• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Ощущение полезности»

20 апреля завершается прием заявок на конкурс учебных ассистентов по программе «Фонда образовательных инноваций» ГУ-ВШЭ. О том, кто может участвовать в конкурсе, чем именно учебные ассистенты помогают преподавателям, рассказывает Анна Бальсевич, старший преподаватель кафедры институциональной экономики ГУ-ВШЭ.

— Какова основная концепция конкурса учебных ассистентов?

— Благодаря конкурсу у нас появляется возможность привлечь наиболее талантливых студентов и аспирантов к преподаванию, достойно оплатить их труд, подготовить качественные преподавательские кадры, а также немного разгрузить преподавателей и дать им возможность уделять больше времени исследованиям.

— Каковы критерии отбора студентов ВШЭ в учебные ассистенты?

— В качестве учебных ассистентов могут привлекаться не только студенты и аспиранты ГУ-ВШЭ, но и преподаватели, а также студенты из других вузов. Формальные требования к кандидатам — это хорошая успеваемость по предмету (оценка «отлично», по 10-балльной системе — не менее 8) или рекомендация кафедры. Что касается продолжительности работы учебных ассистентов, то курсы могут длиться от одного до пяти модулей. Подробную информацию можно посмотреть на странице «Фонда образовательных инноваций»  .

— Ваша кафедра уже имеет опыт привлечения учебных ассистентов к преподавательской деятельности, чем конкретно студенты могут помочь?

— Первый конкурс учебных ассистентов прошел еще в декабре, и с начала этого года с нами сотрудничают два студента — Татьяна Войтова и Даниил Шестаков, (1 курс магистратуры факультета экономики) в качестве ассистентов по курсу «Институциональная экономика», который будет идти до июня 2010 года. Оба активно участвуют в подготовке семинаров, ролевых игр. Курс «Институциональная экономика» насыщен разного рода активностями, на которые нужны время, силы, руки и головы — это ролевые игры, мини-контрольные работы, для их подготовки необходимо составить варианты заданий, найти кейсы, правильно смодерировать проведение ролевой игры на занятии, затем проверить. И таких курсов много, а преподавателей мало… А помощь ассистентов позволяет преподавателям разнообразить учебный процесс и при этом «остаться в живых». Для ассистентов, студентов, которые хотели бы преподавать в будущем, это хорошая школа — посмотреть, поучиться, попробовать на себе. Можно сказать, что это возможность самому побыть «с другой стороны».

— Вы сказали правильно смодерировать проведение ролевой игры на занятии. Что это значит?

— Для того, чтобы сделать процесс игры более полезным для студентов, во время занятия они делятся на группы, к каждой приставляется модератор, который следит за тем, чтобы обсуждение было проблемным и содержательным, основывалось на теоретических понятиях и знаниях, полученных на предыдущих семинарах и лекциях. Последняя игра, которую мы проводили, была посвящена взаимодействию трех групп — строителей, прорабов и клиентов. Было очень интересно наблюдать, как ребята вживаются в роли, при этом уже умеют грамотно общаться на языке институциональной экономики.

— Как часто общаются ассистенты с преподавателями?

— Минимум раз в неделю, иногда приходится чаще, и плюс мы постоянно общаемся по почте — обсуждаем идеи, студенты ищут материалы и формируют варианты для игр и заданий. И знаете, мне приятно не столько то, что они участвуют в самих играх, как то, что я вижу их заинтересованность и небезразличие при подготовке к играм и другим занятиям. Что такое вариант для ролевой игры? Это некий набор информации, от которой можно оттолкнуться в обсуждении. Например, какие проблемы могут возникнуть между прорабом и строителем, как они могут халтурить и прочее. Я получила несколько вариантов, в начале каждого из них был небольшой тематический анекдот. Вот из таких мелочей, складывается отношение — человек мог бы особо не стараться, но постарался, видно, что ребятам нравится то, чем они занимаются.

— Студенты сами проявляют инициативу и «просятся» стать учебными ассистентами?

— Бывает по-разному, кто-то, слушая наш курс «Институциональная экономика» на третьем курсе, проявил интерес, пришел на кафедру, начал помогать на безвозмездной основе. Когда появилась возможность достойно оплачивать их работу, мы провели конкурсную процедуру — попросили «добровольцев» подготовить один вариант мини-контрольной работы, затем поучаствовать в ролевых играх. На завершающем этапе каждый сам решает, хочет ли он заниматься этой работой.

— А случались ситуации, когда вы понимали, что без этих помощников ничего бы не получилось?

— В ходе работы часто возникают такие моменты, когда преподаватель думает, что его одного бы на это реально не хватило, он бы до такого не додумался! Это обычные рабочие моменты, наверное, тем они и ценны. Кстати, вспомнился, курьезный случай на экзамене, когда студенты приняли ассистента за «своего», за «обычного студента» и пробовали через него передать КПК — карманный персональный компьютер, видимо, там были файлы с подсказками загружены. Очень удивились, когда ассистент не стал передавать КПК, а оставил его у себя.

О впечатлениях от учебно-ассистентской деятельности рассказывает Татьяна Войтова, первый курс магистратуры факультета экономики ГУ-ВШЭ.

— Татьяна, что вам дает работа учебным ассистентом?

Татьяна Войтова
Татьяна Войтова
— Прежде всего, такая работа дает ощущение причастности к внутренней жизни университета. В моем случае это еще и стимул для обучения в магистратуре, так как учебно-ассистентская деятельность помогает детально разобраться в базовых моментах, облегчает восприятие более сложных курсов магистерской специальности.

Для меня ценно ощущение полезности и применимости полученных знаний. В моей голове содержится много знаний, которые, возможно, по какой-то причине так и останутся нереализованными, не примененными, а тут есть возможность передать их другим. И конечно, я получаю много приятных эмоций от общения!

Еще учебно-ассистентская деятельность развивает коммуникативные способности и способности доходчиво изъясняться. Ведь одно дело — понимать, а другое дело — объяснить другим, правильно расставлять акценты, уметь сконцентрировать внимание на существенном и ничего не упустить.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ планирует до конца года обучить преподавателей работе с ИИ

Высшая школа экономики представила новый комплексный проект по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в области использования искусственного интеллекта. Входящий в него пакет программ направлен на обеспечение высокого уровня компетенций в области использования ИИ в образовании и исследованиях. Курсы бесплатны и предназначены для штатных преподавателей, а в дальнейшем — научных сотрудников и аспирантов московского кампуса НИУ ВШЭ.

Учебные ассистенты: как и зачем они появились в Вышке и почему это важно

Более 10 лет в Высшей школе экономики функционирует институт учебных ассистентов. Зародившееся в западных университетах явление пришло в Вышку, эволюционировало и стало неотъемлемой частью жизни студентов и преподавателей. О появлении учебных ассистентов, их важности и аспектах работы стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ поговорили с проректором Сергеем Рощиным, профессором Фуадом Алескеровым и самими ассистентами.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 330 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. С 2014 года набор новых преподавателей и продление контрактов действующих преподавателей проходит по схеме, применяемой в международном рекрутинге — лучшие профессора по направлениям отбирают кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы — в первую очередь качество научных публикаций.

Подводим итоги конкурса ППС

В Высшей школе экономики завершился «летний» конкурс профессорско-преподавательского состава. Напомним, впервые он проходил по новой схеме. Первый проректор ВШЭ Вадим Радаев подводит наиболее важные итоги.

378

человек были названы лучшими преподавателями ВШЭ в Москве по итогам голосования студентов. 273 человека из них — это преподаватели, работающие на полную ставку, и 105 — совместители.

«Главное — создать правильную атмосферу для развития таланта»

Студенты факультета математики третий год подряд признают Владлена Тиморина, заместителя декана факультета математики, профессора базовой кафедры Математического института имени В.А. Стеклова РАН, одним из лучших преподавателей университета. Чему и как он учит студентов?

ВШЭ проведет опросы своих преподавателей и сотрудников

С 19 по 26 ноября стартуют ежегодные мониторинги ВШЭ: Мониторинг преподавательской жизни и Мониторинг административного персонала. Призываем вас выразить с помощью анкеты свое мнение о различных сторонах работы в Вышке, это поможет развитию университета.

Математики ВШЭ примут участие в Международном математическом конгрессе

Исследователи ВШЭ Михаил Вербицкий, Александр Кузнецов, Григорий Ольшанский выступят с докладами на самом масштабном и представительном форуме математической науки — Международном математическом конгрессе (ICM) 2014 года.

Профессор ВШЭ стала членом редсовета журнала по проблемам публичной политики

Заведующая кафедрой публичной политики ВШЭ Нина Беляева вошла в редакционный совет рецензируемого научного журнала по сравнительному анализу публичной политики «Journal of Comparative Policy Analysis: Research and Practice».

Ученым советом ВШЭ утверждены новые положения и регламенты университета