• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартап года — 2013: победители названы

16 декабря в Центральном доме предпринимателя состоялось вручение шестой ежегодной премии «Стартап года», проводимой Бизнес-инкубатором ВШЭ.

Основная цель премии — поощрить красивые и эффективные предпринимательские решения, отметить творческий подход к построению нового бизнеса, создаваемого в условиях ограниченных ресурсов. В состав жюри премии входят успешные предприниматели, представители инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний, юридических компаний, медиакомпаний и органов исполнительной власти Москвы.

В этом году на отборочный этап было подано 229 заявок, из числа которых по формальным критериям было отобрано по 3 номинанта для каждой из 6 категорий.

Вели церемонию журналист радио «Эхо Москвы» Александр Плющев и сооснователь «StartUp Women» Алена Попова. Премия «Стартап года» учреждена Бизнес-инкубатором ВШЭ в 2008 году и ежегодно вручается создателям лучших стартап-проектов.

Награду за лучший технологический стартап — то есть стартап, построивший бизнес на основе наиболее перспективной технологии, вручал Александр Катаев, генеральный директор Lenovo. Победителем стала фирма-разработчик интеллектуальных систем автопилотирования, управляющих транспортными средствами вместо человека-водителя RoboCV (Москва).

В связи с активным развитием интернет-предпринимательства в последние годы была учреждена специальная номинация «Лучший интернет-стартап». Представитель Фонда развития интернет-инициатив Дмитрий Калаев вручил заветное «Золотое яблоко» платформе для взаимодействия магазинов и оптовых поставщиков Miiix из Санкт-Петербурга.

​Победителем в номинации «Открытие года» стала компания, основанная в 2013 году и показавшая самое стремительное развитие, она предоставляет сервис sms и e-mail сопровождения посылок Почты России и EMS для интернет-магазинов Отследить-посылку.рф (Москва) под слоганом «Теперь вы полюбите Почту России». Вручавший награду в этой номинации представитель городского бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы» и ведущий общеуниверситетского факультатива «Лаборатория бизнеса» ВШЭ Дмитрий Молчанов отметил, что уже в шестой год с удовольствием посещает эту премию и отмечает завидный энтузиазм участников и предпринимательский дух, царящий на вечере.

Для некоторых стартаперов предпринимательство — не просто способ заработка, им важно при этом решение социально значимой проблемы, поэтому, как отметила заместитель руководителя департамента социальных и благотворительных проектов Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Ирина Павлова, победа в этой номинации важна не только для самих участников, но и для будущего России. В этом году наиболее значимым стартапом стал проект ООО «Том-ПЭТ», осуществляющий сбор и переработку вторичного сырья в Томской области.

Директор стратегического развития бизнеса Сбербанка Игорь Карпович наградил победителей в номинации «Глобальный стартап» — стартап, работающий на рынках за пределами России, посоветовав перед вскрытием конверта всем участникам мыслить глобально, работать на зависть не только российским, но и зарубежным конкурентам. Лучшим стал облачный сервис контент-фильтрации и защиты от сетевых угроз SkyDNS (Екатеринбург). В ответной речи победители процитировали ставшую хрестоматийной в бизнес-сообществе цитату основателя Apple Стива Джобса: «Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными» и призвали молодых предпринимателей быть смелее и решительнее.

Наконец «Командой года» стала LoyaltyPlant из Санкт-Петербурга — компания занимается созданием мобильных приложений, которые позволяют бизнесу поддерживать связь со своими клиентами, а также увеличивать выручку за счет эффективной накопительной программы лояльности. Победители также получили специальные подарки от партнера Бизнес-инкубатора ВШЭ — компании PRUFFI.

Приз зрительских симпатий (на основе онлайн-голосования на сетевом портале «Москва 24», благодаря которому зрители смогли ознакомиться с видеопрезентациями всех участников) получили AppiShops — товарная партнерская программа, предоставляющая сервисы для электронной коммерции.

Те номинанты, которые не получили «Золотое яблоко», тоже не ушли «с пустыми руками», они были удостоены специальных подарков от партнеров премии. Так, Центр инновационного развития Москвы вручил особый приз лучшему столичному проекту — им также стал RoboCV, а также специальные призы всем остальным московским номинантам. Множество призов сразу по нескольким номинациям было вручено от имени Российской венчурной компании (РВК). Как отметил ее представитель Игорь Агамерзян, «Бизнес-инкубатор ВШЭ был одним из первых, всерьез занявшихся вопросами содействия стартапам, сейчас же конкурс приобрел всероссийский размах, и среди финалистов множество региональных команд. А кроме того, конкурс — это замечательная площадка для знакомств, общения и вдохновения бизнеса в России».

Мария Глазырина, студентка третьего курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Исследование HSE FEST: каждый третий стартап возглавляет женщина

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST 2023 провела опрос женщин-руководителей, вошедших в топ-100 конкурса стартапов. Исследование проводилось с целью знакомства с особенностями женского лидерства, а также ролью образования и используемых моделей управления среди женщин-топов. Основными критериями стали опыт управления стартапами на позиции основателя, сооснователя, CEO.

В Вышке открывается программа ДПО, которая подготовит педагогов для создателей стартапов

20 мая в НИУ ВШЭ стартует новая заочная программа повышения квалификации «Стартап как диплом: методика и практика». Программа создана для преподавателей вузов, которые хотят внедрить у себя новый формат защиты диплома. О том, чем он отличается от традиционных, зачем университетам нужны инновации и предпринимательство и при чем тут Конфуций, рассказал руководитель программы, заместитель заведующего кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Евгений Савеленок.

«Участвуя в выставке со стартапами, студенты подтверждают ценность продукта продажами»

С 24 по 27 октября проекты, подготовленные в рамках майнора «Стартап с нуля» от Бизнес-инкубатора ВШЭ, приняли участие в международной выставке «Реклама-2023» в ЦВК «Экспоцентр». Возможность протестировать свои продукты на потребителях и корпоративных клиентах получили курируемые акселератором Вышки школьные команды, команды майнора, его выпускники и даже преподаватели, что позволило обеспечить необычный нетворкинг.

«Даже если ты один раз запустил свой стартап, ты начинаешь во всем видеть возможности и тверже стоишь на ногах»

В этом году майнор «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса», реализуемый кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, стал самым большим по количеству студентов. В сентябре искусство предпринимательства начнут изучать 500 учащихся из всех кампусов Вышки. А всего заявок было подано более 1700. Почему студенты с разных факультетов стремятся узнать бизнес-секреты, какие компетенции они получают на майноре и как выстраивают нетворкинг, новостной службе портала рассказала руководитель майнора, доцент Маргарита Зобнина.

Требуем. Заставим. Помогите. Население и власть в зеркале онлайн-петиций

Свыше 40% интернет-петиций, созданных жителями Центральной России, достигают результата. На Дальнем Востоке — лишь 2%, в регионах Северного Кавказа и того меньше. Готовность власти и бизнеса реагировать на цифровую активность граждан Надежда Радина и Дарья Крупная изучили на материалах платформы Change.org. Статья по результатам работы появится в одном из ближайших номеров журнала «ПОЛИС. Политические исследования».

Самодур при исполнении

В США компании ежегодно теряют $24 миллиарда от так называемого «враждебного» поведения руководителей — постоянных практик унижения и подавления подчиненных. Проблему в России впервые исследовали Евгения Балабанова, Мария Боровик и Вероника Деминская.

Обучены для бизнеса

Программы предпринимательского образования в депрессивных регионах дают обратный эффект: чем больше населения обучается бизнесу, тем хуже он развивается. Почему это происходит, выяснили исследователи ВШЭ, МГУ и Российской ассоциации статистиков.

Директор от власти

Исследователи ВШЭ впервые протестировали на российских данных ряд гипотез о влиянии политически ангажированных членов совета директоров на эффективность компаний. Присутствие чиновников, парламентариев или лиц, аффилированных с ними, повышает инвестиционную привлекательность фирмы, но не увеличивает ее рентабельность и не облегчает доступ к кредитам.

Студенты и выпускница ВШЭ получили гранты по программе поддержки научно-технических проектов «УМНИК»

8 февраля стали известны имена победителей конкурса инновационных проектов молодых исследователей по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Двое студентов и одна выпускница Высшей школы экономики получат гранты в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ и дальнейшее развитие своих проектов.

«Самообман — одна из главных проблем в стартапах»

Выпускник Вышки Микаэл Ян — резидент крупнейшего в мире акселератора стартапов 500 Startups. В интервью для «Конструктора успеха» Микаэл рассказал, чем выгодны боты, как не потерять силу духа при общении с инвесторами и как он попал в 500 Startups благодаря пробитой покрышке на шоссе в Сан-Франциско.