• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

12 друзей Вышки

Недавно в Высшей школе экономики был создан Международный консультативный комитет. И.о. проректора ГУ-ВШЭ Исак Фрумин рассказывает о задачах, составе комитета и принципах его работы.

— Исак Давидович, с какой целью был создан комитет?

— Цель создания комитета — поддержка стратегического развития Вышки как университета с международной репутацией. Хорошие решения редко принимаются в изоляции, без обратной связи, без поддержки извне. МКК — Международный консультативный комитет ВШЭ — это орган, который будет выполнять консультативные функции и помогать в международном позиционировании университета. Подавляющее большинство ведущих университетов мира имеют аналогичный орган внешней экспертизы.

— Кто входит в состав комитета и по какому принципу отбирались кандидатуры?

— Консультативная поддержка наиболее эффективна, когда она осуществляется специалистами с безупречной репутацией. Таким образом, уровень репутации стал одним из критериев при отборе экспертов. Второй, не менее важный критерий — опыт и знания каждого специалиста. Прежде всего нас интересует опыт научной деятельности, особенно в тех областях, в которых Вышка стремится динамично развиваться — в экономике, социологии, государственном управлении и других отраслях знаний. Еще один важный принцип отбора — наличие управленческого опыта в сфере высшего образования и глубокое понимание специфики современных образовательных тенденций и перспектив.

Сейчас в состав комитета входит ряд выдающихся экспертов: Филип Альтбах, один из самых известных специалистов в области высшего образования в США; сэр Майкл Барбер, автор интереснейших работ по государственному управлению, в прошлом — помощник премьер-министра Великобритании Тони Блэра; Мануэль Кастельс, знаменитый социолог из Испании, который входит в тройку самых цитируемых специалистов в мире; Тимоти Колтон, директор Центра Дэвиса Гарвардского университета, много лет занимающийся российскими исследованиями; Эрик Маскин, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года (он возглавит наш комитет), работает в Institute for Advanced Studies of Princeton University, — институте, где работали фон Нойманн и Эйнштейн; Патти МакГилл Питерсон, специалист по высшему образованию из Института по изучению политики в сфере высшего образования, занимала пост ректора двух университетов, Wells College и St. Lawrence University, на протяжении 16 лет; Джамил Салми, консультант Всемирного банка, специалист с богатейшим опытом в образовательных проектах в различных регионах мира; Питер Стернс, первый вице-президент Университета Джорджа Мейсона; Дэниэл Трейсман, блестящий молодой ученый, работающий на стыке экономики, политологии и социологии, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В скором времени к работе комитета присоединятся еще несколько экспертов. Понятно, что такой «звездный» комитет будет не только предоставлять университету консультационную поддержку, необходимые рекомендации и важные советы, но и существенно укрепит репутацию Вышки.

— Какими полномочиями наделена эта структура?

— Комитет — и это соответствует лучшей международной практике — не является органом, принимающим решения. Вместо этого МКК дает рекомендации. Наша задача заключается в том, чтобы качество рекомендаций было на высоком профессиональном уровне и чтобы они трансформировались в практику управления университетом.

Члены комитета будут обсуждать стратегию развития ВШЭ, оценивать качество выбора целей и эффективность инструментов их достижения, способствовать уточнению стратегии университета. МКК будет консультационно поддерживать Вышку в подборе наиболее перспективных зарубежных кадров, помогать в разработке стратегии научных исследований, находить решения в проблемных областях, к примеру, в повышении публикационной активности сотрудников ГУ-ВШЭ в ведущих академических журналах мира.

— Сколько специалистов входят в состав МКК и как построена работа комитета?

— После консультаций с коллегами, имеющими опыт работы в аналогичных комитетах, мы решили ограничить состав комитета двенадцатью членами. Это позволит получить максимум от разнообразия опыта и рекомендаций членов МКК без ущерба их работоспособности. В течение года мы будем знакомить членов Международного консультативного комитета со всеми важнейшими материалами, а встречи членов комитета будут проводиться раз в год. Ближайшее заседание — 22 мая. Но очные встречи — лишь верхняя часть айсберга. Члены комитета — специалисты, прекрасно владеющие навыками текстовой и аналитической работы. Мы будем получать обратную связь на протяжении всего года, время от времени организуя видеоконференции.

Валентина Грузинцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Александр Шохин и Евгений Ясин переизбраны президентом и научным руководителем ВШЭ

Решение об избрании их на очередной пятилетний срок принято по итогам голосования членов ученого совета Вышки.

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

Вышка разрабатывает новую программу развития

15 июня на внеочередном заседании ученого совета, в работе которого приняли участие другие сотрудники Вышки и студенты, состоялось обсуждение ключевых направлений развития университета. Высказанные идеи, а также предложения от факультетов и кампусов лягут в основу новой программы развития ВШЭ, которая будет рассматриваться на осенней конференции работников университета.

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

ВШЭ запускает онлайн-курс о своих академических ценностях

Пройдя его, сотрудники Вышки смогут узнать больше об этических стандартах в исследованиях и преподавании, принятых в ВШЭ, а также познакомиться с лучшими практиками, которые помогут исключить ошибки в их работе и сделать ее более комфортной и эффективной.

Владимир Путин встретился с Ярославом Кузьминовым

9 января Президент РФ Владимир Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Встреча состоялась в начале года, который будет для Вышки юбилейным — ей исполнится 25 лет.

Финансовый план ВШЭ–2017: развитие продолжается

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

5 лет МИЭМ НИУ ВШЭ: чего удалось добиться?

Переезд в новое здание, оснащенное современным научным оборудованием, рост проходного балла зачисленных абитуриентов, увеличение числа публикаций сотрудников в международных журналах — таковы лишь некоторые результаты работы МИЭМ НИУ ВШЭ за прошедшие пять лет. Всё это время им руководил Александр Тихонов, скончавшийся 9 декабря 2016 года.

«Прогресс, которого добилась ВШЭ, превзошел наши ожидания»

Завершилось ежегодное заседание Международного экспертного совета НИУ ВШЭ. Итоги состоявшихся встреч и обсуждений подводят председатель совета, лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин и другие члены совета.

Вышка превращается из социально-экономического в многопрофильный университет

7 декабря на заседании Международного экспертного совета НИУ ВШЭ ректор Ярослав Кузьминов рассказал об изменениях, происходящих в Вышке, и о том, как в рамках проекта «5-100» вуз стремится к достижению международной конкурентоспособности.