• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Грех этим не воспользоваться»

До 25 января Студенческая научная лаборатория при Банковском институте ГУ-ВШЭ проводит новый набор студентов бакалавриата 3 и 4 курсов, а также студентов магистратуры ГУ-ВШЭ, обучающихся по экономическим, финансовым и юридическим специальностям. Комментарии участников исследований, проводимых Лабораторией.

Напомним, что Студенческая научная лаборатория при Банковском институте ГУ-ВШЭ организует научные исследования, посвященные наиболее актуальным вопросам развития финансового рынка. Среди изучаемых здесь тем секьюритизация активов, деятельность региональных банков в региональных финансовых системах, производные финансовые инструменты, регулирование и наблюдение за розничными платежными системами, перспективные инструменты и технологии доступности финансовых услуг, развитие инфраструктуры микрофинансирования и кредитных кооперативов.

Лаборатория создана при поддержке депутатов Государственной думы РФ — членов Комитета по финансовому рынку, а также Российского микрофинансового центра и Ассоциации региональных банков России. И это неслучайно, потому что среди целей Лаборатории — оказание практической помощи законодательной власти страны, органам регулирования и надзора, а также финансовому сообществу в подготовке предложений, которые позволят актуализировать нормативные документы.

Комментарий Олега Иванова, вице-президента Ассоциации региональных банков России, руководителя направления исследований Лаборатории по темам «Секьюритизация активов» и «Региональные банки в региональных финансовых системах».

— Какие возможности может дать студентам участие в работе Лаборатории?

Олег Иванов
Олег Иванов
— Новое законодательство дает возможность развития финансовой индустрии. В ситуации, когда на наших глазах создаются новые сегменты российского финансового рынка, перед молодыми людьми открываются уникальные возможности найти интересную и престижную работу. Грех этим не воспользоваться. Участники Лаборатории, еще будучи студентами, располагают могут «подсмотреть в замочную скважину» — первыми узнать, как изменится российское законодательство, изучить международный опыт, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время и с актуальными знаниями, то есть смогут стать квалифицированными специалистами, которые будут востребованы рынком по окончании Высшей школы экономики.

— В чем вы видите главную задачу Лаборатории?

— Главное — дать студентам почувствовать, как выглядит реальность, чем живет банковская финансовая система, что происходит в законодательстве. Перечислю основные формы работы студентов в Лаборатории. Во-первых, наши молодые коллеги получают возможность погрузиться в будни законодательной работы и банковской жизни. Они могут увидеть и даже поучаствовать в подготовке нормативных документов. Другая форма работы — посещение конференций, круглых столов, рабочих совещаний, на которых банковское сообщество, члены Ассоциации региональных банков России, Российского микрофинансового центра обсуждают злободневные проблемы. Наконец, есть возможность опубликовать авторские материалы. Своими мыслями, наработками, идеями они могут делиться не только в учебных аудиториях, но и на страницах специализированных финансовых изданий — в журналах «Вестник банковского дела», «Банковское обозрение», «Аналитический банковский журнал», «Microfinance+».

О том, как проходят занятия в Студенческой научной лаборатории при Банковском институте ГУ-ВШЭ рассказывают участники Лаборатории Екатерина Попова (2 курс магистратуры факультета экономики), Ольга Сорокина (4 курс бакалавриата факультета экономики) и Андрей Романов (аспирант 1 года обучения Академии бюджета и казначейства Минфина РФ).

— Что для вас значит работа в Лаборатории, какие цели вы перед собой ставите?

Ольга Сорокина
Ольга Сорокина
Ольга Сорокина: Когда я попала в Лабораторию в феврале прошлого года, я была студенткой третьего курса, и больше всего мне хотелось применить свои знания и навыки на практике. А потом я по-настоящему прониклась исследованиями Лаборатории, меня заинтересовало микрофинансирование, электронные деньги, секьюритизация, деривативы. Но в итоге я выбрала для себя два основных направления направления — микрофинансирование и электронные деньги.

Андрей Романов: Для меня работа в Лаборатории — это возможность определить направление своего дальнейшего профессионального развития. Здесь я пытаюсь понять, чем я буду заниматься в будущем. Лаборатория позволяет работать над актуальными проблемами российской банковской системы и всегда находиться на «гребне волны».

Екатерина Попова: Мне кажется, что Лаборатория дает хорошие шансы для самореализации в научном плане, потому что тут предлагаются самые различные направления исследований. Такая работа полезна со многих точек зрения. Скажем, проведенный вами анализ может в будущем перерасти в дипломную работу или диссертацию — все зависит от желаний и усилий, которые прилагаешь. Результаты своей работы в Лаборатории я использую при написании магистерской диссертации, которая посвящена оценке рисков сделок секьюритизации на примере секьюритизации автокредитов. Кроме того, у участников Лаборатории есть возможность посетить очень интересные мастер-классы и круглые столы. Я, например, приняла участие в заседаниях рабочей группы по подготовке законопроекта о секьюритизации.

— А как проходят ваши занятия?

Андрей Романов
Андрей Романов
А. Романов: В Лаборатории мы используем разный формат работы: подготовка индивидуальных презентаций, групповая работа над проектами, выступления на семинарах, конференциях, круглых столах...

Е. Попова: Я занимаюсь вопросами секьюритизации активов под руководством Олега Михайловича Иванова, и могу рассказать конкретно о наших семинарах. Занятия мы проводим раз в две недели в форме заседаний, на которых ребята выступают с заранее подготовленными презентациями. Обсуждение длится около двух часов, затем проводится мастер-класс нашего эксперта — Иванова. По окончании занятия мы формулируем новые задачи на новый семинар, и ребята выбирают темы, по которым они подготовят выступление в следующий раз.

О. Сорокина: Наша группа работает вместе директором Российского микрофинансового центра Михаилом Валерьевичем Мамутой и занимается проблематикой электронных денег. Сейчас в этом направлении активно разрабатывается законодательство: была создана специальная рабочая группа из представителей Госдумы, Минфина, Банка России, реального сектора экономики. Они предоставили нам законопроект, мы его проанализировали и дали по нему заключение в нашей группе, которая занимается в Лаборатории электронными деньгами. Эксперты Российского микрофинансового центра говорят, когда мы, студенты Вышки, вошли в проект, в него словно влилась свежая кровь, потому что, когда нам приходится сталкиваться с реальными проблемами, мы смотрим на них не зашоренным взглядом, и коллегам интересно наше новое видение.

— Можно ли говорить о реальном результате вашей деятельности?

Екатерина Попова
Екатерина Попова
Е. Попова: Реальными результатами нашей группы являются готовящиеся к выходу публикации ребят в журналах.

О. Сорокина: В ноябре я выступила с докладом на VIII Национальной конференции «Роль микрофинансирования в преодолении финансово-экономического кризиса». В ближайшие дни будет проходить очередная встреча рабочей группы в Госдуме по разработке законопроекта об электронных деньгах, и я с коллегами планирую посетить ее. Возможно, появится возможность представить результаты наших наработок по анализу законопроекта и анализу рисков электронных денег.

А. Романов: Я хотел бы добавить, что наши разработки привлекают внимание не только практиков, но и представителей академической среды. Исследования Лаборатории, публикуемые на сайте Банковского института ГУ-ВШЭ, уже вызвали живой интерес у студентов и аспирантов со всей России — за консультацией к нам обратились коллеги из Калуги, Казани, других городов.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Хакеры, модели, парниковые газы: на что ориентируется банковский риск-менеджмент

Развитие компаний неизбежно связано с ростом объема и разнообразия рисков, с которыми компания сталкивается. Чтобы их предвидеть, адаптироваться к ним и достигать стратегических целей, существует риск-менеджмент. Как он работает в банковской системе и с какими новыми вызовами сталкиваются компании в эпоху финтеха, на лекции для студентов Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Риски» Сбера Джангир Джангиров.

Магистерская программа «Финансовые рынки и финансовые институты» получила профессионально-общественную аккредитацию

Решение об аккредитации программы было принято Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка, в состав которого входят представители Центрального банка, Минфина РФ и крупнейших финансовых компаний.

В НИУ ВШЭ при поддержке Московской биржи создана базовая кафедра инфраструктуры финансовых рынков

ВШЭ и Московская биржа создают на факультете экономических наук базовую кафедру инфраструктуры финансовых рынков. Она объединит преподавателей Вышки и сотрудников биржи. Студентам будут предложены новые курсы, они также будут участвовать в проектной работе и проходить стажировку на бирже.

Американский студент выбрал ВШЭ для начала научной карьеры

Студент магистерской программы «Население и развитие» Томас Эспи родился в Алабаме, но всегда интересовался русским языком и культурой. Со временем он выучил русский язык и приехал в Москву учиться. Томас рассказал новостной службе ВШЭ о своих научных исследованиях, впечатлениях от учебы и от Москвы.

НИРС-2015: Шерлок Холмс против пиратов

Накануне Нового года были подведены итоги очередного конкурса научно-исследовательских работ студентов ВШЭ. Из почти тысячи работ по 17 направлениям жюри отобрало 94 призера. А мы выбрали несколько работ, показывающих, насколько широки и нетривиальны исследовательские интересы студентов Вышки.

Сила российской банковской системы — это продолжение ее слабостей

Заместитель председателя Банка России Михаил Сухов прочитал открытую лекцию в Банковском институте НИУ ВШЭ. Приводим 8 тезисов его выступления, характеризующих нынешнее состояние и перспективы развития банковского дела в России.

Ставка на «Черных лебедей» снижает прибыль

Вопреки расхожему мнению, получать хорошую прибыль на фондовом рынке можно не только в период кризисов. Они происходят редко. Предсказать их сложно. При этом трейдеры, ожидающие кризис, хуже ориентируются в реалиях спокойной жизни. Между тем, как раз распознавание регулярных процессов на финансовом рынке и принятие решений, исходя из оптимистичных прогнозов, оказывается более выгодной стратегией, отметил руководитель департамента математики факультета экономических наук, профессор НИУ ВШЭ Фуад Алескеров в докладе «Плохо ли то, что мы не можем распознать "Черных лебедей"?».

Снижение рейтинга гонит капитал из страны

Международное агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг России до спекулятивного уровня BB+. Это может усилить отток капитала из страны, но, что еще важнее, лишит Россию наиболее дешевых и длинных денег крупных западных инвестфондов, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Россияне не верят в справедливость банкиров

Почти две трети россиян пользуются финансовыми услугами, при этом уровень финансовой грамотности граждан в целом невысок, и нет убедительных свидетельств того, что люди заинтересованы в его повышении. Во многом это связано с тем, что доступная на сегодняшний день информация о финансовых услугах сложна и малопонятна, рассказали эксперты, которые по заданию Минфина впервые провели базовое обследование уровня финансовой грамотности и компетентности российского населения.

Ифтекар Хасан: «Развитие институтов обеспечит стабильность банковских систем»

В Высшей школе экономики прошел четвертый ежегодный научный семинар «Banking in Emerging Markets: Challenges and Opportunities», организованный Институтом институциональных исследований ВШЭ при поддержке Института переходных экономик (BOFIT, Банк Финляндии).