• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ стала соучредителем Центра экспертизы по вопросам ВТО

Правительство РФ, Высшая школа экономики и Сбербанк учредили Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО). Центр будет способствовать более эффективному представительству интересов России в ВТО.

Распоряжение о создании Центра экспертизы по вопросам ВТО было подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым 28 января. Его соучредителями стали Минэкономразвития РФ, Сбербанк и НИУ ВШЭ. Предполагается, что Сбербанк займется вопросами финансирования работы центра, который будет функционировать в виде автономной некоммерческой организации.

Участие в этом проекте Высшей школы экономики вполне объяснимо. Дело в том, что многие из ведущих российских экспертов по связям с ВТО давно работают в Вышке. Так, Максим Медведков, глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ и основной российский переговорщик с ВТО, заведует кафедрой торговой политики на факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ. Активное участие в переговорном процессе принимали также его коллеги по кафедре и из других подразделений университета.

«Экспертное сопровождение членства России в ВТО совершенно необходимо, — поясняет профессор кафедры торговой политики Алексей Портанский. — Нет нужды напоминать, что мы долгое время были вне этой организации, которая развивалась с 1947 года. В российских вузах не было специальных курсов и даже небольших дисциплин, вязанных с ВТО, поэтому многие наши руководители и чиновники не имеют даже примерных ориентиров в области торговой политики. Помощь экспертов понадобится им в самых разных вопросах. Речь идет и об участии в переговорах, и, особенно, об участии России в торговых спорах в рамках ВТО — как в качестве ответчика, так и в качестве истца».

Новому центру потребуется пройти регистрацию, выработать устав и соблюсти другие юридические формальности, необходимые для начала полноценной работы. На это может уйти один-два месяца.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Мы сумели изменить страну»

Первому российскому правительству реформаторов исполнилось 25 лет. Его участники собрались в Вышке, чтобы отметить юбилей и обсудить, что удалось и что не удалось сделать в начале 1990-х годов и почему так произошло. Новостная служба НИУ ВШЭ собрала самые интересные из высказанных мнений.

Российскому бизнесу помогут разобраться в правилах ВТО

14 октября в НИУ ВШЭ состоялось первое заседание наблюдательного совета АНО «Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации». Российские компании смогут обращаться в эту организацию, если у них возникнут вопросы при заключении сделок и урегулировании торговых споров в рамках ВТО.

Аграрный бизнес России: до и после вступления в ВТО

В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел очередной семинар серии «Социология рынков». Ученые обсудили стратегии поведения представителей аграрного бизнеса по отношению к вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Тренды – 2014 во внешнеэкономической деятельности

Что нас ждет в 2014 году? Цикл наших материалов о том, какими могут быть главные тренды в экономике, социальной сфере, культуре,  продолжает просчет ситуации во внешнеэкономической деятельности России от профессора кафедры торговой политики ВШЭ Алексея Портанского.

Дискуссия в СМИ о членстве России в ВТО стала менее эмоциональной

Российские политики и предприниматели по-разному оценивали целесообразность вступления страны в ВТО. Причем как до факта вступления, так и после. 10 декабря прошел семинар Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ по теме «Россия в ВТО. Дискуссия в российских печатных средствах массовой информации».

Три сотрудника ВШЭ получили премии Правительства РФ

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Виктор Болотов, директор Центра развития лидерства в образовании Анатолий Каспржак и заведующий кафедрой менеджмента инноваций Иван Бортник стали лауреатами премии Правительства РФ 2013 года в области образования.

ВТО не мешает защите российских производителей

С вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия не отказалась от протекционистских мер в отношении массы товаров, и так и не решила вопрос подготовки кадров для отстаивания собственных интересов. Дискуссия Экономического клуба ФБК.

Участие в ВТО не связывает руки

Лекция генерального директора ВТО Паскаля Лами в Высшей школе Экономики «Russia's accession to the WTO: The bigger challenges are still ahead» («Присоеденение России к ВТО: главные вызовы еще впереди»).

Три кита конкурентоспособности: люди, институты и регулирование

Во второй день работы Гайдаровского форума-2013 российские и зарубежные экономисты и политики обсуждали пути повышения конкурентоспособности российской экономики внутри страны и на глобальном мировом уровне.

Вступление России в ВТО противоречит интересам российских сельхозпроизводителей

Последовательной аграрной политики в России нет. Меры господдержки непоследовательны, иногда – декларативны, а иногда приносятся в жертву другим интересам. Доклад «Вехи аграрной политики России в 2000-е годы».