными и успешно проведенными междисциплинарными научно-практическими школами-семинарами «Экономика ИТ» в Нижегородском и Санкт-Петербургском филиалах НИ ВШЭ. Кроме того, Генрих выступил инициатором, автором и координатором образовательного проекта «Специальный курс Альфа-Банка в Высшей школе экономики».

Учитывая значительные успехи Г.И. Пеникаса в академической деятельности, тесно переплетающейся с его педагогической работой и бизнес-практикой, мы считаем, что он в большей степени достоин премии Золотая Вышка 2012 в номинации «Успех выпускника», категория «Успех выпускника в академической деятельности».