• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Испытания стали более жесткими»

С 15 марта по 15 апреля в Высшей школе экономики проходит прием заявлений от студентов, желающих поступить на военную кафедру. О первых результатах приема и о том, какие требования предъявляются к конкурсантам, рассказывает начальник военной кафедры ГУ-ВШЭ полковник Владимир Трусов.

— Владимир Михайлович, в нынешнем году сроки приема заявлений для поступления на военную кафедру были сдвинуты. С чем это связано?

— Мы приводим порядок приема студентов на военную кафедру в соответствие с совместным приказом Министерства обороны и Министерства образования и науки России. Но дело не только в этом. Учитывая, что прием на военную кафедру проходит и в филиалах ГУ-ВШЭ, нам необходимо синхронизировать весь процесс так, чтобы поступающие в Москве и регионах находились в равных условиях. Кроме того, есть вполне практическая сторона вопроса — 1 апреля начинается весенний призыв в армию, и военкоматы будут «забиты» призывниками, проходящими медицинское освидетельствование. В таких условиях медицинским комиссиям вряд ли будет хватать времени для работы с нашими студентами.

— Напомните, пожалуйста, еще раз о стадиях отбора студентов на военную кафедру.

— Первая стадия — предварительная, на ней происходит отбор студентов, физическое и психическое состояние которых позволяет им претендовать на обучение на военной кафедре. Соответствующее медицинское освидетельствование и психологическое тестирование проводится в военкоматах по месту регистрации студента. Там молодому человеку присваивается одна из четырех категорий годности к военной службе, и на военную кафедру будут набираться только те, кто получил категорию «А» (годен без ограничений) или «Б» (годен с незначительными ограничениями). Так же строг отбор и по профессиональному психологическому тестированию, которое кандидаты проходят в военкоматах. Имеющие 1 и 2 категорию имеют равные права при зачислении, а вот имеющие 3 категорию будут рассматриваться лишь в том случае, если после набора первых двух категорий останутся вакантные места.

— Некоторые студенты, особенно приехавшие в Москву из регионов, не успевают пройти медобследование по месту жительства. Может ли военная кафедра пойти им на уступки и продлить сроки предварительного отбора?

— Надо четко представлять, что отбор проводит не военная кафедра ГУ-ВШЭ, а заказчик - Министерство обороны России. Возглавлять приемную комиссию будет представитель одного из главков Минобороны. Мы лишь следуем четко установленным критериям и срокам. Учитывая сложную ситуацию с регистрацией студентов в общежитии №7 (Дубки), скорее всего, только им, в порядке исключения, позволят подавать документы из военкомата вплоть до начала сдачи нормативов. Списки юношей, проживающих в этом общежитии, уже предоставлены на военную кафедру. Для всех остальных последний день сдачи необходимого комплекта документов — 15 апреля.

— Насколько широко военная кафедра предоставляла информацию о процедуре поступления?

— Незадолго до начала приема заявлений, при поддержке учебных частей факультетов Вышки, мы организовали несколько встреч со студентами, в ходе которых рассказали им о том, что их ожидает во время обучения на кафедре и чего, в свою очередь, ожидает кафедра от них. Мы к этим встречам специально готовились и заранее разработали методику таких собеседований. Вообще в плане распространения информации мы сработали лучше, чем в прошлые годы. Это видно и по снизившемуся количеству вопросов о приеме на военную кафедру на форуме Вышки, и по тем телефонным звонкам, которые поступают от студентов непосредственно на кафедру.

— Прием заявлений на кафедру начался 15 марта. Как вы можете оценить ход приема?

— За два первых дня было подано более 100 заявлений. Я думаю, уже эта цифра свидетельствует о том, насколько высок спрос на обучение на военной кафедре. Если говорить об активности факультетов, то лидируют факультеты экономики, права, государственного и муниципального управления, менеджмента, отделение прикладной математики и информатики, а также Международный институт экономики и финансов (МИЭФ).

— Насколько высоким может быть конкурс на военную кафедру? Скольких слушателей вы в принципе готовы принять на обучение?

— Количество мест, выделенных нам для подготовки военных специалистов, не изменилось по сравнению с предыдущим годом — мы можем набрать до 240 слушателей. Но к приему по филиалам мы в этот раз подойдем дифференцировано, и таким же дифференцированным будет наш подход к распределению мест по специальностям. Анализ данных прошлых лет показывает, что конкурс на экономические специальности был очень высоким — почти девять человек на место — и значительно превышал конкурс на гуманитарный профиль. В этом году мы хотим изменить ситуацию и за счет перераспределения мест по профилям сбалансировать этот конкурс и выровнять шансы «экономистов» и «гуманитариев». Мне представляется, что такое решение будет справедливым.

— Изменилась ли методика проведения основного отбора на военную кафедру?

— В отличие от предыдущих лет, в этом году мы будем использовать балльную систему оценки физической подготовленности поступающих на военную кафедру. На мой взгляд, такая система является более объективной и справедливой по отношению к нашим претендентам. Теперь человек, который не очень уверенно чувствует себя на дистанции кросса, сможет добрать недостающие баллы, например, в гимнастических упражнениях. Правда, это не значит, что какую-то из дисциплин можно будет полностью «завалить» — по каждой из них установлен минимальный «отсечной балл», и те конкурсанты, которые не смогут его набрать, останутся за бортом военной кафедры.

— Когда будет проходить основной отбор и к каким нагрузкам нужно будет готовиться оставшимся претендентам на поступление?

— Мы находимся на финальной стадии согласования всех организационных вопросов с кафедрой физического воспитания. Когда закончится прием заявлений на военную кафедру и станет ясным общее количество конкурсантов, мы определим уже конкретные даты проведения основного конкурсного отбора. Хочу напомнить, что физические испытания стали более жесткими - например, дистанция кросса увеличилась до трех километров. Но я не думаю, что для тех, кто действительно хочет поступить на военную кафедру бег или подтягивание станут непреодолимым препятствием. Российской армии нужны люди крепкие во всех отношениях, и таких немало среди студентов Высшей школы экономики.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«День открытых дверей»: как устроена военная кафедра ВШЭ

Здесь студенты изучают устройство парашюта и автомата, летом ездят на сборы, а еще носят одинаковую форму и соблюдают строгий распорядок дня. В проекте «День открытых дверей» рассказываем о самом брутальном подразделении университета — военной кафедре ВШЭ.

«Самое главное, чтобы то, чему мы учим, никогда не применялось»

В 2017 году военная кафедра ВШЭ отмечает 15-летие. Для подведения итогов своей работы кафедра провела научно-методическую конференцию, а новостная служба ВШЭ собрала об этом подразделении университета несколько любопытных фактов.

Команда военной кафедры Высшей школы экономики стала призером олимпиады по иностранному языку

В конце мая на базе Военного университета Министерства обороны РФ прошла I Международная олимпиада курсантов образовательных организаций высшего образования по иностранному языку. Команда военной кафедры Вышки показала блестящие результаты не только среди гражданских, но и среди военных вузов России и стран СНГ.

Лучшие преподаватели военной подготовки

16 ноября на Военном совете Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ преподавателям Высшей школы экономики вручены дипломы за достижения в подготовке военных специалистов в интересах РВСН.

«Клянусь защищать свободу и Отечество»

7 июля 96 студентов ВШЭ, обучающихся на военной кафедре ВШЭ по специальности «Экономика и организация производства и ремонта вооружения и военной техники», приняли военную присягу.

Военной кафедре ВШЭ — 10 лет

16 мая в Культурном центре Высшей школы экономики состоялось празднование 10-летия военной кафедры университета.

Учебные стрельбы

1—7 февраля студенты, обучающиеся на военной кафедре ВШЭ, приняли участие в практических занятиях на базе 27-ой Гвардейской Севастопольской отдельной мотострелковой бригады, расквартированной в Подмосковье.

«Служу Российской Федерации!»

17 июля выпускники военной кафедры Высшей школы экономики, курсанты 27-ой отдельной гвардейской Севастопольской Краснознаменной мотострелковой бригады им. 60-летия СССР, приняли присягу.

С меткостью все в порядке

В преддверии Дня защитника отечества на военной кафедре ГУ-ВШЭ прошли торжественные собрания с участием слушателей кафедры, ветеранов боевых действий и руководства университета.

«Мы уже изучаем то, что только начинает внедряться в войсках»

На военной кафедре ГУ-ВШЭ прошел учебно-методический сбор с привлечением преподавателей военных кафедр филиалов университета и приглашенных представителей Министерства обороны России.