• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Работа Лаборатории теории рынков и пространственной экономики продлена на два года

Международная лаборатория теории рынков и пространственной экономики Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ продолжит свою работу по гранту Правительства РФ в 2014-2015 годах. Такое решение было принято на основе независимой экспертизы первых результатов деятельности лаборатории.

Об академической деятельности научного коллектива принято судить по публикациям. За прошедшие два года сотрудники лаборатории опубликовали ряд статей в ведущих экономических научных журналах, таких как «Econometrica», «RAND Journal of Economics» и «Economics Letters».

Результаты исследований лаборатории носят в основном теоретический характер. Но в течение 2014-2015 годов ее сотрудники планируют существенно усилить эмпирическую составляющую проекта. Особые надежды в связи с этим коллектив лаборатории связывает с приходом в нее двух новых сотрудников, крупных специалистов по эмпирическим исследованиям международной торговли, развития городов и индустриальных кластеров — Кристиана Беренса и Александра Шепотило.

Стоит отметить, что ни один из российских штатных сотрудников лаборатории не получал экономического образования за рубежом и не имеет степени PhD. Именно работа в лаборатории дала им возможность повысить свою квалификацию до уровня требований, предъявляемых к исследователям со стороны современного мирового экономического сообщества. И если в 2012-2013 годах многие из сотрудников начинали научную деятельность практически «с нуля», то к началу второго этапа гранта подошли уже в качестве опытных исследователей. В этом, отмечают в лаборатории, огромная заслуга ее научного руководителя Жака-Франсуа Тисса, который с момента основания лаборатории уделяет большое внимание профессиональному развитию молодых российских коллег: помогает советами по выбору тем исследований, ведет совместные научные проекты и делится опытом по написанию статей для ведущих зарубежных журналов.

Лаборатория теории рынков и пространственной экономики приглашает всех интересующихся экономической наукой принимать участие в ее мероприятиях.

Непосредственно исследовательская работа является важнейшей, но не единственной составляющей деятельности лаборатории. Силами лаборатории в Санкт-Петербурге были организованы две международные конференции «Теория рыночных структур и пространственная экономика» — в октябре 2012 года и июне 2013 года. Совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге в октябре 2013 года проведен международный научный семинар по природным ресурсам, окружающей среде, экономике городов, международной торговле и теории отраслевых рынков. Специализированные конференции по экономике с участием такого количества ученых мирового уровня в Санкт-Петербурге никогда прежде не проводились. Взаимодействие петербургских коллег с приглашенными участниками этих конференций помогло в создании полноценной, прочно интегрированной в мировую экономическую науку сети российских исследователей-экономистов, в формировании которой лаборатория принимает непосредственное участие.

Еще одной составляющей деятельности лаборатории является работа с талантливой молодежью. Лаборатория организовала и провела в 2012 и 2013 годах две летние школы. Среди лекторов этих школ были ведущие российские и зарубежные ученые, а слушателями стали исследователи, преподаватели, аспиранты и студенты из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Перми, Иркутска, Волгограда, Самары и других городов.

Принимая во внимание результаты работы лаборатории за два прошедших годах, Совет по грантам Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых, принял решение продлить финансирование лаборатории на 2014-2015 годы.

Лаборатория теории рынков и пространственной экономики приглашает всех интересующихся экономической наукой принимать участие в ее мероприятиях. Информация о них, а также об исследовательских проектах и публикациях сотрудников размещается на интернет-странице лаборатории.

Сергей Кичко, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ.

Молодые ученые Вышки получили гранты РНФ

16 исследовательских проектов, представленных учеными ВШЭ, стали победителями двух молодежных конкурсов Российского научного фонда. Среди них — пять проектов немосковских кампусов университета.

10 научных проектов НИУ ВШЭ получили гранты РНФ

Они стали победителями конкурса 2019 года, направленного на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными группами.

Калькулятор стипендий и грантов для иностранных абитуриентов

Для иностранных абитуриентов, поступающих в бакалавриат ВШЭ, существует система стипендий и грантов. Они позволяют снизить стоимость обучения в Вышке — в том числе по результатам вступительных испытаний. Теперь на сайте ВШЭ есть специальный калькулятор, который показывает, на какую именно скидку на той или иной бакалаврской программе может рассчитывать абитуриент в зависимости от набранных им баллов.

Go Global: как получить грант на обучение в магистратуре нижегородской Вышки

Нижегородский кампус ВШЭ совместно с университетами Иоганна Кеплера (Австрия) и Бергамо (Италия) реализует магистерскую программу «Управление бизнесом в глобальных условиях». До 16 апреля у абитуриентов есть возможность принять участие в конкурсе грантов, которые покроют стоимость обучения на ней. Рассказываем, как это сделать.

Заведующий лабораторией Вышки Александр Милкус возглавил общественный совет Министерства просвещения

При Министерстве просвещения РФ создан общественный совет по проведению независимой оценки качества условий образовательной деятельности. Его председателем единогласно избран заведующий проектно-учебной лабораторией образовательной и молодежной журналистики НИУ ВШЭ Александр Милкус.

Вышка получила грант РНФ на проект по моделированию поведения сложных систем

В реализации проекта под руководством Андрея Устюжанина будут участвовать сразу три лаборатории факультета компьютерных наук в сотрудничестве с исследователями ЦЕРН. Результаты их работы смогут найти применение в физике частиц, астрофизике и при прогнозировании погоды.

ВШЭ запускает новый конкурс российских постдоков

Гранты на финансирование работы постдоков в университете будут распределены по результатам конкурса среди подразделений Вышки, заявки от них принимаются до 1 марта. Отбор самих постдоков будет проходить в апреле и мае.

Вышка учредила гранты имени Дмитрия Семенова для молодых зарубежных исследователей

Гранты будут присуждаться на конкурсной основе для прохождения стажировки в лаборатории «Развитие университетов» НИУ ВШЭ и реализации совместных исследований.

Молодые ученые Вышки получили президентские гранты

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов молодых ученых 2018 года по Президентской программе исследовательских проектов. Среди них несколько исследователей из ВШЭ.