• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наши слушатели не сдаются»

В октябре состоялся первый выпуск слушателей программы МВА, которая открылась в Высшей школе бизнес-информатики ВШЭ в 2007 году. О том, что произошло в Школе за последние годы, в чем специфика подготовки ИТ-менеджера, и том, как складываются карьеры выпускников, мы поговорили с ее директором Александром Олейником.

— Что подвигло Высшую школу бизнес-информатики на открытие программы МВА?

— Программа появилась благодаря выпускникам Школы. К 2007 году у нас было два выпуска программы профпереподготовки «Менеджер в сфере бизнес-информатики». Отучившиеся один год слушатели «вошли во вкус», в беседах с ними звучали просьбы продлить программу. Кроме того, анализ образовательного рынка показал, что программ, отвечающих современным требованиям подготовки руководителя ИТ-службы, очень мало.

— Расскажите о «кухне» программы.

— Мы серьезно готовились: проанализировали деятельность конкурентов, изучили требования рынка, прошли экспертизу во многих компаниях, получили рекомендации Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий. Открытие программы МВА — большая ответственность и перед слушателями, и перед образовательным сообществом, да и перед самим университетом. Хотя определенная уверенность в успехе у нас была. Ко времени открытия программы мы уже три года работали в сфере бизнес-образования. Концепция школы была ясна, основные конкурентные преимущества наших программ определены, методические материалы разработаны. И самое важное, была сформирована профессиональная команда преподавателей-единомышленников, обладающих не только теоретическими знаниями, но и практическим опытом.

— В чем особенность подготовки руководителей в сфере информационных технологий?

— Руководитель ИТ-службы, с одной стороны, должен хорошо знать существующие информационные технологии. С другой стороны, основную часть своего времени он общается с людьми — руководством компании, партнерами, подчиненными, компаниями-разработчиками. Как менеджер высшего звена, он обязан уметь интерпретировать перспективы совершенствования информационных технологий с точки зрения бизнеса и тенденции развития бизнеса с точки зрения технологии. Должен понимать деятельность компании в контекстах ключевых факторов ее макро- и микро-окружения, обладать стратегическим мышлением, уметь формировать ИТ-стратегию как элемент корпоративной и бизнес-стратегии, ориентироваться среди существующих и перспективных информационных решений. Этими необходимостями определяется состав и содержание программных дисциплин. Слушатели не просто получают знания в области современных информационных концепций и методологий, но и проводят исследования в  своих компаниях. Важным аспектом программ МВА является общение с коллегами. Каждый год программа модифицируется — добавляются востребованные дисциплины, появляются новые преподаватели. Выпускники программы начинают по-другому смотреть на роль информационных технологий в бизнесе и на равных разговаривать с топ-менеджментом своих компаний.

— Кто они, слушатели программы?

— Как правило, молодые люди 27–40 лет — руководители ИТ-отделов, менеджеры ИТ-компаний и компаний, деятельность которых в решающей степени связана с ИТ (банки, телеком и другие), руководители проектов, системные аналитики, специалисты в области консалтинга.

— Какими знаниями и навыками нужно обладать, чтобы стать слушателем программы?

— Для обучения на нашей программе не требуется специальных знаний в области ИТ. Наличие опыта работы на руководящих должностях также не является обязательным. Главное — высокая мотивация и желание учиться.

— Сложно учиться?

— Непросто. Можно даже сказать, тяжело. И знаете, я восхищаюсь нашими слушателями. Это занятые люди, работающие в современных компаниях, имеющие семьи, увлечения. В то же время у них есть огромное желание учиться, получать знания в самых разных областях. Мы основательно загружаем их работой не только на занятиях, но и вне стен университета. Они просят отсрочки сдачи работ, но не сдаются. Для их самооценки очень важен уровень выполнения учебных заданий и написания выпускной квалификационной работы. Уже сейчас многие получившие дипломы говорят, что скучают без учебы и ждут от нас новых предложений и программ.

— Как получилось, что в этом году программу МВА окончили сразу три учебных группы?

— Первая состояла из выпускников программы профпереподготовки «Менеджер в сфере бизнес-информатики» 2006 и 2007 годов. Вторая была образована в 2007 году из новых слушателей Школы. Выпускники ВШБИ 2007 и 2008 годов составили третью.

— Как складываются карьеры выпускников МВА Высшей школы бизнес-информатики?

— Карьеры наших выпускников складываются по-разному. Некоторые заняли более высокие должности, кто-то основал свой бизнес. К примеру, выпускник 2009 года Игорь Коваль, исполнительный директор по информационным технологиям БТА Банка, стал лауреатом седьмой ежегодной национальной Премии «IT-ЛИДЕР» в спецноминации «За выдающийся вклад в развитие информационных технологий России». Другой наш выпускник, Денис Чуприк, директор департамента информационных технологий «Красного куба», назвал обучение в Высшей школе бизнес-информатики своей лучшей инвестицией.

— А как с набором в Школу в кризисном году?

— На круглом столе Российской ассоциации бизнес-образования в октябре этого года были обнародованы цифры, согласно которым в московские бизнес-школы в этом году поступило в среднем на 30–50 процентов меньше слушателей, чем в прошлом. Несмотря на это, наша Школа, по сравнению с прошлым годом, увеличила набор на 7 процентов. Доход от программы увеличился на 30 процентов. В этом году на нее поступили 25 человек, в том числе 10 выпускников Школы.

Борис Старцев, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Выпускников бакалавриата научат управлять бизнесом на новой программе МВА

Высшая школа менеджмента НИУ ВШЭ открывает программу МВА «Управление бизнесом», созданную специально для бакалавров, не имеющих опыта работы в бизнесе. О ее особенностях и преимуществах рассказывает декан школы Сергей Филонович. А получить еще больше информации можно будет 26 апреля на презентации программы в Вышке.

Как выбрать программу MBA

О том, как и кого в Вышке обучают деловому администрированию и как разобраться в различных программах MBA, рассказывает директор Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ Лев Татарченко.

Будущее сложных технических систем за «роевым интеллектом»

С ростом сложности технических систем усложняются и модели управления ими. Традиционные модели — через единый центр — начинают уступать информационным системам, разработанным на основе принципа «роевого интеллекта». Это позволяет минимизировать ущерб от ошибок управления. В очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ демонстрируют перспективность применения «роевого интеллекта» на примерах приложений для самоорганизации объектов в сферах транспорта, энергетики и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Студенты программы «Управление информационной безопасностью» прошли обучение в компании Huawei в Китае

Студенты магистерской программы «Управление информационной безопасностью» Катерина Аринаркина, Эльдар Бейбутов, Евгений Гусев, Нина Осенмук и Аминат Тарчокова прошли обучение в компании Huawei в рамках глобальной программы «Seeds for the Future». Двухнедельный курс был посвящен изучению современных информационно-коммуникационных технологий, принципов защиты информации в ходе работы с ними, опыта обеспечения информационной безопасности в корпорации, имеющей обширную филиальную сеть по всему миру.

Здравоохранение становится все более зависимым от информационных технологий

Уже к 2018 году совокупный объем рынка мобильного здравоохранения может составить свыше 26 млрд долларов при среднегодовом темпе роста до 61%. В новом выпуске трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представлены три перспективных направления разработок, связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий, которые могут вывести на новый уровень мониторинг здоровья и образа жизни, диагностику заболеваний и качество хирургических услуг.

«Студент должен чувствовать себя свободно»

Об истории, проектах и планах развития кафедры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) МИЭМ ВШЭ рассказывает заведующий кафедрой Владимир Азаров и его заместитель Денис Королев.

Сектор ИКТ: со статистикой — проблемы

29 ноября в Высшей школе экономики прошел научный семинар из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода» под руководством Евгения Ясина. С докладом «В поисках информационно-коммуникационных технологий: причуды российской статистики и экономических измерений» выступил Владимир Бессонов, доцент кафедры теории переходной экономики ВШЭ.

ИКТ: темная материя российской экономики

8 ноября в Высшей школе экономики состоялось второе заседание семинара для молодых ученых «Секреты академической кухни», организованного научным руководителем ВШЭ Евгением Ясиным.

Информационный город во главе с ВШЭ

Центр анализа деятельности органов исполнительной власти Института государственного и муниципального управления ВШЭ возглавил Дирекцию государственной программы Москвы «Информационный город (2012 – 2016 годы)».

Время для европейского бизнеса

До 27 июля продлена регистрация на программу «Master in European Business», которую реализует Международный институт управления и бизнеса (МИУБ) НИУ ВШЭ совместно с Европейской школой бизнеса (ESCP Europe). Комментирует директор МИУБ Ирина Мальцева.